Тепло из розетки
27.05.2008 14:15
Сейчас новая фишка – переводить целые города на электроотопление. Мол, собственной электроэнергии у нас навалом, благо, атомных станций настроили. Но при этом забыли самую малость – посоветоваться со специалистами.
Мы спросили у академика НАН Украины, директора Института теплофизики Анатолия Долинского, возможен ли полный переход на электроотопление?
Увы, сказал он, стремительный рост цен на газ привел к тому, что мы шарахаемся из стороны в сторону. Электроэнергия никогда не будет конкурентоспособной, потому что ее получают при КПД 35%. Т.е. КПД турбины, производящей электроэнергию, составляет 35, максимум 40%. Это когда вы используете электрокамин, тогда практически вся электроэнергия превращается в тепловую.
Применение электричества для производства тепловой энергии может быть выгодно в двух случаях: в 50-километровой зоне вокруг атомных электростанций, где электроэнергия подается круглосуточно по льготным тарифам, потому что она не транспортируется по линиям электропередач. Второй – если есть возможность аккумулировать тепло дешевым способом. Выгодно применение комбинированной схемы отопления (ночью – электроэнергия, днем – обычное отопление).
Следующий миф – что котлы генераторного типа ночью отапливают помещение и накапливают тепло, а днем его отдают. Однако специалисты утверждают, что рассказы о том, что котлы генерируют тепло, - сказки. Необходимо устанавливать дополнительное оборудование – аккумуляторы тепла. Самые простые – огромные, в 40 кубов баки с водой, которые располагают рядом с домом. Если ночью по дешевому тарифу нагреть квартиры и эту воду до 90 градусов, а днем прогонять ее по системе, это будет выгодно. Но чтобы эти емкости сохраняли тепло, они должны быть надежно утеплены и заизолированы, а это стоит недешево. Другой момент – в них должно быть высокое давление, потому что в сети, как правило, повышенное давление. А теперь представьте, что случится, если в емкости появится трещина? Тогда и она, и расположенный рядом дом взлетят на воздух!
Можно аккумулировать тепло в твердотельных аккумуляторах, например, парафиновых. Ночью прогонять через емкость горячую воду, которая расплавляет парафин, а днем это тепло будет нагревать воду. Такие аккумуляторы у нас были созданы 30 лет назад, изобретать велосипед не потребуется.
Еще есть возможность делать печки из кирпича, в которых прокладываются трубы. Ночью вода греет кирпич, а днем – наоборот. Их можно устанавливать в подвалах домов. Таких примеров множество, но нет желания слушать специалистов.
Другой весьма важный момент - для обеспечения таким теплом невозможно пользоваться старыми линиями электропередач, а проложить новые высоковольтные мощные линии – на это понадобится 15-20 лет и огромные средства. Так что лучше не дергаться, а чинить обычные теплотрассы и параллельно прокладывать электролинии.
Что же касается перспектив на будущее, то дешевого газа больше не будет. И низких тарифов на теплообеспечение также не будет. Даже если кто-то из политиков в этом клятвенно заверяет.
Дело даже не политических аспектах наших отношений с Россией и не в том, что Европа может заплатить больше. Сказываются глобальные мировые процессы. Растущая бурными темпами промышленность Китая, например, готова поглотить весь российский газ. И нам не поможет даже труба. По ней нечего будет качать. Украине придется учиться жить в новых реалиях. В конце концов, 40 млн. лет люди как биологический вид жили без энергетики.
На одной из недавних конференций по энергосбережению говорилось о создании рабочей группы на высоком уровне, но, как констатировали присутствующие, ни одного теплофизика в нее не вошло. Авантюры же выйдут боком в первую очередь народу, а девушка с косой превратится для него во вдову с деревянными ногами.
Автор: Марина Грик
Последние новости