33 мэрских удовольствия
07.06.2007 12:32
К примеру, вчера он изображал «своего» среди беспризорников. Но не воспринимайте это всерьез. Это всего лишь инсценировка. Мол, как я вам?!Именно в жару лучше всего протягивать сомнительные распоряжения. Как, например, Правила посещения городских парков и Правила посещения городских лесов, одобренные на днях профильной комиссией Киевсовета.
В частности, предполагают установить вокруг парков ограждения и закрывать их на ночь. Нельзя также «белить известью декоративные деревья и малые архитектурные формы», «выгуливать и дрессировать животных», «организовывать торговлю с рук, тележек, ящиков и автомашин», «устраивать игры на газонах» и «купаться в водоемах в не отведенных для этого местах».
Кроме того, предложено ограничить время посещения парков: с 1 октября по 1 апреля - с 8.00 до 22.00, в оставшийся период - с 7.00 до 24.00. Для соблюдения этого режима предлагается оградить парки «красивыми заборами на деньги меценатов». А с 25 марта по 1 мая парки и скверы общего пользования «могут быть закрыты на просушивание».
Отрадно, что денег за посещение парков брать пока не планируют. Но настораживает другое – двойные стандарты. Въезд автомобилей в парки запрещен, но возможен за отдельную плату. Например, такие идеи высказывались относительно Гидропарка, парка Партизанской славы. На практике это будет выглядеть так: подходит милиционер к машинам, прибывшим на пикник, владельцы говорят: «Тебе что, пятерку дать?» и на этом расходятся.
Что творится по ночам в парках? То же, что и во всем городе: бомжи, пьяницы, автомобили.
Реально ли изменить ситуацию? К примеру, распорядился мэр проверить в городе все подвалы. Но участковые напрочь отказались это делать. Во-первых, им некогда. Во-вторых, найдут они там бомжа, и что дальше? Поругают и отпустят, он вернется на свое место, в тот же подвал.
Потом мэр захотел переписать всех домашних собак. Для этого работники ЖЭКов и те же участковые должны обойти все квартиры и выявить собачек. Опять-таки, у них и без этого полно работы, учитывая, что днем, как правило, в квартирах никого нет, все на работе. С другой стороны, собачий век недолог, была собачка, и нет, или вчера не было, а сегодня подобрали на улице. В общем, мартышкин труд. И все для того, чтобы истребовать с хозяина 2 грн. коммунальных услуг.
Но парки действительно надо охранять. В первую очередь, от мэра и его команды. Как сообщала «Деловая столица», мэру Леониду Черновецкому, столичным экологам и службам по охране земресурсов направлено 10 прокурорских представлений на устранение нарушений земельного и градостроительного законодательства. В 2006–2007 годах было возбуждено 13 уголовных дел, 516 исков направлены в суды. Самой острой проблемой остается предоставление, в частности, участков в зеленых и водоохранных зонах.
Следует назвать тех, кто польстился на недозволенное. Чтобы народ знал своих героев.
Вопросы есть к 32 га на Троещине, переданным общественной организации «Стритрэйсинг» (президент — депутат горсовета, лидер «Гражданского актива Киева» Александр Пабат). Столичному магнату Андрею Иванову отвели 8,360 га по улице Краснофлотской. Самой же известной персоной, в честности получения земли которой усомнились инспекторы, может стать кум Президента Петр Порошенко. ЗАО «Спортивно-оздоровительный комплекс «Монитор» (по неофициальной информации, контролируется г-ном Порошенко) отведен надел по улице Электриков, 29-а. Смущает инспекторов и процедура предоставления участков компаниям «Житлоінвест-УКБ», «Киев-Авто», «Сучасні будівельні технології» и др.
Всего на территории Киева работает 13 парков культуры и отдыха и 68 парков отдыха. Статус парков – памятников садово-паркового искусства имеют 15 территорий, из них 4 – памятники государственного значения (Мариинский, Владимирская горка, Голосеевский и Сырецкий). Самый старый парк – «Городской» (ныне «Первомайский»). Он был заложен еще в 1720 году. В результате активного строительства и точно не определенных границ столичной зеленой зоны за последние 10 лет Киев потерял более 200 га зеленых насаждений.
Автор: Марина Грик
Последние новости