Зачем доживать до морщин?
28.07.2006 14:28
В одной современной песне украинский певец спрашивал: «Так зачем же доживать до морщин, Мерилин?». Как известно, по одной из версий, причиной трагического самоубийства секс-символа всех времён голливудской актрисы Мерилин Монро в возрасте 36 лет была её боязнь старости, невостребованности, одиночества. 1 июня этого года непревзойдённой блондинке исполнилось бы 80 лет. «Трудно представить себе Мерилин Монро в таком возрасте», - такой лейтмотив имела чуть ли не каждая статья, посвящённая этой дате, и невольно напрашивался жестокий вывод: «А может быть, и правильно сделала, что покончила с собой. Представляете, какое жалкое зрелище она бы сейчас представляла?».
А действительно, вспомните, как мы относимся к старушкам Бриджит Бордо или Софи Лорен – ранее признанным красавицам. С заметной жалостью и снисходительностью.
Однако надо отдать должное – они сумели не кануть в Лету, а по прошествии молодости и красоты раскрыться по-новому. ББ стала рьяной защитницей животных, а Софи реализовала себя в скульптуре. Тем не менее, их новыми талантами интересуются постольку, поскольку принадлежат они в прошлом известным своим женским очарованием актрисам.
Моя любимая актриса советского кинематографа – Ирина Алфёрова, женщина просто-таки неземной красоты. Её фотография в 30-летнем возрасте стоит у меня на столе, и я не перестаю ею любоваться. Однажды муж позвал меня к телевизору, где как раз шла передача с её участием: «Твоя любимая Алфёрова. Смотри, как постарела – ужас!». Мне стало как-то очень обидно за свою любимицу. И не потому, что она состарилась, а потому, что этот факт так воспринимается мужчинами. Ну да, постарела. Что здесь удивительного и тем более предосудительного? Для людей это вообще-то характерно – стареть. Все люди стареют, и женщины тоже. И даже красивые женщины не исключение. Но я, например, разделяю Ирину Алфёрову в молодости и Ирину Алфёрову в старости. Можно сказать, что это разные люди. Та красавица осталась в прошлом, на смену ей пришла другая женщина, но это не означает, что она не имеет права на жизнь. Просто в её жизни началась новая полоса.
Многие наши звёзды пытаются обмануть природу, прибегая к косметическим операциям. Это помогает на некоторое время улучшить внешность, но не снимает с повестки дня сам факт старости. Вся эта погоня за уходящей молодостью воспринимается большинством с лёгкой долей иронии: «Старушка молодится». Я не говорю, что не нужно за собой следить, что следует махнуть на себя рукой и опуститься. Это будет уже другая крайность. Но и строить из себя девушку тоже не стоит – это, по крайней мере, смешно, а по большому счёту - неадекватно.
Между тем к такому поведению женщин подталкивает общественное мнение. У нас почему-то стыдно называть свой истинный возраст, даже в день рождения этот вопрос стараются стыдливо обойти. Как говорит няня Вика: «Мне будет двадцать восемь, двадцать девять, тр… тр…» Дальше язык не поворачивается назвать такую страшную, такую убийственную для женского счастья цифру! Пока женщина молода и красива – она всем нужна, как только она перешагнула определённый рубеж – она вроде бы уже и не человек. Как будто в ней есть только оболочка и ничего больше.
Такое восприятие женщины характерно не для всех стран. В Японии, например, ценят и её внутренние качества. Так, если у нас проститутка продаёт прежде всего своё тело, то её восточный аналог – гейша – свой положительный жизненный настрой и интеллект. Как-то я смотрела передачу о гейшах. И меня поразили слова пожилой покровительницы, которыми она закончилась. Она сказала примерно так: «Я говорю своим девочкам: уж коли вам выпала судьба быть гейшей, радуйтесь прекрасной возможности состариться красиво». При этом от неё исходил какой-то добрый внутренний свет, и она была действительно красива. В ней была жизнь!
А наши женщины в возрасте сами ставят на себе крест. Считается, что всё – жизнь у них закончилась, их негласно записывают в изгои, и лишь немногие отваживаются этому стереотипу противостоять. Вот, например, Ирина Хакамада, на себе испытавшая давление общественного (читай мужского) мнения, считает, что у нас наблюдается дискриминация не только по полу, но и по возрасту. В одном из своих интервью она сказала по этому поводу так: «Многие приятели-мужчины говорили мне: «Твой женский век закончился, ты уже звезда, и как женщина ни для мужчин, ни для народа не существуешь». В общем, упорно запихивают в старухи. Как они ошибаются! Ведь опыт великих женщин говорит об обратном. Взять ту же Шанель: она и в 60 лет заставляла мужчин сходить с ума. И таких примеров тысячи».
Похожий пример могу привести и я. Есть у меня старшая подруга, которая в свои 66 лет старухой себя не считает, и её никто не считает старухой. С ней с удовольствием водят дружбу молодые женщины, и находятся желающие приятно провести время мужчины.
Сами по себе морщины не трагедия. Всё зависит от того, как к ним относиться. «Меня много упрекали, - говорит Рената Литвинова, - что в «Богине» много пожилых женщин. А мне они нравятся, я верю, что можно красиво состариться, мне нравятся морщины, я ими очарована».
Сегодня пожилые женщины всё чаще не хотят мириться с уготованной им участью. Они стремятся раскрыть себя, свои способности и таланты, тем более что это позволяет им и увеличившееся свободное время. Кто-то начинает петь, рисовать, сочинять стихи, кто-то идёт в предпринимательство, занимается общественной работой – при этом возраст как бы уходит на задний план. И вот что характерно – становясь интересными самим себе, они привлекают интерес и противоположного пола.
Вот бы ещё и общество изменило свои взгляды на тех, кому за… - не осуждало бы за сексуальные отношения с молодыми партнёрами и предоставляло бы больше возможностей для самореализации. А то посмотрите, что получается. Даже в сериалах практически нет пожилых женщин, как будто они в природе большая редкость. А если и есть, то какие роли они играют? Зачастую прислуги, но уж никак не главные. А кино, как известно, отражает жизнь. И пожилые актрисы тоже без работы, получается, сидят.
Боялась ли старости Мерилин Монро на самом деле? Сохранилась запись слов, сказанных ею незадолго до смерти: «Я хочу состариться без пластических операций. Они делают лицо безжизненным, лишают его характера… Иногда я думаю, что легче было бы избежать старости, умереть молодой. Но тогда моя жизнь осталась бы незавершённой, не правда ли? Я никогда полностью не узнала бы себя».
Так давайте порадуемся за женщин, которым это удалось.
Автор: Ольга Бельская
Останні новини