Страна непуганых льготников
03.08.2007 12:09
Сегодня Украина, по меткому выражению одного журналиста, – страна непуганых льготников. Почти у каждого да есть какая-нибудь льгота, начиная от пенсионеров и заканчивая депутатами. В связи с этим возникает 2 вопроса:
1. Что лучше для бабульки-пенсионерки: пенсия в 400 гривен и бестолковые льготы или полное отсутствие льгот и пенсия в 1500 гривен? У нее куча льгот, в том числе и на проезд во всех видах транспорта. Но скажите мне, куда ездить 70-летней старушке, которая и ходит-то с трудом? Ах, на рынок, где продукты дешевле на копеек десять? Так дайте ей пенсию, которая позволит не считать эти копейки, но не разоряйте транспортников!
2. Среди льготников: депутаты, министры, прокуроры, судьи и прочие. Они такие бедные, что без льгот не протянут? Ну, это ведь даже не смешно.
Конституционный Суд своим решением от 9 июля признал неконституционным приостановление бюджетом-2007 действия законов о предоставлении льгот, социальных гарантий и компенсаций 11 категориям граждан… В числе которых есть и сами судьи. Благодетели! Защитники обездоленных! Давайте, давайте срочно спасать судей от голодной смерти! Предоставим все льготы, ухнем в это все деньги, а недостачу налогами, налогами покроем!
Имя мне – Легион, ибо нас много
То, что главная функция государства - это обеспечение максимального уровня человеческого развития, всем очевидно. Государство, безусловно, должно помогать пенсионерам, инвалидам и просто обездоленным, но это так называемая социальная помощь тем, чьи возможности активной деятельности ограничены: возрастом, болезнями, депрессивным состоянием экономики в регионе и так далее. И нельзя помощь распространять на все население, дабы не стимулировать иждивенцев. Куда важнее обеспечить условия для увеличения доходов работающего населения.
Может быть, кто-то и выберет льготы, но только не я и, судя по опросам, никто из моих знакомых.
Ни секунды не сомневаюсь, что сторонники льготной жизни тут же запротестуют: «А как же Европа?! Там очень много социальных льгот». Да, много, только есть оговорочки, если позволите:
Кстати, насчет проблем Европы. Мы следующие на очереди, поскольку есть кое-что, что объединяет нас с европейцами. Это старение населения.
Немного статистики, которая, как известно, царица наук, и ее показатели сами по себе о многом говорят. По данным Госкомстата, на 1 июня 2007 года постоянное количество населения в Украине составляет 46326491 человек, из которых: 31704234 - городское и 14802612 – сельское. Не густо… Особенно если учесть то, что не так давно нас было «п’ятдесят два мільйони». Не помогли и плакаты с призывом размножаться до этой цифры.
Проблема еще и в том, что доля сельского населения постоянно сокращается – молодежь бежит в города, потому что там есть работа. Но в городах рождаемость куда ниже, чем традиционно была в селах. Получается замкнутый круг: в селах не рожают, потому что нет работы, и там остаются старики, а в городах не рожают, потому что жить негде, а денег, с учетом дорогого жилья, остается мало. Вот и все.
И умирают в Украине завидными темпами. Но страшнее даже не высокая смертность, а низкая рождаемость. Ведь в январе-мае 2007 года умер 332341 украинец, а родилось всего 187213, это разница в 1,78 раза. Эксперты ООН подсчитали, что к 2050 году доля пенсионеров в наших рядах достигнет 39% от общего количества населения (на сегодня она составляет около 20%). Из оставшихся 61% стоит вычесть где-то треть - детей и подростков. В итоге, 40% населения должны будут кормить 60% граждан, состоящих из детей и пенсионеров.
К чему я все это веду? А к тому, что если мы сейчас с выплатой льгот не справляемся, то что мы запоем, когда армия льготников увеличится в несколько раз? Вариантов будет два:
Non possumus!1
Но вернемся к решению Конституционного суда. То, что оно губительно для экономики, признают как социологи, так и власть, в том числе и Секретариат Президента: «Мы должны сейчас действовать очень просто. Правительству необходимо оценить, сколько стоит данное решение Конституционного суда. А по моим оценкам, оно стоит больше 60 миллиардов гривен. И нужно принять решение о том, как действовать в этой ситуации. Обеспечить выполнение решения суда невозможно», - говорит руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Владимир Матвийчук. Понятно? НЕВОЗМОЖНО!
И что делать? Ну, популисты, рвущиеся сегодня к власти, естественно, вопят, как резаные: «Выплатить, срочно выплатить все льготы! Мы добились справедливости!». Ну, выплатят, а дальше что?
Математика проста: плюс 60 миллиардов в этом году, еще больше в следующем, и в следующем, и в следующем году. Это, кстати, довесок к уже достаточно большому объему социальных расходов страны, составляющих около 80% всего бюджета. Теперь добавьте еще немного денег на новых пенсионеров, которых будет становиться все больше и больше, и плюс новые льготы, поскольку перед выборами претендующие на власть политики обязательно пообещают принять парочку свежих популистских законов, предоставляющих новые социальные льготы…
Ну что ж, вот он, наш первый вариант – «тянем» льготников и дружно становимся нищими.
А давайте попробуем пойти другим путем. Внимательно ревизируем наш льготный легион и повышвыриваем оттуда всех, кто вполне может прожить без льгот. Оставшимся «настоящим льготникам» льготы выдаем деньгами, а не системами скидок и бесплатных проездов.
Ну и, наконец, полностью пересматриваем всю систему пенсионного обеспечения. Ведь не может государство самостоятельно кормить всех пенсионеров, не может! И нигде в мире не кормит, даже в нашей любимой Европе. Там пенсия смешанная: кусочек от государства, кусочек от того предприятия, где работал, кусочек от частного пенсионного фонда. Вот и получается в итоге приличная сумма, на которую и жить по-человечески можно.
Так вот: пусть лучше бабулька ездит на такси, а не ходит по переходам через дорогу. А то ведь там ее могут подкарауливать наши спасатели…
_______________________________
1Не можем! Форма категорического отказа, латынь.
Автор: Марго Ройт
Останні новини