В Одесской области наживались на страхе военных перед наказанием за побег из воинской части
Сотрудники ГБР разоблачили военнослужащего одной из воинских частей Одесской области и иностранца, которые организовали схему вымогательства денег у военных, желавших вернуться на службу после самовольного оставления части. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на ГБР.
За 8,5 тысяч долларов США фигуранты обещали повлиять на решение командования воинской части и обеспечить получение письменного согласия на дальнейшее прохождение службы без учёта факта самовольного оставления места службы.
Тем, кто отказывался платить, угрожали направлением в район ведения боевых действий или привлечением к уголовной ответственности.
19 июня 2026 года сотрудники ГБР задержали обоих соучастников сразу после получения очередной части обусловленной суммы.
Им сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, совершённом по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 369-2 УК Украины).
Суд избрал подозреваемым меру пресечения — содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 3,3 млн гривен.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до восьми лет с конфискацией имущества.
Процессуальное руководство осуществляет Одесская специализированная прокуратура в сфере обороны Южного региона.
Напомним, From-UA.org сообщало, что командир части Нацгвардии организовал схему «боевых» на 12 млн грн для штабистов.