Кабмин вам в помощь!

…в Украине. Однако вряд ли стоит рассчитывать, что уже скоро страна ощутит долгожданный прирост населения. На то есть несколько причин. Начнем с базисной – экономической.

8,5 тысячи гривен на сегодняшний день – прекрасная стартовая сумма для решившихся обзавестись потомством. Хватит и на кроватку с постельными принадлежностями, и пеленки с распашонками, и ванночку с банными аксессуарами, и коляску, и бутылочки с сосками, и игрушки с погремушками. Может быть, даже на стиральную машину для детского белья удастся выкроить.

Постоянные потребности в соках, кашах, фруктовых и овощных пюре, а также подгузниках тоже реально покрыть, особенно если учесть, что мамам еще и ежемесячное пособие положено. Но государственная помощь временна, а жизнь нового человека первыми тремя годами не ограничивается. По их прошествии родителям придется рассчитывать только на собственные силы.

По мере роста чада будут возрастать и расходы на него. Придется покупать одежду и обувь по совсем не детским ценам. Кормить мясом, а не молочными смесями. Устраивать в частный детский сад, поскольку в государственный очередь на несколько лет вперед.

Школа – вообще отдельный разговор (портфель, тетради, учебники, экскурсии, подарки, ремонты и так далее). Следующий этап – плата за обучение в вузе. А если после его окончания дитя не сможет подыскать себе место работы, то придется содержать его и дальше.

Причем никак нельзя допустить, чтобы ваш ребенок был одет хуже других и у него не было роликов и компьютера. Иначе он заработает убийственное прозвище «бомж», с ним не будут дружить, а родители рискуют получить упрек: «И зачем вы меня рожали?» (реальные случаи из жизни).

Следующая причина лежит в психологической плоскости. Женщины сегодня рожать не спешат. Сначала они хотят сделать карьеру, накопить сбережения, пожить в свое удовольствие, а уж потом приступать к выполнению своего основного предназначения. Мужчины от них не отстают – отцами становятся как можно позже.

Репродуктивное здоровье украинских женщин тоже не внушает оптимизма. Сколько потенциальных мам не могут забеременеть или выносить ребенка! Те же, у кого все-таки получается производить на свет новую жизнь, редко делают это «по-человечески», без патологий. Сохраняется высокая материнская смертность.

И, наконец, само правительство не ожидает быстрых демографических изменений по причине того, что в детородный возраст вступает одно из самых малочисленных за последнее время поколений. А через несколько лет, когда наступит черед женщин 1995 - 2000 годов рождения, периода наименьшей рождаемости, страна вообще провалится в демографическую «яму».

Возникает вопрос: в чем тогда состоит государственный интерес и смысл от упомянутой в начале меры? Похоже, что тем самым Кабмин пытается взять курс на повышение качества жизни населения, которое призвано компенсировать уменьшение его количества. Во многих развитых странах сейчас наблюдается депопуляция, но там это не носит характера катастрофы, так как поддерживается нормальный уровень существования граждан.

Само по себе повышение размера госпомощи задачу, конечно, не решит. Другое дело, если оно станет одной из составляющих целого комплекса социальных преобразований, которые обеспечат возможность беспроблемного трудоустройства и достойную оплату труда, разовьют молодежное жилищное кредитование, расширят сеть государственных дошкольных учреждений, увеличат количество бюджетных мест в вузах и так далее.

Тогда, по крайней мере, народу прибавится благодаря тем, кто хочет и физически может иметь детей.
Автор: Ольга Бельская
Поділитися у Facebook
Останні новини