Американские окна стратегического назначения
11.05.2007 12:07
...развития горшечного бизнеса. По этой логике, битым окнам должны радоваться и стекольщики, оконных дел мастера. Таковые мастера завелись в системе Госдепа США или какой-либо подобной заокеанской государственной конторы особой важности. Этакие специалисты по окнам особой значимости…Это происходит по всей Украине уже почти полгода (последний раз – 19 апреля в Полтаве), где при обильных аплодисментах и повышенной слюнявости провинциальной общественности открываются некие информационно-выставочные центры «Окно в Америку». Не стоит уточнять, что сии центры открывают при содействии посольства и правительства США, то есть за их деньги. В Полтаве «открывателем» выступил некий Райн Коч, сообщивший, что полтавский центр – звено в цепи 22 подобных заведений по всей Украине, на открытие которых выделено аж 600 тысяч долларов!
Главной целью работы центров, по информации «оконных первооткрывателей», есть распространение «объективной информации об Америке, ее обществе и его ценностях». Все по-американски сухо, точно и политически толерантно. Центры содержат массу англоязычной и украиноязычной литературы, периодику, бесплатный выход в Интернет и доступ к информационной базе данных EPSCO. То есть все, что нужно простому украинцу, чтобы узнать страну-мечту, «где так вольно дышит человек».
На открытия слетаются первые доверенные лица Президента и «НАТОобразные партии». В той же Полтаве ждали основного проводника заокеанских идей свободы – губернатора Валерия Асадчева. Но он был занят. То ли рассматривал эскизы готовящегося памятника Симону Петлюре, то ли изучал историю карательной психиатрии, эксперимент по внедрению которой провалился на Полтавщине, то ли решал межконфессиональные споры вокруг Свято-Николаевского храма. Словом, занят был губернатор.
Но свято место не бывает в пустоте, и на побывку с посланником демократии, свободы и объективных знаний о США прибыла когорта чиновников областной государственной администрации и областного совета П. Ворона, О. Пустовгар и В. Годзенко. Все они – известные защитники демократии, любители США и НАТО, в особом значении которых уже сколько времени они пытаются убедить своих земляков. Видимо, понимая их «мартышкин труд» в деле популяризации, и пришел на помощь «дядюшка Сэм»…
Обычно «Окно в Америку» раскрывается при большом скоплении местных студентов и преподавателей, которым не каждый день выдается возможность постоять рядом с живым и говорящим американцем. Увы, церемонии открытия не предусматривают упрощенного общения с заокеанскими просветителями в режиме «вопрос-ответ». Ибо было бы весьма любопытно узнать, видно ли в «новом окне» некие стороны жизни заокеанской страны и ее истории.
Например, видны ли там картинки тотального уничтожения автохтонного индейского населения, исчезнувшего после цивилизованного приобщения краснокожих к возможностям огнестрельного оружия, сифилиса, холеры и «огненной воды»? Называют ли они это исчезновение индейцев ставшим модным в современном украинском политикуме термином «геноцид»?
Любопытно, отражены ли в окнах цифры погибших в период американского «миротворчества во всем мире» сербов, афганцев, иракцев? Может, там видно и те страны, куда еще не прилетели, но обязательно прилетят их бомбардировщики?
Хотелось бы узнать в «окнах», как нам, украинцам, избавиться от американского подарка-сюрприза в виде колорадского жука.
А может, в разделе культура есть место глобальному американскому гомосексуализму или педофилии Майкла Джексона? Может, в окнах есть объяснение участившимся случаям массовых расстрелов и убийств учителей и однокашников? Что за демократические ценности так переполнили юного южнокорейца, что он, устроившись поудобнее, укокошил три десятка студентов?
Примечательно, что торжества вокруг открытия полтавского центра «Окно в Америку» проходили в тот день, когда вся Америка скорбела по погибшим в университете. То есть в стране был траур, которого должны придерживаться все граждане, даже находящиеся далеко за ее пределами. Но, по всей видимости, на траур у американцев времени нет. Сегодняшняя война за общественное мнение украинцев выше каких-то трауров. Железо надо ковать, пока оно горячо. А «информационное железо» разогрел своими обещаниями о скорейшем вступлении Украины в НАТО Джордж Джорджевич Буш, а его пособник из секретариата подогрел обещаниями вмешиваться во внутренние дела подозрительных стран.
Со времен Петра Великого окна куда-либо «прорубали». Но американцы уже не рубят. Они лихорадочно копают, роют эти «окна». Настает час пик, и американцы торопятся сместить ценностные ориентиры, ментальные установки, дабы решать свои цели, о которых и говорить-то не приходится – все ясно без слов. Одна «антииранская система ПРО» в Восточной Европе свидетельствует об этих целях.
Но у нас еще сильны интеграционные ощущения, и потому им необходимы эти «окна», через которые удобно отделить Украину от России. Сама же Россия от США безнадежно отстает. Ее центров попросту нет, невзирая на перманентные обвинения в информационном давлении на Украину. Ведь «окна» прокапывают к молодежи, которая за 15 лет уже превратилась в еще более провинциальную и пораженную комплексом «малой нации». Все эти 15 лет в сознании молодого украинца, благодаря только одной средней школе, Россия превращалась в главный источник зла. Привить ей новую любовь в купе с новыми ценностями – вот основная цель «окон».
Известный полтавский писатель и публицист Ю. Погода называет открытие центра «лихорадочной американизацией, направленной на формирование извращенных и лживых представлений у наших людей, уродование сознания молодежи». Но российских «окон» не рубит никто, а вот «окон» американских хватит уже на огромное государственное здание. Как бы нам, заглядевшись в это «окно», не вылететь в него с бессмысленной решимостью опьяненного суицидника.
P.S. Обывателя обычно привлекает яркая этикетка. Кто-то, развернув и попробовав продукт, обнаружит в нем суррогат и даст себе зарок реагировать на блестящее с бездумностью чайки. Другие уже привыкли к суррогату, лишь бы он был в привлекательной, обязательно заграничной упаковке.
Господа и товарищи, если хотите, панове, – разворачивайте и пробуйте продукцию на вкус. Зачастую он весьма далек от раскрашенной этикетки. Это касается и ярко раскрашенных окон…
Автор: Рудольф Чемоданов
Последние новости