Сколько стоит клуб построить?
06.04.2005 09:48
…пресс-конференции, организованной фан-клубом «Динамо».Кто-то считает, что клуб – национальное достояние, другие доказывают, что в государственной собственности он никогда не был.
Одни полагают, что «Динамо» – имидж Украины, другие вопрошают, что важнее: имидж или соблюдение законности, намекая на проведенную эмиссию, из-за которой и разгорелся весь сыр-бор.
И наконец, предлагают нынешним владельцам доплатить, аргументируя тем, что куплено «Динамо» было процентов за 10 его стоимости, а их оппоненты говорят, что клуб в свое время получили с полностью разрушенной инфраструктурой. При этом все любят футбол, болеют за «Динамо» и желают ему всяческого процветания.
Напомним, 23 февраля Печерский районный суд Киева в качестве обеспечительной меры наложил арест на акции ФК «Динамо» (Киев) по иску одного из акционеров клуба – компании PISCL. После проведенной дополнительной эмиссии акционер контролирует 0,1% акций клуба, до нее – 18%.
9 марта Печерский суд вынес определение, согласно которому прекращалось действие меры пресечения в виде ареста 98,71% акций ЗАО «Футбольный клуб «Динамо (Киев)». Позже Печерский суд своим определением расширил средства обеспечения иска 21 февраля 2005 года и арестовал все акции.
Также с целью предупреждения каких-либо действий, из-за которых владельцы акций и ООО «Регистр» могли бы избежать ответственности, суд запретил проводить общее собрание акционеров ЗАО, решать какие-либо вопросы о смене регистратора ЗАО и вносить изменения в учредительные документы закрытого акционерного общества.
Конфликт давно вышел за рамки спорта. И в него оказываются втянутыми люди, никогда ранее не интересовавшиеся футболом. Впрочем, в последнее время все переплелось: бизнес и политика, политика и спорт.
Знаменитый журналист Дэви Аркадьев недоумевает: от кого надо спасать «Динамо»? На днях он презентовал свою книгу о легендарном киевском клубе. Автор рассказывает, что помнит, как закладывалась в начале 1990-х годов спортивная база стоимостью $17 млн., которая стала «проектом века».
Дэви Аркадьев, в свое время эмигрировавший из СССР в США, знаком с клубом и братьями Суркисами много лет и всегда следил за успехами «Динамо». Он цитирует бывшего премьера В. Масола: «Большой спорт требует больших вложений. У государства их нет». И рассказывает, что это был эксперимент в масштабах Киева.
Позднее, когда Г. Суркис возглавил федерацию футбола Украины, он распространился на всю страну.
Автор памятника погибшим футболистам киевского «Динамо» архитектор Анатолий Игнащенко рассказывает о роскошной инфраструктуре клуба, о площадках с искусственным покрытием (их порядка 400). О том, что представители мирового футбола приезжают перенимать опыт в организации детского и юношеского вида этого спорта.
И все сходятся во мнении, что государству такой клуб не по карману. А еще в том, что все-таки что-то неладно в нашем «королевстве».
«Надо бить по мячу, а не по ногам», – говорит Дэви Аркадьев. Впрочем, кому говорить о том, что такое неспортивный прием?
Автор: Мария Грималюк
Останні новини