Львову - 750: о чем не писала пресса
04.10.2006 12:08
…писал, основываясь на фактах из Интернета. А мы расскажем вам о празднике глазами гостей города, глазами тех, кто приехал, чтобы поздравить старый добрый Львов с его днем рождения. Стараясь не повторять то, о чем писали все, мы расскажем об изюминках, маленьких, но очень примечательных моментах этого торжества, превративших плохо организованное действо в настоящий Праздник.Вроде бы все и слышали о праздновании 750-летия, но в то же время нельзя сказать, что реклама была повальной… Вроде бы все знают, что Львов стоит увидеть… Вроде бы и городские власти были готовы к приему туристов, задействовали волонтеров, выпускали буклеты и программы, организовывали расселение в школах. Но такого Львов еще не видел!
Количество людей, направившихся в прошлые выходные к западным границам нашей страны, превысило все возможные прогнозы. Билеты из Киева были раскуплены на две недели вперед, равно как и из других городов выехать было невозможно. Поезда ехали переполненные, в автобусах люди стояли. Страна ехала поздравить западную столицу с днем рождения. Еще бы – обещалась грандиозная культурная программа, визиты первых лиц нескольких государств, ярмарки, выставки, концерты.
Переполненные поезда в некоторых случаях вмещали в три раза больше народу, чем это предусмотрено. А по окончании празднества произошел курьезный случай – поезд «Львов - Черновцы» остановили и три часа искали в нем… бомбу. Неизвестно, кто и почему поставил на уши представителей нашей доблестной милиции, но никакой бомбы найдено не было, только сувениры и пиво, но, тем не менее, в результате всего этого поезд опоздал на 3 часа.
Но обо всем по порядку. Все было задумано просто прекрасно, но ощущался явный перебор с гостями – как с VIP-персонами, так и простыми людьми. Все решили поздравить город-легенду, да так, что узкие львовские улицы буквально лопались от толп, заполнивших их.
Но, несмотря на все недостатки, праздник удался. А количество людей со всех концов страны придало ему ту особенную неповторимость, создать которую могут только сами люди. В этот день можно было наблюдать удивительную картину - люди в вышитых сорочках наблюдали за показательными рыцарскими боями и учились танцевать средневековые танцы на городских площадях – разве можно представить что-то более несоединимое, но, в то же время, очень органичное для Львова?
Город, в котором соединены европейская и украинская культура, в день своего рождения показал свою терпимость, толерантное отношение ко всем нациям и их представителям. Вряд ли каждый день пассажиры маршруток во Львове могут услышать обращение к водителю: «Товарищ водитель, остановитесь, пожалуйста!». Фраза, вызвавшая сначала 10 секунд тишины, а потом дикий, совершенно искренний и совсем незлобный смех, заставила вначале засмущаться того, кто ее произнес, а потом извиниться и спросить, как же нужно сказать. Через минуту тот же голос гораздо менее уверенно с явным русским акцентом произнес: «Пане шофере, зупиніть будь-ласка».
Оптимисты по натуре, львовяне простили господину Герту Хофу его явный провал с псевдо-световым шоу, на которое собрались смотреть почти сто тысяч людей. А позже, пытаясь добраться до транспорта, который, кстати, был недоступен в центре, толпа шла по дорогам и пела украинские песни – от «ти ж мене підманула» до казацких. Эдакий огромный хор, как на первомайской демонстрации в советские времена, только на эту «демонстрацию» никто никого не сгонял, люди сами ехали за сотни километров, чтобы посмотреть на город, аналога которому нет в Украине, а может быть, и во всем мире.
Музыканты, выходцы из Львова, подарили жителям своего города несколько уникальных подарков. Правда, симфонию, написанную победительницей Евровидения-2004 Русланой, можно было видеть по телевизору и с огромным трудом слышать на площади перед Оперным. А вот группа, не изменившая любимому городу, «Пикардийская терция» вместе со слушателями их концерта под открытым небом в заключение спела славное украинское «Многая літа». И этот хор еще долго звучал на площади Рынок, и еще долго зрители и певцы этого импровизированного хора напевали себе под нос «многая літа, Львову, многая літа!».
А рассказывать вам о том, что не хватало биотуалетов, не была организована продажа символики, о том, что перед Оперным образовалась сильнейшая давка… зачем? Пусть об этом пишут другие.
Вот и выходит, что не мы поздравляли Львов, а Львов поздравил нас. Своей неповторимостью, уникальностью, огромным количеством людей, львовским пивом, толпами на вокзалах и возле биотуалетов, очередями в фаст-фудах и проблемой в поисках символики. Тем не менее, праздник удался.
И остается пожелать, чтобы историки, порывшись в архивах, подсказали, что 800-летие Львова стоит отмечать не через 50 лет, а лет через 7-8. А что? Все может быть, а мы еще раз поедем толкаться на узких улочках этого прекрасного города и касаться руками камней, наблюдавших за нашими предками полтысячи лет тому назад.
Автор: Надежда Шадная
Последние новости