Стучать или не стучать?
25.04.2005 13:42
…собственной персоной в состоянии болезненной рефлексии, раздвоенности и даже какой-то мнительности.Чтобы понять, отчего здравый смысл терзается сомнениями и отдается во власть инстинкту самосохранения, рассмотрим несколько типичных ситуаций.
Случай первый. Почти повседневный
Вы решили навестить шефа в его кабинете. Бодренько так направляетесь к кабинету со свеженькой бизнес-идейкой, или робко решились обратиться с просьбой. Подходите. И замираете…
Воздуху набрать в легкие да нацепить свою лучшую улыбку – это само собой. А в дверь зачем постучали? Шеф как раз перед вашим приходом, между прочим, в окно глядел, в облаках витал. А вы его вспугнули. И теперь он будет на вас смотреть без всякого удовольствия. А если он по телефону разговаривал, и вы своим стуком заглушили важную информацию? Вынудили шефа просить собеседника повторить еще раз. Нехорошо получается!
Случай второй. С вариациями
Вот он, нужный офис. Вы стучите раз, другой. А в ответ – тишина. Стучите сильнее. Осмеливаетесь приоткрыть дверь и всунуть нос. А в офисе пусто – хозяева отлучились на минутку. Но это еще мелочи вашего смущения. Может оказаться, что за дверью коридорчик для трех и более дверей. И все без опознавательных знаков. Вы в раздумье топчетесь. Одна из дверей, не открываясь, изнывает от любопытства:
– Кто там опять бродит?
Другая дверь, тоже не открываясь, умничает:
– Это к вам, Степан Степанович.
– Меня нет. Я у директора.
Наконец открывается третья дверь, и недовольная тетка сообщает, что Марьванна будет через час. Какая Марьванна? Вам же надо было просто получить печать на ваш документ, и как раз у этой выглянувшей тетки.
А то еще бывают случаи, когда на ваш стук раздается: «Занято». Кем занято, зачем занято? Вы напряженно ждете, когда освободится. А время, между прочим, идет. И вообще оказывается, вы ошиблись корпусом.
Так вот: деловой этикет предписывает самые удобные и экономичные способы поведения, благодаря которым у окружающих создается впечатление нашей воспитанности, надежности и компетентности. Например, тот, кто пришел на собеседование и стучит в дверь, невольно демонстрирует неуверенность в себе. В закрытую дверь помещения, где работают от одного до пяти человек, стучат и входят только после соответствующего приглашения (ни разу в жизни не слышала, чтобы кто-то в ответ на ваш стук пригласил вас войти). Если служащих в комнате больше, можно входить без стука. Не следует стучать в дверь при входе в кабинет начальника и не спрашивать «можно», если его секретарь предварительно доложил ему о вас.
По мнению другого источника делового этикета, в дверь кабинета руководителя можно не стучать, кроме тех случаев, когда он сам просит об этом сотрудников. Посетителю, входящему в комнату учреждения, лучше не стучать в дверь – это только отвлекает и нервирует занятых делом людей. Да и секретарю лучше помешать начальнику своим появлением, чем стуком в дверь.
Увы, не зная и не понимая себя, человек не управляет собой, вращаясь в кругу своих ошибок. Между тем здравый смысл недоумевает и подсказывает:
1. Зачем стучать, если на ваш стук вряд ли кто-то ответит?
2. Чего раздумывать «стучать или не стучать», если шеф сам вызвал вас в кабинет?
3. Если кто-то по ту сторону двери решил вздремнуть, в носу поковырять, колготки поправить или заняться прочими неслужебными делами, пусть сам и заботится о своей безопасности.
Я вообще считаю, что только счастливый случай, везение, успех и многие другие приятные события имеют право стучать в двери. И погромче. Чтобы мы слышали, что вот оно, счастье, привалило. И поторопились открыть двери пошире и погостеприимнее.
Автор: Светлана Беркут
Останні новини