Фотоохота на Святой Земле

Мне посчастливилось побывать на Святой земле весной прошлого года. Приглашаю вас на фото-экскурсию по местам, где 2000 лет назад началась современная история человечества.

Мы проехали из Назарета до Иерусалима, по местам, по которым прошел Иисус...

Хотите верьте, хотите нет, но никогда в моих поездках у меня не возникало чувство прикосновения к чему-то столь значимому и важному. Это было новое интересное личное переживание.

Израиль – очень серьезная страна. Мы в Украине просто не знаем, в каком раю живем, может быть поэтому мы такие... как бы помягче сказать... ну ладно, не буду. В тех же пустынных землях, где жизнь, мягко говоря, нелегкая, где на протяжении веков пересекались пути многочисленных народов, может быть там человек мог понять, кто он и для чего он живет на земле.

Удалось ли мне передать свои впечатления в фотографиях, не знаю, но я старался.

Итак, Нацерет, как пишут в Израиле.



Домики жмутся друг к другу, как люди на восточном базаре. И, как люди, кто понарядней, а кто совсем оборванец.



Храм Благовещения – самый большой на Ближнем Востоке. Но найти его в паутине узких крутых улочек непросто. Еще труднее подъехать. Вот эта улица уж точно ведет к Храму! Но нет, поворачивает, уводит в сторону. Вернуться тоже непросто – разворот через несколько километров. И вернешься ли на то же место – еще вопрос.

Современное население Назарета – на 2/3 арабы, и евреи заезжать сюда не любят.



Во дворе и в середине Храма – мозаики со всех стран Христианского мира, украинская тоже есть.



Храм современный, построен в 1969. Построен в стиле модерн. Голые бетонные стены, мощные балки, интересное сочетание современного стиля и материала с простотой древности.

Все или почти все церкви построены над историческими святынями, как бы накрывая их собой и защищая от неумолимого действия времени. В центре Храма Благовещенья – грот, в котором Мария узнала от ангела благую весть о непорочном зачатии.



По стопам Иисуса Назарея дальше на север… Озеро Кинерет, или Галилейское море. Здесь Иисус нашел своих учеников, а израильские археологи нашли в озере остатки лодки, восстановили ее, вот, может быть, в такой ловили рыбу Андрей и Петр.



Капернаум. Родина Петра. Место, где Иисус явил людям первые чудеса: насыщение 5000 людей, Хождение по воде. Здесь в окрестностях тогда простой рыбацкой деревушки Спаситель обратился к людям с Нагорной проповедью.



Святой Петр.



Белая Синагога, эти камни слышали ЕГО голос.



Алтарь этой церкви в Табгхе воздвигнут над скалой, на которой Иисус раскладывал хлебы. Церкви над священными камнями много раз разрушались и восстанавливались вновь. Сегодня территория вокруг – собственность Немецкого объединения на Святой земле. Охраняют святыню монахи Бенедектинского аббатства Дормицио в Иерусалиме.





Наш путь лежит на юг в Иерусалим.

Небольшое отступление. Весь этот путь мы проделали за один день. Рано утром выехали из Иерусалима, проехали Назарет, Капернаум, озеро Кинерет, долину реки Иордан, Мертвое море, вечером вернулись обратно. Вот такие реалии современного туризма. Что на такой скорости можно разглядеть, почувствовать или понять о стране, о людях, живущих в этой стране сегодня, и тем более 2000 лет тому назад? Но впечатления, которые оживают при просмотре этих фотографий, лишний раз подтверждают неоднозначность этой поездки. Это очень важные места. Вам нужно там побывать.

Теперь к Югу…

Когда в Праздник Крещения ныряешь в ледяную воду, думаешь об Иордане. Это и есть река Иордан, совсем как наша Рось, тихая неторопливая речушка.



На месте крещения Иисуса Христа всегда и людно, и рыбно. Вездесущие японцы кормят вездесущих сомов.



Это тоже река Иордан, только тут уже рыбку не половишь, граница, за рекой – Иордания. Дорога на юг одна и проходит рядом с колючей проволокой, за системой – минные поля. Правда, по данным израильской разведки, мины там старенькие, над многими песок раздуло ветром, так и лежат они, греются на солнце.





Танчик еврейский тоже немного проржавел…



Но ребята службу несут исправно, все военнообязанные. Походить по пустыне в 40-градусную жару, кто знает, что это такое, тот скажет: «Молодцы!».



А как, скажите, не дежурить? «Черные вдовы» выезжают на работу.



Суровая красота пустыни… Мертвое море.



Если вы не в курсе, Мертвое море ниже уровня Средиземного на 400 метров. Я пока добрался до -300.



Всплыли… Level sea.



Это поселок настоящих бедуинов. Посмотришь на их житье, и подумается, что в наших деревнях, в общем-то, еще ничего, жить можно. Идут века, меняются материалы для хижин, на смену глине приходят листы железа, а бедуинский крестьянин доит свою козочку да поет грустную песню. Бедуин…



Стена между Восточной и Западной Украиной? К счастью, пока нет.



Как говорится, Иерусалим ВIТАЄ ВАС!
Автор: Текст и фото - Андрей Лобанов
Поделиться в Facebook
Последние новости