На бело-голубом Майдане...
16.05.2007 12:57
Для «чистоты исследования» я не представлялся как сотрудник СМИ, а выступал в роли простого обывателя...Забота о человеческой жизни и счастье, а не об их разрушении, -
это первая и единственно законная задача хорошего правительства».
3-й президент США Томас Джефферсон
это первая и единственно законная задача хорошего правительства».
3-й президент США Томас Джефферсон
Площадь была заполнена людьми, на ветру развивались флаги коалиции. Хриплый голос окликнул:
- Братишка, сигаретки не будет?
- Конечно, держи! - я протянул парню, окликнувшему меня, пачку. Парень лет двадцати в джинсах и пендлтонской клетчатой рубашке потянулся к сигаретам.
- А ты откуда? - спросил он, прикуривая от моей Zippo.
- Я киевский, а ты откуда?
- Из Харькова, вот приехал. Блин, не хочу воевать в Иране или Ираке! Не хочу в НАТО! И пендосов не люблю! А ты чей? - парень вдруг подозрительно окинул меня взглядом. - А то знаешь, тут провокаторов бродит, - собрался весь.
- Я ничейный, я идейный, - попытался отшутиться я. - Я не приверженец партий - у меня свои убеждения, но в данный момент коалиция ближе всех подошла к ним.
- Ага, ну смотри, - настороженность как рукой сняло. - Идем к нашим, чайку попьем.
Мы прошли мимо группы танцующих под сценой людей. Весело отплясывающие пьяненькие мужички и смешливые «жiночкi» в накидках регионалов кружились под гремящую со сцены «Пiдманули Галю». Стоящая полукругом молодежь создавала вокально-шумовой аккомпанемент.
Пробираемся сквозь толпу. М-да! Колоритные иногда попадаются личности. Парнишка лет восемнадцати в подкатанных джинсах, берцах и куртке «бомбер» - типичный «скиненок», - пьяно пошатываясь, обводит мутноватым взглядом собравшихся. Стаскивает с головы «шапочку-чеченку» - а лысая, буквально вчера обритая голова пестрит полусотней свежих бритвенных порезов.
- Прикинь, прибились вчера к нам вот этот и еще его дружок, пьяные уже были. Ну, мы их шашлыками угостили да погрели в одеялах. А они нам, мол, есть ли у вас бритвы? Нашли им пару одноразовых - и такого я еще не видел! Сели друг напротив друга, где-то стянули мыло - и давай брить «башни»! Один второму! Как мы их ни отговаривали, помощь свою ни предлагали - они в отказ! У нас, типа, ритуал. Ну, вот видишь - теперь оба красавца ходят!
Разговаривая и посмеиваясь, мы протискивались к подземному переходу, где сидела довольно разношерстная группка людей.
- Дядь Коль, я вон парня привел, чайком погреться! И мне плесни тоже!
Дядя Коля, человек-гора, попыхивая цигаркой, ухмыльнулся, окинул меня взглядом и полез за термосом. Я тем временем закурил и прислушался к разговору. Невысокий мужчина лет сорока в кургузом пиджачке вел дискуссию с дамой пенсионного возраста, с огромными роговыми очками, вечно сползающими на кончик носа. Типичная учительница - подумалось мне - у меня в пятом классе по русской литературе была такая же.
- На Кавказе есть такая поговорка: не ищи друга вдалеке, а врага близко. Так вот Виктор Андреевич ищет друга за океаном, в Грузии за Черным морем, а рядом Александр Григорьевич Лукашенко и Владимир Владимирович Путин, а он к ним скотское отношение устраивает, - уверенно рубил рукой воздух дядька.
- Я в забое уже 10 лет хожу - и родился я в Донецке, и русский я вообще! И хочу, чтоб в меня не плевали, когда я по-русски говорю!
- А эти меня бандиткой называют! Я пока с колонной прошла - нас так обзывали! Я что, похожа на бандита? Я всю жизнь проработала в школе, а теперь на пенсии. А эти малолетки оранжевые мне в спину гадости кричат! Никакого воспитания! - учительница входит в раж и с каждой минутой «набирает» менторский тон.
- Учить надо молодое поколение! А кто ж их учить-то будет, если молодые учителя тоже безграмотные! Мне тут один сказал, что «Нос» Достоевский написал, мол, по аналогии с «Бесы» и «Идиотом»! У него, мол, все названия короткие и емкие! Хорошо хоть фамилию Достоевский слышал. Учить их надо!
- И нечего нас учить, - из-за спин выныривает тоненькая девчонка с «растрепанной» короткой стрижкой, в «косухе» явно не с ее плеча и бутылкой «Рогань» в руке.
- Мы и сами можем! Пусть только дадут нормально жить и работать молодежи! Они ездят на Майбахах и Лексусах! И я хочу! Нет, пусть все на них ездят! А то у нас что, можно квартиру купить? А проценты на кредиты такие, что п…ц! Я вот сейчас школу закончу, и что мне делать? Богатенького банкирского сынка искать? Не хочу я! Может, я сама хочу! А много ли я сама заработаю? И вот в институт поступить хочу, а денег у родителей нет! На психолога учиться хочу, а это знаете, сколько стоит? Ай!
У нее за спиной возникли стайка парней и девчонок. Обнимаясь, они прислушивались к разговорам. У меня перед лицом возникла огромная рука, держащая металлическую кружку с дымящимся чаем.
- Держи, парень, - пробасил дядя Коля, присаживаясь рядом. В чае плавал лимон.
- Перекусить не хочешь? У нас со вчера еще шашлыки остались, только холодные - он виновато развел руками.
- Нет, спасибо большое, - вежливо отказался я. - А вот вас, дядь Коль, прошу не отказываться, - и достал ему карманную фляжку.
- Коньяк? - повел носом дядя Коля, когда я отвинтил крышечку.
- Лей в чай, - сказал он, после того как я утвердительно кивнул головой. - Я когда в армии служил, в Советской Армии, - поправляется дядя Коля, - мы там, на ночных, себе чифирь с коньяком варили! После него заснуть суток двое не можешь! Главное, чтоб сердце только выдержало, - раскатисто засмеялся он.
- А ты служил? Нет? Хотя, что в нынешней армии служить? - махнул рукой.
Мы сделали несколько глотков. Чай с коньяком приятно разливался горячим теплом внутри, согревая на продуваемом ветром Майдане. А вокруг нас кипели споры.
- Слава Богу, хоть Виктор Федорович изредка пенсии поднимает! Вот в последний раз на 30 гривен. Это, конечно, мизер - но все же!
Сверху со ступенек к нашей группке подобрались житомиряне.
- Вспомните-ка сахар, курицы и бензин. Это все оранжевые сделали! До них все это было. И было дешевле в два-три раза!
- У нас и так каждый год перевыборы! Надоели уже! Дайте спокойно работать и людям, и государству. У нас государство разделено пополам! Но и те, и другие кричат: «Украина!» Нам объединяться надо!
- А с чего нам объединяться? Нас никто и не разъединял! У меня друзей и родственников по всему Союзу разбросано! Кто в Москве, кто во Львове, в Уфе друг мой лучший живет - мы же советские люди. Я советский человек. Родился, рос и учился в Советском Союзе. Мой отец и дед воевали в Великой Отечественной войне. А вот Юлька считает, что это «ее Майдан». Нет, это площадь Великой Октябрьской революции!
- Ой, вот только не надо про коммунизм, - заныла молодежь. - Сейчас опять будете рассказывать, как все было! Все - забудьте, теперь этого уже нет, а нам надо пытаться сделать что-то новое - а вы нас назад тянете.
Группа разбилась на несколько «спорящих потоков». Кто «завернул» разговор в прошлое, кто продолжал о настоящем.
- Не буду я с ними объединяться, - скрипучий голос над ухом нарисовал мне сразу портрет ветерана Великой Отечественной войны в орденах, по форме. Обернувшись, я удостоверился в своей правоте. Седой, сухонький ветеран в форме СА и в чине капитана держал в руках флаг КПУ. На груди висели наградные планки и медали, среди которых особо ярко выделялись «За победу над Германией», и орден «Красного Знамени».
- Я презираю Президента за его «объединение» ветеранов ВОВ и «бойцов» УПА, СС «Галичина» и прочих. УПА - бандиты, и много наших товарищей погибли от удара их ножей в спину! Они воевали на стороне гитлеровской Германии и носили немецкую форму. Я категорически против такого Президента! Это плевок на оставшихся в живых советских ветеранов. Причем я не делю их на русских, украинцев, белорусов и грузин. Это все были советские солдаты, которые погибли, защищая свою Родину! А эти воевали против нас!
- Правильно! Не для того мы Украину освобождали! Не для того, чтобы «бенедеровцы» опять своих же, украинцев стреляли! - подхватывает женщина-ветеран, прошедшая всю войну санитаркой.
А с другой стороны слышалось:
- Конституция была нарушена Президентом. Значит - Президент не прав и должен это признать. Иначе пусть не говорит про правовое государство. А в Европе нас ждут как дешевую рабочую силу, и никак иначе. Этим мы и выгодны Европе! А Ющенко пляшет под их дудку, ну еще и под американское кантри пританцовывает! Америка всегда могла «воевать» только подпольно или деньгами.
Мне сразу же в голову пришло высказывание одного из любимых американцами президентов Томаса Джефферсона: «Всякий раз, когда я вспоминаю о том, что Господь справедлив, я дрожу за свою страну, если он воздаст ей по заслугам».
Кстати, Джефферсона можно цитировать при сегодняшней ситуации в стране почти постоянно. Например, как вам нравится фраза: «Вся работа правительства сводится к искусству быть честным» или такое «Для общества бунт - вещь не менее полезная, чем гроза для природы... Это лекарство, необходимое для здоровья правительства».
- Сидя при власти, любой будет воровать, - доказывал девушке-киевлянке мужичок из Симферополя. - Это было всегда и во все времена! Но, б…дь, дайте людям хоть жить спокойно! Нет! Они из нас все соки выжимают! До последнего! Я вот, например, официально заявляю, я - вор! Я не плачу налоги, потому что если я их заплачу, а потом еще квартплату внесу - я буду месяц сидеть голодный! А у меня двое детей и жена дома меня ждут! А я тут! – Киевлянка понимающе кивала головой.
Чай уже давно закончился, а дядя Коля ушел кормить «детенышей», как он выразился, и вскоре возле него собрался отряд подростков, поедающих вчерашние шашлыки и только что запаренную «мивину».
Горячо поблагодарив компанию, приютившую и согревшую меня, я двинулся побродить и послушать дальше, но время пребывания на Майдане «подошло к концу», и люди, довольно оперативно собравшиеся, маршем двинулись в сторону Европейской площади.
А на Майдане тем временем появились провокаторы, за которыми я «охотился» весь день. Несколько подростковых «триад» возрастом 18-20 лет, что интересно, собирающиеся по принципу один мальчик - две девочки, одетые в атрибутику «оранжевой революции» образца 2004 года, шли прямо в толпы с сине-белыми флагами. Показывая непристойные жесты и выкрикивая обидные лозунги, они намеренно пробивались через ряды коалиции.
- Вот это вы придурки! - крикнул мужчина из колонны на знак «среднего пальца», показываемый парнем в оранжевом шарфе. И тут же, как бы уцепившись за «нестабильный элемент», на мужчину «налетели» девушки.
- Пошли вон отсюда, едьте в свой Донецк! - визжали они. - Мы высказываем свою точку зрения! Уроды! - и разражались потоками нецензурщины.
На удивление, им почти не отвечали, и лишь озорные девчонки из колонн попытались накрыть их полотнищами флагов.
Милиция среагировала быстро. За группкой «оранжевых» шел милиционер, который «контролировал» их, пока те пытались выкрикивать гадости в сторону оставшихся. Самое интересное, что наиболее агрессивно вели себя именно девушки. Всячески отказываясь уходить, триада перешла на сторону Главпочтамта и «сошлась» там в словесной «потасовке» с коалициантами и милицией. Я же с удивлением слушал, как описываемое в 2004 годы «агрессивное донецкое быдло» - коротко стриженные, пьяненькие ребята провожали взглядом «триаду» провокаторов, обсуждая тему «проучить козлов». Один из парней сделал было несколько шагов за «оранжевыми», а потом, повернувшись к другу, сказал: «Да ну их к черту! Я ж того шибздика одним ударом перешибу, а потом скажут, что мы начали! В следующий раз напоминай мне об этом», - попросил он друга, и они, пошатываясь, продолжили спускаться в переход.
***
Нырнув под прохладные своды метрополитена, я плюхнулся на изодранное вагонное сиденье, достал диктофон, сунул в ухо наушник и начал делать пометки для будущего репортажа. Мне подумалось, что за день, проведенный с «коалиционными отрядами», у меня осталось много позитивных эмоций и наблюдений, говорящих о том, что людей, собравшихся на Майдане, в большей степени интересуют личностные, социальные и экономические проблемы, и в меньшей - политические.
Радует, что политическая «подкованность» в этот раз не в пример выше, чем в 2004 году, когда многие люди не могли даже сформулировать свои требования, а на все мои вопросы отвечали лозунгами и фразами политиков.
Собравшиеся на Майдане - настолько «разношерстная компания», что мне, как социологу, уже давно пора было бы создать социальную модель и спроецировать мнения этих людей на мнение населения Украины, но тут я осознал, что для этого не хватает взгляда «с другой стороны», со стороны демократических сил. Так! Решение принято! Следующая остановка: «Демократы»!
А значит, я буду продолжать заглядывать «внутрь народа» и информировать вас, потому, как говорил все тот же Джефферсон: «Выбирать себе правительство вправе лишь тот народ, который постоянно находится в курсе происходящего». Да пребудем мы все в курсе!
(Статью "Европейцы" с Европейской" читаете здесь).
Автор: Роман Лупашевский
Последние новости