Ненужные люди

…Болгарии, Чехословакии, Корее и ГДР. У него было много друзей в разных странах мира. Он и не подозревал, что Германия станет его последним местом работы.

В 1991 году с развалом СССР развалилась и фирма, кормившая его семью. Цюпки не стали возвращаться в Украину, ведь они были гражданами Союза, а виза, которую получили в данном статусе, заканчивалась лишь в 1992 году. К тому моменту они получили временные немецкие паспорта. В 1995 году семья подала заявление на получение гражданства Германии. Суд признал, что Антонина по материнской линии немка, а значит имеет право жить на родине своих предков.

Немецкие чиновники рассматривали дело семьи Цюпок до… 1999 года. Они сделали запрос в посольство Украины, чтобы узнать, получали ли Цюпки украинские паспорта. В июне 1999 года посольство Украины выдало документ о том, что Цюпки не могут получить украинские паспорта, ибо не являются гражданами Украины.

Ничто не предвещало беды. Цюпки продолжали жить в Берлине. Антонина нашла работу, сын Василий закончил гимназию, поступил в университет и работал одновременно в трех фирмах. Заработанных денег им хватало не только не безбедное существование, но и на хобби. Василий увлекался компьютерами, изучил несколько иностранных языков, коллекционировал старинные книги и монеты. Цюпки купили себе два автомобиля.

В 2001 году семью пригласили в украинское посольство, где второй секретарь Василий Марушинец неожиданно продемонстрировал им справку о том, что Цюпки последние 12 лет… прописаны в Украине, а значит автоматические являются ее гражданами. Глава семьи засмеялся в ответ: он знал, что прописка в Украине отменена и прежней силы не имеет. В УССР у него даже не было своей квартиры, а в старой служебной давно кто-то жил.

После этого немецкие чиновники, занимающиеся делами Цюпок, стали намекать, что решить вопрос их гражданства можно, но для этого следует дать взятку. И хотя прямого вымогательства они не услышали, но что хотят чиновники, было ясно и так. Глава семейства платить никому не стал. И немного погодя немцы пригласили их в отдел по работе с иностранцами, а там – предложили заполнить анкеты на получение… украинских документов. Семья это делать отказалась.

Гражданский статус Цюпок был неопределенным до лета 2002 года. А 13 июня, как только часы пробили восемь утра, в дверь берлинской квартиры, где жили Цюпки, кто-то настойчиво постучал. Хозяйка открыла. На пороге стояли три полицейских в штатском. Антонине, ее мужу Олегу и сын Василию нежданные посетители приказали «пройти с ними».

- Куда пройти? – cпросила удивленная Антонина.
- Узнаете позже! – услышала в ответ.

Семье не только ничего не объяснили, но и не дали толком собраться. Цюпок привезли в полицейское отделение. Там взяли отпечатки пальцев, отобрали мобильные телефоны и рассадили, как злостных преступников, каждого в отдельную «клетку». Олег, который в Германии успел перенести три инфаркта и 5 операций на сердце, почувствовал себя плохо, но медицинской помощи ему не оказали. А воспользоваться своим законным правом на телефонный звонок сын Василий смог только около полудня. А вечером Цюпок отвезли в аэропорт. Олегу опять стало плохо, и он попросил позвать врача.

- Получите врача там, куда вас отвезут! – заявил ему сопровождающий чиновник.

Семью посадили в самолет и оправили в Украину. Так после 12 лет жизни в Германии Цюпки вновь ступили на украинскую землю. В кошельке Антонины было только 18 евро. Этих денег не хватило бы даже для того, чтобы приехать в Острожский район Ровенской области, где жили мама Антонины и ее брат. Киевский товарищ Олега пожалел их и приютил изгнанников у себя.

Цюпки решили бороться за свое право жить там, где сами хотят, до последнего, ведь даже суд подтвердил то, что они - лица без гражданства.

- Мы обращались за помощью в МИД Украины, к Нине Карпачевой, писали Владимиру Литвину, но все тщетно, никто из них даже не пошевелили пальцем, чтобы нам помочь. А госпожа Карпачева вместо того, чтобы защитить наши права, стала защищать Германию, которая нас депортировала как каких-то преступников, - пожаловалась корреспонденту From-UA Антонина Цюпка. – А теперь мы подали иск в Европейский суд на Германию, мы требуем, чтобы эта страна нас полностью и реабилитировала и вернула семейные реликвии и все наше имущество, которое отобрала, сделав нас фактически нищими.

Сейчас семья живет в Ровенской области в доме мамы Антонины. Олега разбил инсульт, и он теперь совсем беспомощный. Но, как ни странно, семья надеется вернуться в страну, которая так жестоко с ними поступила.

- Я хочу жить на земле своих предков. Если и Украина, и Германия выступают за демократию, то пусть докажут это не на словах, а делом, - говорит Антонина.

А МИД Украины тем временем выслало в Ровенскую ОГА письмо с просьбой обеспечить семью Цюпок временным жильем. Глава ОГА Василий Червоний поручил своим юристам разобраться в этом деле. А те не нашли оснований для выполнения просьбы МИДа, сочли ее не только странной, но и незаконной. Чем закончится борьба семьи Цюпок с чиновниками-бюрократами, спрогнозировать пока трудно.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Жанна Пинчук
Поделиться в Facebook
Последние новости