ПАСЕгательство на Украину
07.10.2010 10:30
...не совсем утешительны. Пусть оппозиция возмущается по поводу недостаточной жесткости формулировок принятой на сессии ПАСЕ резолюции, а представители властной команды указывают на компромиссный ее характер и проявленный таким образом лимит доверия для исправления ситуации, от факта не уйдешь: документ этот совсем не хвалебного содержания.В ПАСЕ недовольны тем, что происходит в Украине. Конечно, там не устают подчеркивать, что по большому счету это дело самой Украины, но уж коль она сама заявила о своем намерении войти в большую европейскую семью, нужно учиться выполнять элементарные правила поведения, принятые в этой семье и обязательные для всех участников «континентального общежития». Там не понимают, как в политический процесс могут быть замешаны спецслужбы, зачем была отменена спустя пять лет принятая парламентом политреформа, по какой логике формировались избиркомы на грядущие местные выборы и что будет с этими самими выборами. И так далее. А когда нет понимания происходящего, естественным образом возникает беспокойство. Совсем не за Украину – Бог с ней, вероятно, думают в Европе. Зачем им с нами, вот такими, связываться?
Принято считать, что вопрос имиджа государства на Западе волнует Президента Украины Виктора Януковича. Однако насколько быстро и бескомпромиссно он готов выполнять требования структур, вроде ПАСЕ? Оправданны ли вообще опасения европейцев в том, что ситуация в Украине выходит за рамки правового поля? Как быть со всем этим – и ситуацией, и имиджем?
Корчинский уверен, что тусклость отечественной политики никоим образом не способствует позитивному восприятию страны за рубежом.
«У нас вообще все события воспринимаются на фоне отсутствия каких-то ярких событий внутри страны. Хотя отсутствие ярких событий само по себе тоже неплохо для трудящихся», – заметил политик.
«Данная резолюция – это результат нашей работы. И мы работали не против имиджа страны, как некоторые пытаются представить, а наоборот, мы старались обратить внимание на тот правовой беспредел, который происходит сейчас у нас в стране», – призналась она.
Депутат рассказала, что европейцы находятся под впечатлением от услышанного о происходящем в Украине.
«На имидж Украины наша борьба за право оставаться в демократической части мира как раз работает позитивно. Европа хочет иметь рядом с собой цивилизованного, свободного соседа, которым Украина себя уже показывала», – считает Герасимьюк.
«Это однозначно повлияет на имидж Украины, потому что она находится на границе с ЕС. Для ЕС важно, чтобы в Украине не обострялась ситуация, чтобы она развивалась в демократическом направлении и не утратила тот уровень свобод, которого она уже достигла», – отметил он.
Волынец считает, что своей обеспокоенностью ПАСЕ выражает опасения всей Европы в стабильности ситуации Украины как страны с высокими шансами на банкротство. От нас, думает он, на континенте ждут поток трудовых мигрантов, удешевляющих труд и ухудшающих криминогенную ситуацию в ЕС.
«Страна, которая имеет столько долгов и продолжает их наращивать, никогда не будет самостоятельной», – отмечает нардеп и добавляет, что резолюция ПАСЕ – это «звоночек» для власти, чтобы та выполняла требования своих кредиторов.
«Конечно, все это выставляет Украину в неприглядном свете. И эта резолюция свидетельствует о том, что после президентских выборов нынешняя власть во главе с Президентом Януковичем отбросила Украину от основных принципов демократии, свобод. Это оценка международной организации, в состав которой входит и Украина», – объяснил он.
«И не дай бог таких резолюций, которые были приняты в отношении Белоруссии – единственной европейской страны, которая не является членом ПАСЕ из-за авторитарного режима Лукашенко», – предостерег Омельченко.
Депутат считает, что украинскому народу самое время одуматься и исправить ситуацию, потому как кроме него, носителя власти, этого не сделает никто другой – ни сама власть, ни ПАСЕ.
«Это самое главное. А все остальное – это отдельные элементы, на которые Ассамблея в любом случае будет обращать внимание», – считает он.
Попеску считает, что об ухудшении имиджа можно говорить не тогда, когда ПАСЕ поддерживает и предлагает помощь проводимому властью курсу, а когда угрожает санкциями за допущенные провинности.
«Самое главное, что в резолюции Ассамблеи нигде не фигурировал вопрос о наказании Украины», – заметил он и посоветовал не делать спекуляций и не искать проблем там, где их нет.
«Я не знаю, как там насчет имиджа Украины в Европе, но имидж мониторингового комитета ПАСЕ для меня лично никуда не годный, потому что эти наши дамочки-бабушки настолько явно подыгрывают оппозиции, причем зачастую в противоречие со здравым смыслом, что всерьез их воспринимать просто невозможно даже тогда, когда они говорят дельные, в общем-то, вещи. А когда речь идет о действительно масштабных нарушениях прав человека в Украине, они заткнутся и молчат, потому что их национально озабоченные контрагенты в Украине не говорят им о том, что эти темы надо освещать», – негодует он.
Эксперт считает, что ПАСЕ традиционно более чувствителен к мнению разного рода меньшинств, а потому его «обеспокоенности» достаточно часто не совсем адекватно отражают действительное положение дел.
«Я очень сильно сомневаюсь, что мониторинговый комитет фундаментально разобрался в этих вопросах. Они реагируют на жалобы оппозиции, но оппозиция у нас жалуется всегда, даже когда жаловаться не на что. Поэтому здесь вопрос не черно-белый», – предостерегает Стоякин.
Приведенные комментарии свидетельствуют, что в Украине, конечно, далеко не все пучком по европейским канонам демократии. Но кто-то думал иначе и лишь резолюция ПАСЕ открыла им глаза? Вряд ли.
Потому стоит прислушаться повнимательнее к тем экспертам, которые называют документ Совета Европы на самом деле нейтрально-компромиссным – то есть он и не «кусает» на самом деле украинскую власть и вроде бы учитывает обеспокоенность украинской оппозиции. А дальше, мол, разбирайтесь сами, а мы пока посмотрим, что и как будет. Такую отстраненно-наблюдательную позицию ПАСЕ уж никак нельзя считать из ряда вон выходящей, переломной или эпохальной. А потому, выходит, ничего особенного и не произошло – европейская мониторинговая структура подтвердила, что ей еще есть чем заниматься и за кем смотреть. А мы-то чего напряглись?
Автор: Андрей Генералов
Останні новини