Что теперь на самом деле ждет Тимошенко?

...и вызвал негодование защитников ЮВТ.

Впрочем, этого и следовало ожидать, равно как и содержания самого приговора. Многочисленные эксперты не раз говорили о тональности, выбранной властью для комментариев по делу Тимошенко, равно как и о дерзкой линии поведения защиты в суде. Все шло к тому, что было озвучено 11 октября 2011 года. Экс-премьер виновна в неправомерном подписании газовых договоренностей с Россией в январе 2009 года, за что ей предстоит компенсировать полуторамиллиардные убытки «Нафтогазу» и подумать о своем поступке в местах не столь отдаленных несколько лет.

Вопрос сейчас стоит не в оценке приговора – юридической или политической. Вопрос в том, что будет дальше. Ну, там, апелляции, оспаривания, призывы со стороны соратников Тимошенко – это понятно. К гадалке не ходи, что будет все, включая попытку разбить новый палаточный городок и сообразить очередной по счету «второй» Майдан.

Суть в другом. Насколько власть серьезна в своих намерениях, озвученных устами судьи Родиона Киреева. Действительно ли Банковая планирует посадить Тимошенко, рискуя нарваться на жесткую реакцию Запада и России, или же речь идет только о части комбинации по решению проблемы лидера БЮТ, следующим этапом которой станет амнистия, отмена статьи обвинения или что-либо еще?

С этими мыслями From-UA обратилась к людям знающим, дабы политические процессы, происходящие нынче в государстве, стали как можно более понятными для широкого круга читателей. А вот прояснится ли что или же, наоборот, запутается после комментариев экспертов – это уже пусть решит сам читатель.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев не удивлен решением печерской Фемиды. «Оправдательный приговор означал не то чтобы юридическую победу Тимошенко и юридическое поражение власти, но политическое унижение власти и тех, кто сегодня находится на вершинах политического Олимпа. Поэтому обвинительный приговор был вполне предсказуем, вполне ожидаем», – отметил он.

Однако с такой же легкостью предсказать будущее развитие событий политолог не решился. «Интрига перемещается в эту сторону, она уже касается не «обвинят - оправдают», а «обвинят, но посадят ли?» – вот эта интрига остается. И эта интрига, без преувеличения, держит не только Украину, но и Европу, и постсоветское пространство в полном внимании и напряжении», – подчеркнул Карасев относительно фактического, а не юридического наказания для Тимошенко.

Ответ на поставленный вопрос уже готов у директора Центра политического маркетинга Василия Стоякина. «Такой исход был ожидаемым, но сидеть она ни 7 лет, ни даже год, скорее всего, не будет», – прогнозирует он.

Эксперт считает, что уже совсем скоро подсудимая окажется на свободе. «Скорее всего, это будет делаться через механизм апелляции. Я думаю, что ее освободят достаточно быстро, на протяжении года. Сможет ли она принять участие в выборах, я не знаю. Скорее всего, что сможет», – добавил Стоякин.

Политолог Александр Палий считает, что такой путь был бы правильным для власти, однако пойдет ли она по нему – утверждать не берется. «Скорее всего, будут как-то микшировать эту ситуацию – то ли за счет амнистии, то ли за счет декриминализации. Мне кажется, что самым умным было бы помилование, в таком случае Янукович выглядел бы гораздо лучше, чем выглядит сейчас», – заметил он.

По мнению эксперта, не все поступки нынешней власти продиктованы логикой и трезвым расчетом. «Каким путем пойдет власть? Каким угодно. Может даже возобладать чувство мести над всеми остальными. Сейчас власть много чего делает, исходя не из собственных интересов, а из инстинктов и чувств, иногда не очень рациональных», – заметил Палий.

О непростом выборе стратегии поведения власти говорит и другой политолог Сергей Таран. «То, что суд должен был вынести обвинительный приговор – это понятно, потому что власть взяла эту ноту – что Тимошенко виновата. С другой стороны, сейчас перед властью очень сложная задача – что делать? Если этот приговор останется в силе и Тимошенко будет за решеткой, то Украина, а прежде всего политическая элита Украины, окажется в международной изоляции, это уже четко понятно», – считает он.

По мнению специалиста, эта проблема будет характерна как со стороны ЕС, так и со стороны России. «Сначала будет политическая изоляция элиты, а потом ситуация будет идти по нарастающему сценарию с закручиванием гаек, тогда будут счета перекрывать олигархам, которые поддерживают власть. Это уже проходили, и не раз», – прогнозирует Таран.

Не видел возможности Виктора Януковича повлиять на решение суда руководитель Европейского института политической культуры Александр Булавин. «Более того, когда обращались к Януковичу представители разных международных организаций с требованием изменить решение суда, вот это выглядело манипулированием. Если бы Янукович вмешался, это бы как раз и показало, что суд на коротком поводке», – уверен он.

Политолог считает, что срок Тимошенко может в итоге оказаться и большим, нежели 7 лет. «Это не единственное дело в отношении Тимошенко. Есть дело, которое касается вопроса государственных растрат, которые понесла страна из-за закупок медпрепаратов по завышенной цене, это и растраченные «киотские» деньги. Я думаю, что семь лет – это не окончательный срок, потому что после окончания этого суда Генпрокуратура доведет и те дела до суда», – прогнозирует Булавин.

Кардинально не согласен с такой точкой зрения представитель БЮТ Остап Семерак. «Суд над Тимошенко – это личная месть руководства страны. К сожалению, ничего не изменилось в душе Януковича даже после поездки на Афон», – заметил политик.

Нардеп считает, что в стране не произошло примирения двух фронтов. «Те люди, которые влияют и принимают политические решения в стране, решили идти путем конфронтации. Боюсь, что эта конфронтация победителей не оставит. Будет кто-то третий. А третьим будет украинский народ, и какие решения он примет – те решения и нам придется принимать», – дал свой прогноз на будущее Семерак.

Украинский народ, а ты готов принимать какие-то решения?
Автор: Андрей Генералов
Поділитися у Facebook
Останні новини