Эх, хорошо!
15.04.2005 16:03
…перестают быть хмурыми сволочами. Хорошо!Малышня возится в песочнице, охранные бабушки греются на солнышке, изредка покрикивая что-то типа: «Петя, не бей Машеньку, ты же устанешь!» Воробьи чирикают, взлетая из-под носа охотящейся кошки. А ей не слишком-то и хотелось, так, побегать, поразмяться. Хорошо!
В маршрутке люк верхний открыт, едем с ветерком, водитель, почуяв весну, ярится и проявляет чудеса изобретательности и мастерства, кондукторша улыбается свежепочищенными зубами – офигеть можно, как хорошо!
Народ снимает надоевшие за зиму сапоги и дубленки, у женщин вдруг вырастают ноги в тонких колготках-чулочках, мужики покупают новые носки и лосьоны для бритья, в парикмахерскую – очередь. Все хотят быть красивыми и обновленными. Красотки идут, покачивая бедрами, многообещающе переставляют одну ногу за другой. У мужиков расправляются плечи, грозя перерасти в крылья. Красота, блин!
Улицы метут-моют, деревья режут, красят, подстригают. Цветы вот-вот появятся на клумбах, а пока бойкие старушки меняют букетики подснежного чуда на презренный металл.
А воздух! Как же забыть о воздухе! Запах подсыхающей земли перебивает даже привычный аромат выхлопных газов. Эх, хорошо!
Ошалевшие от уроков младшие школьники носятся по двору, изображая броуновское движение. Мальчишки дергают девчонок за косички, девчонки стукают их портфелями. Старшие же украдкой курят и смущенно держатся за руки. Стремительно увеличивается количество случаев немотивированного цветодарения и поцелуев на душу населения. Весна, знаете ли…
Собачки, птички и кошечки вовсю стремятся размножиться или хотя бы так, погреться. Невыспавшихся сотрудников все больше, и выглядят они при этом странно довольными. Утренние женщины светятся каким-то внутренним светом. Люди друг к другу вежливее и терпимее. И любви вокруг все больше. Хорошо-то как, Машенька, даже если ты и не Машенька… Хорошо!!!
В налоговой инспекторши вспомнили, что они тоже женщины – они улыбаются! Дают консультации, делают снисхождение. Да это просто праздник какой-то!
Соседи-подростки здороваются первыми, тусуются по вечерам на улице, и в квартире наконец-то тихо. Дворники очищают дворы и улицы от «личинок», которые всю зиму тщательно откладывали выгуливаемые собаки. Можно ли верить такому счастью? Да?! Хо-ро-шо!
Птицы возвращаются, курлыкая нам с высоты птичьего помета. Отощавшие за зиму постовые гаишники рьяно крутят полосатые палки и свистят в свистки. Они строги, но отходчивы, это дисциплинирует водителей и повышает общее благосостояние – чем плохо?!
Просыпаются от зимней спячки, предвкушая трудовой энтузиазм, дачники. И уже фасуются по пакетикам семена-зернышки, придумываются названия новым сортам и привязываются бирки с ценами на выкопанные саженцы. Растите на здоровье! Дачный труд, облагороженный шашлычками, сдобренный пивцом-винцом… Просто загляденье!
Снова пришла весна, и знаете что? Мы пережили эту осень с ее выборами, зиму с безвластием и холодами. Еще будут осени и зимы, наверное, будет холодно и вообще – по-всякому. Только мы ведь и это переживем. И будет все у нас, как и сейчас – хорошо!
Автор: Алина Астальская
Останні новини