Ждать уже недолго…
28.12.2006 16:04
…вкупе с манией национальной идеи проникли даже в такой всеми любимый праздник, как Новый Год! Вы спросите, как это произошло? А очень просто. Послушай, дружок, новогоднюю сказочку про Деда Мороза, Санта Клауса и Святого Николая.Жил да был когда-то (в VI веке) в одном турецком городе архиепископ Николай…
Ой, да ну хватит уже – на каждом сайте про деяния этого святого написано. Надоело! (при всём моём глубоком уважении к нему). Да, хоть и надоело, а придётся. Только не про того – турецкого, а про своего – украинского, который в пику русскому Деду Морозу вот уже три года живёт в Ивано-Франковской области и вовсю старается переплюнуть популярность любимого всеми Деда.
Желание обзавестись своим «святым» сегодня переходит границы разумного. Рассказывают, что в прошлом году губернатор Николаевской области тоже захотел поселить на своей земле св. Николая. Предвкушая государственный одобрямс, он нарядил с десяток Морозов или Николаев (кто их знает) в костюмы «помаранчового кольору» и устроил показательные новогодние выступления. Традиционные кафтаны красного цвета были строжайше запрещены. Однако фокус не удался: мелкий подхалимаж не произвёл должного впечатления на «папу» - о резиденции Св. Николая вблизи Чёрного моря мечтают и по сей день.
Пора уже разобраться, господа, с новогодней путаницей и внести ясность в новогодний протокол. Пусть св. Николай принесёт подарки нам к Рождеству, а Дедушка Мороз будет желанным гостем под Новый год!
Спору нет, Деда Мороза можно поселить и в Финляндии, и в Великом Устюге, и ещё в каком-нибудь северном уголке, тем более что этот сказочный персонаж не имеет исторических корней. Но делать из Св. Николая сказочного дедушку даже в угоду национальной идее – не слишком ли примитивно? Не лучше ли оставить, как говорится «кесарю – кесарево, а Богу – Богово». Святого Николая нельзя размножить, его можно только ждать и надеяться. А Дед Мороз гарантированно подарит вам новогоднее веселье за определённую плату.
Но не всё так просто. Всё должно быть «тільки українським», даже Св. Николай, который, в свою очередь, принесёт казне (или кому-нибудь ещё) вполне реальные денежки. Указом президента Украины № 481 от 06.06.06 года (дата, дата-то какая!!!) кабинета министров при участии Ивано-Франковской облгосадминистрации было поручено создать туристический комплекс «Усадьба Святого Николая» и заложить с этой целью в бюджет 2007 года 14 миллионов гривен. В общем, сделать из николаевской вотчины туркомплекс для выколачивания бабок из зарубежных гостей и, заодно, переплюнуть все происки москалів с их Морозом. Только вот такого Николая уже трудно будет называть Святым.
Пока Украина обустраивала персонального Св. Николая, в Европе началось своё – антисантаклаусское движение. Право наций на самоопределение (как говорил вечно живой вождь) в этом году проявилось особенно бурно. Американский разрекламированный Санта уже порядком набил оскомину своей кока-колой. Его насквозь синтетический приторно-сладкий образ начал активно раздражать европейцев и первыми громко возмутились чехи. В своё время они еле «отбились» от русского Деда Мороза. А сегодня хотят видеть в Рождество национального Йежишека (маленького Иисуса), а не какого-то постороннего Санту. Кстати, немногие знают, что образ Санты - придумка рекламщиков кока-колы 1931 года разлива.
Новый год на пороге, а нам ждать вроде бы уже нечего: 19 декабря Св. Николая с подарками уже пропиарили по всем украинским телеканалам. А так хочется именно в рождество дождаться Святого Николая, а в новогоднюю ночь встретить своего – такого родного и близкого Деда Мороза и где-то даже со Снегурочкой. Но, вот ведь какая незадача: «папа» Снегурочку запретил, и мы теперь даже если и захотим встретиться с Дедом, то уже без внучки – недолюбливают её на высшем политическом уровне! Да и сам Мороз «висит на волоске» - как бы не дали под зад коленом!
Автор: Тереза Баринова
Останні новини