Чему не учат в школе
09.02.2007 11:53
…участники телевизионных игр типа «О, счастливчик!», «Своя игра» и «Что? Где? Когда?» в полной мере оценили наличие у себя общего кругозора, основы которого были заложены в средней школе. Остальные благополучно забыли всё, чему их учили, кроме, разве что, предмета, по которому пришлось приобретать специальность в вузе, поскольку все эти знания в реальной, практической жизни оказались совершенно не востребованными. Ну и что толку, что я в своё время назубок знала, скажем, закон Бойля-Мариотта и на экзамене получила за него пятёрку? Зато теперь муж, каждый раз вытаскивая мои пальцы из розетки или предотвращая взрыв газа в квартире (образно, конечно, выражаясь), грозно меня вопрошает: «Ты что, в школе физику не учила?».
На уроках труда я отлично научилась вышивать крестиком, но выбитые пробки в момент пребывания мужа в командировке на сутки оставили нас с дочкой без света. А овдовевший сосед по даче три месяца питался исключительно яичницей, пока, наконец, она его не достала, и он не пришёл с просьбой научить его варить борщ и малосолить огурцы.
У меня подрастает дочка – и история, похоже, повторяется. Она со слезами на глазах садится за географию, чтобы вызубрить, от чего зависит степень увлажнения территории, и что понимают под антропогенными формами рельефа. Я пытаюсь мотивировать её, ссылаясь на свой жизненный опыт: «Вот кто бы мог подумать, что моя будущая работа журналистом окажется в определённый момент связанной с ненавистной мне в школе ботаникой?». Но сама понимаю, что интерес к изучению материала, польза от которого явно не очевидна, тем самым вряд ли вызову.
На очереди – украинская литература. Предстоит прочитать ещё одно немаленькое произведение на тему: «Какие мы, украинцы, несчастные». Так интерпретирую это не я – дочка и её одноклассники. Любой психолог скажет, что тем самым задаётся определённая программа будущего поведения. Тот, кто считает себя несчастным, несчастным и останется.
Не лучше ли было бы наряду с более оптимистичным подбором литературных произведений для школьной программы ввести в школе, хотя бы факультативно, курс самоменеджмента, чтобы научить девушек и юношей ставить цели и добиваться их реализации. Владей я такими знаниями ещё со школьной скамьи, я бы сумела добиться гораздо большего и гораздо раньше.
Кстати, насчёт психологии. Каждый раз после ссор и конфликтов в семье я думаю: «Ну почему меня никто не научил, как правильно поступать в таких случаях?» В старших классах нам преподавали курс «Этика и психология семейной жизни», но относился он к разряду несерьёзных. Урок проводился раз в неделю, и вела его по совместительству учительница математики. Она зачитывала газетные вырезки по теме и излагала свой взгляд на вопросы семьи и брака, исходя из своего разведённого положения.
Вместо того, чтобы этот предмет усовершенствовать, его просто исключили из школьной программы. Скорее всего, с резолюцией «за ненадобностью». Тогда как на самом деле «жизнь – это самый серьёзный предмет», а семья – место, где большинство из нас проводит львиную её часть.
Сегодня работу по воспитанию подрастающего поколения в этом направлении частично взяли на себя Центры социальных служб для молодёжи. Но её нельзя назвать систематической, да и не в каждом населённом пункте есть такой Центр.
Однако при всех недостатках сегодняшнего школьного обучения не могу не отметить, что в нём появилось многое из того, о чём советские школьники могли только мечтать. По большей части это, конечно, вызвано изменившимися условиями жизни. Школьные психологи, например, уделяют нынче большое внимание профориентации, в соответствии со своими склонностями можно выбрать класс того или иного направления (гуманитарный, биологический, математический).
В то же время при всех минусах советской школы главным её достоинством было то, что она выпускала в мир не «специалистов, подобных флюсу», а людей думающих, владеющих сведениями из разных областей человеческого знания, цельно воспринимающих картину мира.
Если ещё немного подкорректировать эти достояния, больше ориентируясь на практические цели и задачи, то, пожалуй, получится то, что надо.
Редактор:
Інтернет-видання From-UA
Последние новости