За прекрасных – да! М-м-м…

…самооценки.

И главное, такие мысли приходят не мужчинам, а современным женщинам-феминисткам. Вот моя подруга твердит: 8 Марта не праздник, а унижение для женщины. Мол, почему это мужчины должны дарить цветы и любить нас только один раз в году? Ведь настоящую даму обожать следует каждый день!

Может, в этом и есть доля истины, так как это восьмимартовское обожание уже заложено в привычку мужчин, как, скажем, хождение на работу. Если седьмого числа он еще может себе позволить привалить домой в нетрезвом виде, накричать на жену за пересоленную картошку и бухнуться в постель, то восьмого – это уже совсем другой человек.

Он причесывается, будит ее горячим кофе, из его уст сыплются «котики», «пусики-мусики», «бабасики» и прочее усюсюсканье. Естественно, жена, привыкшая к непутевому мужу, в этот день расцветает, у нее вырастают крылья, старый халат остается на вешалке, а завернутые в бигуди волосы превращаются в шевелюру Синди Кроуфорд. А если буйная фантазия удивительно трезвого муженька еще и напомнит, что надобно и цветочек какой приволочь, то это уже верх наслаждения.

Вот и получается, что когда-то низкая самооценка Клары сейчас дарит украинской женщине раз в год сказку. Засыпая в обнимку с мужем восьмого числа, она желает проснуться утром тоже восьмого марта, только следующего года!

Но, простите, не выходит. Потому что уже девятого марта с утра слышится: «Машка, куда ты засунула мою новую рубашку и серый в кружочек галстук? А? Вставай, лентяйка, сколько можно спать!» Сладкий миф заканчивается, и женщине приходится просыпаться уже не во сне, а наяву. К сожалению, эта правда жизни имеет место в нашей полуспившейся за последние годы стране.

Может, именно поэтому многие женщины являются противницами своего праздника. Хотя, с другой стороны, таким образом некоторые лишают себя сказки даже раз в год.

Но есть и другое мнение, может, более правильное. Подумайте, почему мы тогда не отказываемся от праздника бухгалтеров или журналистов? Их же тоже уважать и любить нужно не один раз в год, а каждый день!

Вероятно, как и 8 Марта, эти праздники отмечают просто потому, что это людям нравится тот же процесс выбора подарка, дарения, провозглашения тостов за столом, общения с любимыми друзьями. Это просто те хорошие дни, когда люди хотят отвлечься от будничной жизни и позволить себе испытать радостные и свежие эмоции.

Так и в женский день: мужчины не «вспоминают», что у них есть жены, а просто дают понять, как они ценят прекрасную половину человечества – женщину-образ, женщину-идеал, без которого они не могут жить. А чтобы сказать это на весь мир, они выбрали приятный весенний день.

Жаль только, что 8 Марта придумали не мужчины. Но женская мудрость гласит: если хочешь чего-то от мужчины, а он не понимает, чего именно, прояви инициативу сама, но так, словно это сделал он! Что, в общем, и совершила умная Клара.

Ведь мужчина все-таки существо не всегда догадливое, хотя, уверена, в душе каждый джентльмен не раз придумывал для дам этот праздник.
Автор: Елена Митина
Поділитися у Facebook
Останні новини