Последняя реликвия
22.11.2006 11:15
Счастья? Но, как сказал Козьма Прутков, хочешь быть счастливым – будь им. Свободы? Но свобода – не та категория, которую можно завоевать раз и навсегда, за нее надо бороться постоянно. Денег? Действительно, кое-кто на революции заработал…Во время событий осени 2004 года говорили, что на улице творится история. Последние два года действительно войдут в историю как время беспрецедентной лжи.
Но, как говорится, обманом можно мир пройти, но назад не вернуться. И время все расставляет по своим местам. «Наша Украина» давно и стремительно теряет своей рейтинг, и вряд ли ее спасет изменение названия, программы и руководящего состава.
Пошатнувшееся революционное знамя подхватил нынешний столичный мэр. Раздав пенсионерам по килограмму гречки-сечки и наобещав золотые горы, он одержал вовсе не убедительную, но все же победу на выборах столичного головы. Там тоже были акции протеста общественности с его участием, существующую власть клеймили позором. Одна из них проходила у здания Днепровской РГА. Протестовали против бездеятельности районных органов власти в вопросах ремонта лифтового хозяйства.
С тех пор прошел год. В доме на улице Бучмы, где оборвался лифт с женщиной в кабине, подъемник так и стоит опечатанный, а жильцы привыкают обходиться без лифта. Подобных примеров множество.
Окончательно же киевлян достало намерение столичных властей повысить тарифы на коммунальные услуги в 3,5 раза. Неудивительно, что последний социологический опрос, проведенный агентством «Киевская Русь», зафиксировал, что Леониду Черновецкому доверяет только 1,8% киевлян!
В общем, с революцией у нас не сложилось. Но могло ли получиться? Для этого нужно было четко представлять себе цели.
Свою цель приезжие революционеры зафиксировали многочисленными надписями в общественных местах. Их давно отмыли, что-то стерли дожди и время.
Однако остался памятник революции – колонна у входа в здание Главпочтамта, где автографы взяты под стекло и хранятся как реликвия.
«Да здравствует дерьмократия! ТАК» - гласит одна из них. «Тут були волоцюги з Рівного» – подхватывает эстафету другая.
«Бодя и Галя – за Ющенко», «Галя + Игорь (сердце, пронзенное стрелой). ТАК». «Глеваха – за Ющенко» (не пациенты ли диспансера, где когда-то принудительно лечили алкоголиков и наркоманов)? Ответ дает следующая надпись: «Коматозники». Точка.
«Здесь были Киса и Ося». Действительно, жуликов там было немало, в том числе современные Киса Воробьянинов и Ося Бендер.
«Грузите апельсиновых в бочки». Без комментариев.
Еще там можно найти несколько антисемитских лозунгов, много ругательств и надписи, лишенные какого-либо смысла.
Трудно себе представить западноевропейскую столицу, в центре которой охранялось бы такое безобразие. Но, с другой стороны, может, оно и к лучшему. Каждый сможет воочию убедиться, что такое революция.
Если покажется мало, можно перейти через подземный переход, где расположена палатка партии «Батькiвщина». Собственно, это не палатка, а халабуда, нагромождение ящиков, бочек, тряпья. Людей там практически нет.
Зато вернисаж с портретами Юли, низкопробные стихи, любимые аббревиатуры – С.Р.А.К.А. (социалистическо-регионально-коммунистическая коалиция) и др.
Рядом в последние дни появилась палатка «Нашей Украины». «Лидер нации – Виктор Ющенко» - гласит транспарант. Люди проходят мимо и ругаются.
Странно все-таки получилось: два месяца днем и ночью скандировали «Ющенко!», многие готовы были рисковать жизнью, чтобы он стал президентом. А он оказался едва ли не самым бездарным правителем из всех, какие когда-либо были в Украине.
Поистине, боги наказывают нас, исполняя наши желания.
Автор: Марина Грик
Последние новости