dbr

Сотрудники ГБР разоблачили военнослужащего одной из воинских частей Одесской области и иностранца, которые организовали схему вымогательства денег у военных, желавших вернуться на службу после самовольного оставления части. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на ГБР.

За 8,5 тысяч долларов США фигуранты обещали повлиять на решение командования воинской части и обеспечить получение письменного согласия на дальнейшее прохождение службы без учёта факта самовольного оставления места службы.

Тем, кто отказывался платить, угрожали направлением в район ведения боевых действий или привлечением к уголовной ответственности.

19 июня 2026 года сотрудники ГБР задержали обоих соучастников сразу после получения очередной части обусловленной суммы.

Им сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, совершённом по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 369-2 УК Украины).

Суд избрал подозреваемым меру пресечения — содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 3,3 млн гривен.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до восьми лет с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство осуществляет Одесская специализированная прокуратура в сфере обороны Южного региона.

Напомним, From-UA.org сообщало, что командир части Нацгвардии организовал схему «боевых» на 12 млн грн для штабистов.