Угладар
26.01.2023 13:15

Оккупанты начали наступление на Угледарском направлении: сейчас движутся из Павловки и Никольского. Сейчас Угледарское направление – одно из самых горячих и сложных: россияне "кошмарят" город из всех имеющихся типов оружия и не оставляют попыток продвинуться к окрестностям. Однако никакого "плацдарма в Угледаре", несмотря на громкие заявления пророссийских милитари-блоггеров о захвате, не имеют. Противник несет существенные потери.

По информации мониторинговой группы DeepState, существенных изменений на этом отрезке за сутки на 26 января не зафиксировано.

"В районе дач к западу от Никольского враг сумел занять позиции. Российские морпехи несут большие потери, но в основном санитарные. В Угледар по состоянию на обед 25 января враг не прорывался", – говорится в сообщении.

Ситуацию на месте уточнил OSINT-исследователь и военнослужащий ВСУ, работающий в Твиттере под псевдонимом Tatarigami_UA. По его словам, информация о якобы входе российских войск в Угледар и обустройстве там ими плацдарма, является частью вражеских ИПсО.

геолокация

"По крайней мере два подразделения противника отказались атаковать после того, как стали свидетелями больших потерь у первых волн. Ситуация остается сложной, противник имеет определенные успехи в районе "дач" и пытается установить там контроль, чтобы развивать дальнейшее наступление на окраины Угледара. Несмотря на большие потери. и дезертирство, враг продолжает кидать штурмовые группы и обстреливать город", – заметил эксперт.

Для авиационной поддержки штурма россияне активно используют СУ-25 и разные вертолеты. Основа штурмовых сил – 155-я и 40-я бригады морской пехоты ВС РФ, а также вспомогательные батальоны из так называемой "ДНР".

Видео массированных обстрелов Угледара из термобарического оружия, которые российские террористы наносят по жилым кварталам, в качестве доказательства военных преступлений РФ обнародовала в Твиттере народная депутат Украины Инна Совсун.

"Россияне выложили видео, на котором уничтожают украинский город Угледар с помощью реактивной системы залпового огня ТОС-1А с термобарическими боеголовками. В городе до сих пор проживают мирные жители, включая детей. Россияне любят разрушать украинские дома с семьями", – написала политик.

По данным оперативного возведения Генштаба ВСУ по состоянию на шесть утра 26 января, на Новопавловском направлении противник также совершил обстрелы Богоявления, Пречистовки и Золотой Нивы Донецкой области.

Напомним, на Угледарсом направлении наголову был разбит батальон морпехов Тихоокеанского флота, оккупанты унесли с собой 300 человек убитыми.