Записки фуршетчицы
26.03.2009 12:21
…как «пойди туда не знаю куда, сделай то, не знаю что».Вечно недовольны интервьюируемые. Им кажется, что они значимее, а говорят умнее, чем их показали (написали).
Однако бывают и светлые моменты. Например, попасть на приличный фуршет. И есть люди, которые сделали посещение данных мероприятий, если можно так выразиться, профессией. Таких я знаю человек пять-восемь.
Настоящий фуршетчик никогда не расскажет о своем занятии. Они ходят в костюмах и с портфелями, делая важный вид. И только особо приближенные знают, что они ничего никуда не пишут. И еще их можно встретить на каждом фуршете.
Поскольку я в данном амплуа выступаю эпизодически, могу приоткрыть некоторые тайны.
О людях
Я танцевала с Владимиром Матвиенко, когда он возглавлял Проминвестбанк, и чокалась с Виктором Пинзеником, экс-министром финансов. Это чтобы были деньги.
По случаю десятилетия Проминвестбанка был предпринят грандиозный фуршет. Председатель правления, он же поэт и пр., оказался рядом со мной за столом. Пил, однако, из отдельной бутылки.
Разумеется, я попросила и мне плеснуть содержимое. Оказался самогон на травах. Тут же г-н Матвиенко стал обнимать девочку типа нимфетки. На слабый пол был падок. Пользуясь случаем, старшие подруги попросили взять ее на работу. О чем и было дано задание пресс-секретарю.
Потом крутили диски с записями песен на слова Матвиенко, а он танцевал со всеми женщинами по очереди. Я также прошлась один круг, вальсировал он отменно. Говорит, в молодости занимался бальными танцами.
У представителей прессы к нему всегда была масса претензий, но я пишу то, что видела. Он обо всех позаботился. Тарелка с угощением была передана вахтеру, уборщице и т.д. А то, что осталось на столах, его же сотрудницы по распоряжению босса сложили в заранее припасенные пластиковые пакеты и раздали присутствующим.
Поскольку я тогда писала для журнала «Банкир», я оставалась до конца мероприятия. Он со всеми попрощался, подарил диски, сел в джип и укатил.
Прошло всего лишь несколько лет. Я недавно увидела его по телевизору. Он превратился в дряхлого старика. Слезящиеся глава, дрожащие руки. Банк был его детищем, и его у него забрали.
В 1993 г. я оказалась на журналистской тусовке, где делал доклад Петр Мирошников, тогда председатель правления банка «Инко». Он был невероятно красив. Говорил о банковском деле простым человеческим языком. После партийных функционеров, читающих по бумажке и перемежающих свои речи тезисами из «Правды», он покорил меня окончательно.
Тогда носили малиновые пиджаки с золотыми пуговицами, толстые цепи и кольца-печатки. Ничего подобного у г-на Мирошникова не было. Прекрасно сидящий костюм, шерстяное темно-синее пальто. Курил свои сигареты, хотя на столах были разложены пачки и пепельницы. «Вы, я вижу, курите», - это вместо просьбы о разрешении закурить.
Когда к нему стали подходить за комментариями, между банкиром и журналистом становился телохранитель. Впрочем, когда подошла моя очередь, бодигард отошел.
Использовать запись, однако, не удалось: он тогда не говорил на украинском языке. «Я как собака, мол, все понимаю, но ничего сказать не могу», - объяснил г-н Мирошников. С тех пор я слежу за его карьерой. Потому что люди, о которых приходилось когда-то писать, автору небезразличны.
Об угощениях
Для человека пьющего фуршеты могут быть весомым аргументом в пользу данной работы. Многие и тянут лямку в бог знает каких изданиях, лишь бы иметь возможность регулярно выпить.
Я же оцениваю фуршет как гурман. Есть икра и красная рыба – хороший фуршет. Шашлык из семги – супер.
Лучше угощают наши. Это следует принять как аксиому. Когда я поделилась своими наблюдениями с подругой, часто выезжающей по делам службы в Германию, она подтвердила: когда немцы приезжали к ним, столы ломились. В Гамбурге же им едва досталось по бутерброду.
Всегда отличные фуршеты в Минюсте, блюда напоминают домашнюю кухню, приготовлены и поданы с душой, а приборы там мельхиоровые.
Хорошо угощают в дипломатической академии, УСПП (правда, на последнем заседании не дали даже кофе, видно, сказывается кризис), на собрании изобретателей и рационализаторов, недавно – на конференции одного из землячеств.
А вот в британском бизнес-клубе или Европейской бизнес-ассоциации подаваемые разносолы мне по вкусу не пришлись. В крохотной мензурочке какая-то бело-зеленая однородная субстанция. «Что это?» - спрашиваю у официанта. «Суп».
Тоненький, как лист бумаги, кусочек красной рыбы размазан по тарелке. Есть его можно, лишь соскребая вилкой. На вкус также напоминает бумагу.
После фуршета Варшавской фондовой биржи мы с коллегами остались голодными, а после потчевания компании «KOLO» мне и вовсе поплохело, что со мной бывает редко.
Удивила компания, занимающаяся исследованием трендов. Чай из мяты в высоком бокале, каркаде, имбирный, свежайшие корзиночки со взбитыми сливками, свежевыжатые соки-фреш, фрукты и прочие страшно полезные вещи. Как охарактеризовали сами устроители мероприятия, угощение скромное, но очень трендовое.
Правда, моя подруга осталась недовольна, что не дали котлету. Мне же понравилось. Потому как кушать желательно дома. А фуршет – это на людей посмотреть и себя показать.
Автор: Марина Грик
Последние новости