Батальоны просят бабла
Кормящий папа украинского патриотизма Игорь Коломойский наотрез отказался содержать «боевых петушков» самого радикального нардепа Украины Олега Ляшко. И теперь бойцам территориальных батальонов «Азов» и «Шахтерск», похоже, придется осваивать ту самую древнейшую профессию, с помощью которой их бойкий предводитель когда-то начинал завоевывать политическое пространство Украины.
В пятницу, 1 августа, у участников АТО с украинской стороны начались проблемы с получением текущей зарплаты. В этот день очереди у банкоматов можно было наблюдать во всех городах севера Донецкой области, освобожденных от боевиков ДНР. Но если у некоторых срочников и контрактников из регулярных частей, отоваривавшихся в банкоматах «Ощадбанка» эти проблемы носили чисто временный характер (из-за закончившейся наличности), то многим участникам батальонов территориальной обороны, чье жалование начисляется на карточки «Приватбанка», повезло куда меньше – на их счетах денег просто не было.
В частности, получить по-настоящему кровно заработанные гривны не смогли бойцы спецподразделений «Азов» и «Шахтерск», ранее поставленные на денежное и прочее довольствие днепропетровским олигархом-губернатором Игорем Коломойским, но непосредственно подчинявшиеся народному депутату Олегу Ляшко. И, как выяснилось чуть позже, случилась эта беда отнюдь не по причине технического характера. Как пояснил заместитель Коломойского Борис Филатов, его шеф решил прекратить финансирование данных подразделений. Причем, это касается не только зарплат, но и ремонта техники, обеспечения связью, амуницией, топливом и пр.
Подробности Филатов изложил на своей странице в Facebook.
«…Первопричиной этого конфликта явилось не то обстоятельство, что господин Ляшко позволил себе некорректные и несправедливые высказывания в наш адрес. Все гораздо глубже и серьезнее.
До последнего момента я намеренно молчал, наблюдая, как этот клоун систематически повышает свой рейтинг при помощи инсценированных роликов, телеканала «Интер» и хорошо подвешенного языка. Как-никак в стране война и мы должны показывать единство. Даже с тем людьми, кто этого не заслуживает.
Но последние демарши фашиствующего ублюдка Мосийчука (глава пресс-службы батальона «Азов» - Ред.), который в очередном приступе безумия объявил, что мол-де видел я ваших подопечных, которые «продают оружие и за вырученные деньги откупаются от участия в АТО» полностью расставили все точки над «i».
Поймите дело в не личных обидах, амбициях и грядущих парламентских выборах. Основная проблема в том, что, по-моему искреннему убеждению, Ляшко и вонючки его окружающие - это огромная проблема для будущего всей страны. Все, буквально все, до чего дотрагивается это убожество в облегающей футболке и кепочке превращается в фарс: народный протест, Майдан и даже помощь армии. Число его поклонников растет, ширится и уже начинает напоминать секту.
Но с нашей командой, и в особенности, со мной, Ляшко в силу собственного скудоумия прокололся.
Мы такие - какие есть. И, как все уже заметили, нам глубоко наплевать на рейтинги, репутацию и чужое мнение. И мы будем дрючить этого недоумка везде, где он нам попадется. Жестко и беспринципно. Потому что новый «украинский Жириновский» - это мразь, которая предаст и продаст в любой момент. Все дело в цене на билет.
И именно поэтому мы приостановили финансирование «Азова» и «Шахтерска». Потому что боевые командиры должны определиться. Они и дальше накачивают мерзавцу рейтинг за его жалкие подачки или просто воюют и получают от нас довольствие. Тем более, что мы ничего не просим взамен.
PS: Олежек, ты попал. И можешь сколько хочешь биться в истерике в «Фейсбуке», что я встал в один ряд с Гиркиным и Бесом, которые дают за твою голову деньги. Даже тут, ты, паскуда, врешь как сивый мерин. Никому ты не нужен. Особенно за деньги. И тебе это известно, дешевое брехло.
Всем прекрасно известно, что мы ведем переговоры об обмене военнопленными. И в том числе общаемся с Бесом. Так вот, Ляшко, я открою тебе страшную тайну. Термин «боевой пидарас», которым я тебя обозвал - это не мои слова. Это - слова Беса.
И это единственное, в чем я с Бесом согласен...».
Напомним, что «некорректные и несправедливые высказывания в наш адрес» были произнесены Олегом Ляшко накануне - в эфире спецвыпуска ток-шоу «Прямым текстом» на телеканале ZIK.
«Вот Коломойский – продает бронежилеты по 19 тыс. грн. Я за эти деньги 3-4 покупаю. Фирмы Коломойского по 30 грн. за литр дизель армии поставляют. Любой дурак может за 20 тыс. продать бронежилет – подари, если у тебя есть деньги. А не зарабатывай на армии и государстве. Он 1,5 млрд. гривен должен с «Укранафты» государству – пусть эти деньги вернет государству и будет нормальная помощь», - сказал оскорбленный в лучших чувствах Ляшко, заодно сравнив Коломойского и Ко с «Януковичем и его бандой».
Что касается «фашиствующего ублюдка» Мосийчука, то Филатова, по всей видимости, задели такие его слова: «Эти два господина-олигарха (Коломойский и Филатов – Ред.) сидят в Днепропетровске и, надувая щеки, учат украинцев, как за их чужие деньги Украину защищать. Я лично видел, как люди, которых эти господа-олигархи учат за деньги страну защищать, продавали оружие врагу, а затем подавали рапорты о выводе из зоны АТО из-за их низкого морального состояния».
В том, что первопричиной громкого скандала в патриотическом лагере стало даже не выступление Ляшко, с верным замом хозяина «Привата» солидарен и политолог Владимир Фесенко. В частности, эксперт считает, что нынешний конфликт - лишь одна из составляющих войны между Коломойским и группой Фирташа-Левочкина, решившей вернуть себе прежнее влияние во власти за счет ущемления интересов главного «жидобандеры» Украины.
О том, что эта война идет не менее интенсивно, чем действия в зоне АТО, а одним из ее инструментов враги настоящего хозяина Днепропетровщины (и еще нескольких ключевых областей Украины) избрали именно Ляшко, уже несколько лет находящегося под полным контролем экс-главы президентской Администрации Сергея Левочкина, свидетельствует запись разговора между Игорем Коломойским и гендиректором принадлежащей ему группы телеканалов «1+1 МЕДИА» Александром Ткаченко, появившаяся в начале июля в интернете.
В частности, во время телефонной беседы Коломойский сетует, что «Левочкин оседлал всех...» и дает распоряжение своему подчиненному всячески травить в эфире «п...а в хорошем смысле этого слова, по фамилии Ляшко». И примерно в то же самое время ТК «Интер», одним из главных владельцев которого является Левочкин, показывает фильм «Привет/Приват Хамелеон», в котором Коломойского обвиняют в попытке захвата юго-востока Украины, установлении контроля над Одесской областью, сотрудничестве с членом «Семьи» Януковича Сергеем Курченко, махинациях с нефтью и т.п.
Нынешняя же ситуация с заочной дуэлью Ляшко и Филатова в соцсетях и последовавшее за ней отлучение курируемых «радикалом» добровольческих батальонов от «приватовского» вымени, показывают, что война эта переходит в более горячую фазу. И хотя и Левочкин, и Коломойский, несмотря на личную и не только антипатию, предпочитают сегодня проводить большую часть времени в Швейцарии, похоже, что возможностей жестко и беспринципно дрючить «недоумка» Ляшко у вождей днепропетровского клана куда больше, чем способов защитить своего протеже у бывшего «любимого визиря» Януковича.
По крайней мере, бойцы батальона «Азов», оставшись без привычного пропитания, почувствовали именно такую тенденцию, тут же избавившись от пресс-секретута Мосийчука. Заодно они заверили Бориса Филатова в личной преданности и он, сменив гнев на милость, снова отвернул финансовый краник. «С «Азовом» мы остались в хороших отношениях, и будем продолжать работать дальше с ними», - рассказал отходчивый сердцем щекастый олигарх (по версии Мосийчука) в интервью «Вестям».
Тем же «сектантам», кто остался верен «боевому п…су» в кепочке (по версии Филатова), остается верить в счастливую звезду своего руководящего «убожества в облегающей футболке», обладающего умением ловко присасываться к источникам финансового благополучия. Либо же, в самом пиковом случае, воспользоваться секретом его успеха времен бурной молодости, когда сосать на счастливую жизнь приходилось, так сказать, самым натуральным образом. Благо, видео-уроки, несмотря на все усилия пиарщиков Ляшко, по-прежнему в открытом доступе на YouTube.
В конце концов, на войне как на войне. À la guerre comme à la guerre…