Как спастись в толпе
18.04.2007 13:43
...фанаты. Неадекватная толпа маршировала в ногу, отчего, казалось, вот-вот обрушатся перекрытия. От скандирования лозунгов лопались барабанные перепонки. Прижавшись к стене, я думала только об одном: если на этот раз пронесет, впредь скопление народа буду обходить десятой дорогой…Увы, место у стены – самое опасное, говорит мой знакомый, воевавший в горячих точках и много лет прослуживший в «органах». Безопаснее всего - в середине. Там меньше напор, больше возможностей для маневра.
Если вы все же оказались с краю, держитесь подальше от стен и ограждений, деревьев, тумб, столбов. Ни в коем случае нельзя хвататься за них руками, пытаясь удержаться, в противном случае перелом вам гарантирован. Если рядом стеклянные витрины, можно еще и пораниться разбитым стеклом.
Если вы принимаете участие в митинге, оглядитесь по сторонам. Неплохо заранее выявить запасные выходы, переходы, возможности скрыться.
Самое опасное в толпе – паника. Возникнуть она может в любой момент. Представьте, что будет, если кто-то бросит взрывпакет. Или обычную петарду. Толчком к панике может послужить чей-то крик, запах дыма и т.д. Тогда людей охватывает животный ужас, и каждый стремится бежать, куда глаза глядят. Как сказал поэт, в одно мгновенье смешались люди, кони…
Если вы окажетесь под ногами у толпы, ваша песенка спета. Посему во что бы то ни стало надо пытаться остаться на ногах. Чувствуете, что падаете – цепляйтесь за окружающих мертвой хваткой.
Помните, сколько пострадавших было во время давки в Минске несколько лет назад? И это без митингов, политики и применения силовых методов!
Собираясь на митинг, позаботьтесь о соответствующей экипировке. На этот случай не годятся туфли на шпильках или на шнурках, развевающиеся шарфы, галстуки и т.д. (знаменитая Айседора Дункан удавилась шарфом, который намотался на колесо автомобиля). Из карманов уберите предметы, которыми вы можете в толпе уколоться или зацепиться за что-то.
Независимо от того, какую политическую силу вы поддерживаете и насколько вам нравится то, о чем говорят на митинге, держитесь подальше от сцены или трибуны. Обычно там собираются самые горячие и скорые на руку поклонники или противники выступающих. А еще можно схлопотать по голове бутылкой, которой не дотянулись до оратора.
Слушать агрессивные призывы или наблюдать, как начинается драка, стоя в эпицентре, может разве что самоубийца. Самое меньшее, что вас ждет, - прямое попадание тухлым яйцом или гнилыми апельсинами.
Если увидите сборище «пацанов», не вступайте с ними в дискуссии, не комментируйте их внешний вид, лозунги или выражения. Лучше делайте ноги подобру-поздорову. Кстати, опасной может оказаться и попытка сфотографировать кого-то на митинге.
Если, не дай Бог, на массовых акциях был применен слезоточивый газ, а вы не успели скрыться, закройте рот и нос платком, смоченным жидкостью, не трите глаза. Их можно только промывать холодной проточной водой.
При перестрелке падайте на землю и ползком продвигайтесь к укрытию. В данном случае ваша жизнь зависит от вашего самообладания.
И напоследок. Митинг – это не только сторонники или противники той или иной политической силы. Это – раздолье для карманников. Помните, как у репортера «Интера», который делал материал во время «оранжевой» революции, под шумок сперли сотовый? Так что если вы, всласть накричавшись, не обнаружите в заднем кармане портмоне, не говорите, что вас не предупреждали.
На подобных акциях полно деклассированных элементов, там можно запросто заразиться туберкулезом или гриппом. Собственно, с бактериологической точки зрения, чем больше народу – тем хуже.
Так что, увидев, что толпа куда-то бежит, не спешите пристраиваться в хвост. Остановитесь и подумайте, может, вам надо в другую сторону.
Автор: Марина Грик
Последние новости