Порошенко устал от Коломойского?

… которым днепропетровский полубог и его челядь увлеченно занимаются все последние месяцы, всерьез утомило главу государства. Вот только хватит ли у него возможностей поставить на место зарвавшегося регионального царька?

Спасение рядового Рудыка

История с похищением главы Госагентства земельных ресурсов Сергея Рудыка, вопреки всем предупреждениям самонадеянно приехавшего в Днепропетровск ставить своего человечка на решение местных земельных вопросов, а вместо этого после непродолжительного сопротивления «записавшегося» в добровольцы, вопреки предыдущим заверениям двух сторон конфликта, далека от завершения.

Если в Днепре чудом избежавший отправки в зону АТО (да еще в звании рядового) Рудык еще говорил о недоразумении и даже фотографировался с заместителем губернатора Филатовым, то по возвращении в безопасный Киев его версия произошедшего диаметрально изменилась. Правда, увлекшись рассказом о проведенной ночи с мешком на голове в подвалах областной госадминистрации, чиновник ударился в ненужные подробности, сообщив, что ему даже пытались насильно скормить таблетку мочегонного препарата – чтобы потом унизить перед журналистами.

Наверное, отважный «свободовец» таким способом пытался предвосхитить ответные откровения обидчиков. И совершенно напрасно, поскольку невольных свидетелей того, как он со страху обмочился безо всякой фармацевтической помощи, было хоть отбавляй.

Но это так, пикантные детали. Что же касается сути, то мокрыми штанами Рудыка, в конечном итоге, получил по физиономии даже не его старший товарищ Олег Тягныбок, поначалу грозившийся приехать для спасения однопартийца, да так и потерявшийся где-то на полпути в Днепропетровск. Что неудивительно - после позора на последних президентских выборах, где лидер «Свободы» оказался даже под Ляшко (сугубо в рейтинговом смысле), верить в его мужскую могучесть продолжает, разве что, Ирина Фарион.

Нет, демонстративное «опускание» киевского посланца было адресовано непосредственно президенту Украины и его союзникам. Что совершенно недвусмысленно сформулировал в своем интервью для «Обозревателя» все тот же Борис Филатов: «Игорь Коломойский - специфический человек, которого лучше не трогать. Он увлекается и может крепко дать сдачи. Но, положа руку на сердце, мы ж не начинали всего этого. Вот им всем неймется - фирташам, ляшкам, пинчукам, окружению Петра Алексеевича... Обливают нас грязью, рассказывая, что мы создали частную армию... Как папуасы перед костром себя накачивают, а мы по-булгаковски, как кот Бегемот - сидим себе, примус починяем».

Батальоны нужного реагирования

Насчет «не мы начинали» специалист по ремонту примусов, пожалуй, слукавил. Начиналось все еще в июне, когда его хозяин категорически отказался соблюдать объявленное Порошенко перемирие. Следом было демонстративное появление на Банковой бойцов созданных Коломойским добровольческих батальонов «Днепр» и «Айдар», периодические угрозы ныне раненного комбата «Донбасса» Семенченко пойти на Киев и еще целое множество только видимых «приветов».

Кстати, спустя всего несколько дней после скандала с Рудыком случился и демарш «правосеков», основательно прижившихся в вотчине Коломойского. Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош и командир Добровольческого украинского корпуса (отряд штурмовиков ПС) Андрей Стемпицкий фактически объявили ультиматум, потребовав в течение двух суток выполнить все их требования. А именно - уволить «одиозных представителей антиукраинских сил» из МВД (конкретнее - первого замглавы МВД генерал-полковника Владимира Евдокимова), а также освободить бойцов ДУК и других батальонов, закрыв заведенные на них дела (имеется в виду недавнее задержание в Львовской области боевиков ПС с партией оружия).

По мнению Яроша и Стемпицкого, окопавшиеся в милиции «антиукраинские силы» сознательно ведут борьбу против «авангарда революции и национально-освободительной борьбы» в их лице, а потому в МВД должен быть наведен порядок. «В случае невыполнения наших требований в течение 48 часов мы будем вынуждены снять наши подразделения с фронта, объявить мобилизацию резервных батальонов и начать поход на Киев с целью проведения «быстрых реформ» в МВД. Походные колонны «Правого сектора» будут идти в полном снаряжении», - сообщили они.

Вначале глава МВД Арсен Аваков в гневной отповеди через родной ему Facebookсообщил, что подразделения «правосеков» на фронте - это миф, представление на увольнение Евдокимова уже лежит в Кабмине, а Ярош, который просто пиарится на этом, либо работает на Россию, либо «не дружит с головой».

На подобную резкость главного милиционера, видимо, вдохновили воспоминания о расправе над Сашком Билым (за которую, кстати, ему таки пришлось расплатиться с Ярошем головами нескольких «беркутовцев»). Но после срочного совещания Порошенко с силовиками, когда президенту объяснили последствия возможного оголения фронта (не говоря уже о появлении в столице недружественно настроенных вооруженных формирований), тон Авакова сразу смягчился. Как сообщил в том жеFacebook его советник Антон Геращенко, МВД Украины удалось договориться с «Правым сектором» о сотрудничестве в деле защиты от террористов, а также об обмене информацией.

Договоренность была достигнута в ходе встречи министра Арсена Авакова с членом руководства ПС Бориславом Березой. Геращенко отметил, что Аваков «с уважением относится к вкладу членов организации «Правый сектор» в борьбу с терроризмом». Вместе с тем глава МВД в ходе встречи подчеркнул необходимость легализовать подразделения партии, воюющие на востоке страны, «в структурах Вооруженных сил Украины, или в структурах МВД Украины, или в структурах СБУ».

Бои без правил

Между тем бывший пресс-секретарь батальона «Азов» Игорь Мосийчук, ушедший в команду Ляшко, увидел за этой историей след Игоря Коломойского: «Дмитрий Ярош, к сожалению, политически несамостоятельная фигура. Находясь в Днепропетровске, он находится под политическим влиянием олигархического клана Коломойского. Именно люди Коломойского используют бойцов ПС для выполнения своих грязных дел». Одним из таких дел Мосийчук назвал похищение Рудыка.

Не считает демарш Яроша спонтанным и политолог Вадим Карасев: «Это пробный шар команды Коломойского. Так они тестируют Киев на реакцию и на возможность раскола в правящей группировке, которая отнюдь не монолитна. Нужно быть готовыми к тому, что эти люди выйдут из-под контроля, ведь у Коломойского уже дают понять о независимости Днепропетровска. Так что власти придется реагировать, т. к. это бьет по имиджу и ослабляет государство. Возможно, реакция должна быть непубличной, но эффективной».

Кстати, Игорь Коломойский в последнее время активно «тестирует» на прочность не только президента, но и своих конкурентов по бизнесу.

Война между ближайшим на сегодня союзником Порошенко, экс-главой Администрации Президента Сергеем Левочкиным, представляющим интересы группы «Росукрэнерго», идут пока больше в информационной плоскости. Левочкин в преддверии возможных досрочных выборов раскручивает свой давний и очень перспективный (как показали президентские выборы) проект – Радикальную партию Олега Ляшко, на которого, во время отсутствия в Украине главного царедворца Януковича, положил глаз Коломойский (исключительно в политическом смысле).

И теперь, пока принадлежащие совладельцу РУЭ телеканал «Интер», ИА «Українські Новини» и пр. во всех красках расписывают подвиги Ляшко в зоне АТО, вся мощь медиа-ресурсов Коломойского (холдинг «1+1», информагентство УНИАН и т.д.) направлена на уничтожение и без того неоднозначной репутации «боевого пид…са», бессовестно пиарящегося на войне (в изложении все того же верного зама председателя Днепропетровской ОГУ Бориса Филатова).

Уже не информационно, а вполне ощутимо в смысле материальных потерь достается предприятиям конкурентов, находящимся в зоне боевых действий. Как свидетельствуют очевидцы, именно батальоны, подконтрольные Коломойскому, вели артиллерийский обстрел горловского «Стирола» и северодонецкого «Азота», принадлежащих Фирташу.

Еще больше пострадали бизнес-активы недавнего хозяина Донбасса Рината Ахметова. Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича и меткомбинат «Азовсталь» перешли на сокращенный режим работы по ряду производственных мощностей. Енакиевский металлургический завод, относящийся к ахметовской группе «Метинвест», вынужден остановить основное производство для эвакуации большинства сотрудников в связи с артобстрелом предприятия. Терпит многомиллиардные убытки и крупнейшая украинская энергокомпания ДТЭК - закрываются шахты, под постоянной угрозой остановки и разрушения находятся ТЭЦ и электросети.

Параллельно владелец группы «Приват» в эфире принадлежащего Порошенко 5 канала (?!) предлагает заняться национализацией активов Ахметова и Фирташа, полученных ими, по его мнению, с нарушением законодательства. А чтобы найти необходимый отклик в сердцах рядовых украинцев, новоиспеченный «экспроприатор» заодно сообщает, что в некоторых активах есть доля окружения свергнутого президента Виктора Януковича. «А мы же понимаем, что если не сам Янукович, то его близкое окружение, семья, связаны с сепаратизмом и терроризмом», - заявляет он.

Головная боль

Подобные заигрывания с публикой днепропетровского олигарха, чье состояние за время правления Ющенко и Януковича увеличилось с 1 до 7 млрд. долларов (но, безусловно, исключительно законным путем) не могут остаться без внимания Петра Порошенко. Как и уже нескрываемые угрозы в его сторону, которые пока (!!!) озвучивают самые приближенные к Коломойскому люди.

Судя по последним действиям власти, президент решил огрызаться. По инциденту с похищением председателя Госземагентства Сергея Рудыка сотрудниками Кировского районного отделения милиции Днепропетровска начато расследование по ст. 349 УК (захват представителя власти в качестве заложника). Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против сетей АЗС «Укрнафта», «ANP» и «Авиас» (собственность «Привата»), в июле одновременно прекративших работу перед парламентским голосованием по секвестру бюджета в части ренты для нефте- и газодобычи. Наконец, Генпрокуратура начала расследование по факту махинаций представителей «Укрнафты» с продажей нефти по заниженной стоимости - уголовное преступление, предусмотренное ч.2 ст.364 УК («злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия»). По данным ГПУ, служащие этих предприятий реализовали почти 314 тыс. тонн сырой нефти и газового конденсата по заниженной цене, в результате чего «Укрнафта» недополучила более 640 млн грн.

Эти события вдохновили тех, кто углядел в них сигнал того, что власть начала закручивать гайки. «Пока боролись с ЛНР и ДНР, получили днепропетровский каганат, где действуют свои законы… Он просто оборзел и демонстрирует свою борзость. Боюсь, что Коломойскому со временем не найдется места и в «списке Шиндлера», так он всех достал», - такое мнение в комментарии From-UA выразил политолог Дмитрий Джангиров.

Но далеко не все разделяют этот оптимизм. Как констатировала недавно покинувшая кресло главы Антикоррупционного бюро Татьяна Черновол, коррупцию на Украине победить невозможно. В качестве самого яркого примера, вынудившего ее принять решение об увольнении, она назвала ситуацию, когда Коломойский не позволяет Кабмину продать горючее, арестованное у его подельника Сергея Курченко (бывшего «кассира» Семьи Януковича).

Черновол призналась, что оказалась беспомощной перед лицом взяток, откатов и коррупции. Она сообщила, что Коломойский с Курченко хотят вывезти арестованные нефтепродукты из Одесского нефтеперерабатывающего завода, а это ущерб для госбюджета в один миллиард гривен. При этом правительство не может продать нелегальный товар, потому что побаивается олигарха, констатирует журналист.

Кстати, на днях в Одессе милицией был вначале задержан, а затем отпущен «КамАЗ», в котором ехали вооруженные люди с нашивками батальона «Айдар». Батальон этот, спонсируемый Коломойским, вообще-то должен воевать где-то под Луганском. Но, по всей видимости, часть подразделения выдвинулась на защиту хозяйских интересов в абсолютно противоположном направлении. Не для того ли, чтобы остановить желающих разобраться с тем беспределом, что творится на Одесском НПЗ? Или на тот случай, если кто-то в Киеве все-таки решится сменить одесского губернатора Игоря Палицу, посаженного в кресло главы ОГУ Коломойским после организованной им 2 мая «Одесской Хатыни»?

В принципе, все действия, предпринятые властью для обуздания окончательно сорвавшегося с катушек «Приватмэна», логичны и правильны. За исключением пустяка – хороши и действенны они только для мирного времени. В нынешних же условиях хотелось бы посмотреть на того храбреца, который отправится в Днепропетровск или Одессу приводить в чувство местных чиновников. В отличие от Рудыка, он мокрыми штанами может и не отделаться.

Не Порошенко породил эту проблему. Но именно ему, а не Турчинову с Яценюком, затеявшим по явно провокационному совету Тимошенко сомнительный эксперимент с воспитанием у местных олигархов гражданской позиции, предстоит разобраться с нею. Иначе выпущенный когда-то на волю дракон, рано или поздно, откусит ему голову.

Автор: СпецКорр
Поділитися у Facebook
Останні новини