Место встречи изменить нельзя
29.11.2006 13:09
Они звучат ровно за двадцать минут до того, как поезд подъедет к границе.И вот он, час «Ч». По вагону проходит здоровенный детина в камуфляже и с автоматом, следом еще один. За ними двигается паренек с кокер-спаниэлем, страстно нашептывая что-то вроде «ищи, Дик, ищи!». Потом откормленный краснокожий в офицерской форме и смазливая девица в миниюбке с огромным талмудом. Старлей интересуется, не везут ли пассажиры чего запрещенного, иногда досматривая багаж. Девица проверяет паспорта и собирает миграционные карты. Это была украинская таможня.
…Через два часа. В вагон вваливаются двое амбалов. Заходят в каждое купе и шмонают всех подряд, заглядывая в каждую сумку, кулек и «если потребуется – младенца обыщем», то есть всюду. Следом за ними входит «дедушка Мороз – красный нос», расспрашивает, с какой целью вы покидали страну или, наоборот, въезжаете, пристально сравнивает фотографию в паспорте с мордой лица, всем своим видом показывая презрение к негражданам его родины. Это была русская таможня.
Таможенники кратко описаны, настало время основных проблем, которые могут с ними возникнуть. В проблемной ситуации вас обязательно выведут в тамбур для решения оной (хотя это строго запрещено). К сожалению, не все пограничники придерживаются предписанных норм.
Проблема первая – отсутствие миграционной карты. Ничего страшного. Особо наглые пассажиры суют деньги ($10), другие же каются и рассказывают, как все произошло – потеряли, украли вместе с кошельком и т.д. Если других, более серьёзных нарушений нет – желают счастливой дороги. Пограничники тоже люди, они могут и понять, и посочувствовать.
С недавних пор при пересечении русско-украинской и украино-белорусской границы необходимо декларировать любую технику, которую вы везете с собой, будь то мобильный телефон или КПК. Проблемы могут возникнуть либо при отсутствии техпаспорта, либо если у вас нашли незадекларированную технику. В этом случае можно сыграть дурачка и сказать, мол, паспорт на телефон забыли дома/потеряли, а про декларацию и слухом не слыхивали. Либо решать вопрос деньгами. Тут уж как договоритесь.
Другое дело, если вы лицо кавказской национальности. Ввиду учащения терактов, у пограничников выработалась подозрительность ко всем «горцам». Досматривают абсолютно всех без исключений. Доходит вплоть до того, что ставят лицом к стене, руки за голову, ноги шире. Возвращался я как-то из командировки, и в соседнем купе ехала компания армян, в Крым отдыхать. Из-за них поезд задержали на полтора часа, выводили ребят по одному на разговор, два раза обыскивали. В таких случаях я бы рекомендовал следить за тем, чтобы в плане миграционок, деклараций и т.д. все было в порядке, потому что из-за таких мелочей могут и с поезда снять, и ничего тут уже не поделаешь – с ОМОНовцами особо не поспоришь.
Интереснее всего, когда проводятся какие-либо антитеррористические операции. Тогда особое внимание гарантировано всем и каждому. Тут нужно быть настороже, а то доказывай потом, что ты не верблюд.
Избежать многих проблем можно, зная законодательство. Например, украинцы не имеют права изымать что-либо принадлежащее гражданину РФ без разрешения суда ПМЖ и российского консульства в Украине, пограничники не имеют права выводить пассажиров из купе для разбирательства, это грубое нарушение правил, и т.д. В общем, мой вам совет – прочитайте все доступные материалы по данному вопросу, подготовьте себя к встрече.
К сожалению, из-за нестабильного законодательства, бюрократии и банальной жадности страдают обычные люди. Хотя и пограничников можно понять – крошечные зарплаты, у многих проблемы в семьях, ужравшееся начальство. И ведь тут уже ничего не попишешь – вышестоящим органам плевать на ситуацию на таможне по отношению к людям, у них проблемы «важнее».
Мелким чиновникам тоже ни до чего нет дела - им преступников подавай на блюдечке с голубой каемочкой, ведь за поимку нарушителей дают премии. Ради этого они и пинают подчиненных, а подчиненные пинают нас. А могло бы быть все иначе.
J.G.
Редактор:
Інтернет-видання From-UA
Останні новини