Кинжал
06.05.2023 11:00

Недавно издание Defence Express сообщило, что украинские бойцы могли впервые сбить гиперзвуковую ракету "Кинжал" 4 мая и опубликовали фотографии обломков определенной ракеты. В частности в КМВА также отметили, что той ночью силы ПВО уничтожили "Шахеды" и ракету, вероятно, баллистического типа, которую запустили россияне. Тогда, в Воздушных силах сначала опровергли информацию, передает РБК-Украина.

Ситуация прояснилась. Командующий Воздушными Силами Вооруженных сил Украины генерал-лейтенанта Николай Олещук поздравил украинцев в Телеграм.

"Поздравляю украинский народ с историческим событием!", - написал он.

Во время ночной атаки, 4 мая, украинские воины все-таки сбили российскую гиперзвуковую ракету Х-47 "Кинжал".

"Да, мы сбили "не имеющий аналогов" "Кинжал"! Произошло это во время ночной атаки 4 мая в небе Киевской области. Ракету Х-47 выпустил МиГ-31К с территории России", - заявил Олещук.

Как отметил командующий Воздушных сил, гиперзвуковую ракету удалось сбить благодаря зенитно-ракетному комплексу Patriot.

"И еще одно, не нужно бежать, как говорят в Украине: впереди отца в ад, заблаговременно обнародовать информацию, которой может воспользоваться враг! Мы обязательно будем сообщать что, где, чем, и когда сбили! На все свое время", - добавил генерал-лейтенант.

Отметим, ранее ракеты этого типа в Украине сбивать не могли.