Собаки, храни их Бог...
09.04.2009 14:38
...за люди собрались под «главным» домом столицы? Оказывается, под мэрию вышли те, кому не безразлична судьба бездомных животных. Но почему, ведь наша администрация вот уже как 2 года воплощает в жизнь программу стерилизации в городе Киеве? Это не совсем так.
На среду, 8 апреля, когда и проходил пикет, власть назначила закрытое заседание по вопросу неэффективности программы стерилизации бездомных животных, на которую в связи с кризисом не хватает денег. Какая же новая инициатива властей?
В связи с тем, что кризис, да еще и выборы на носу, деньги в полном объеме не выделялись на программу. Да и это, по словам заммэра, не нужно. Ведь программа все равно оказалась неэффективной. Поэтому власть решила пойти на крайние меры – эвтаназию. Так они называют массовый отстрел беспризорных животных в Киеве.
Но общественность вышла сказать свое решительное «нет»!
«Нет» – потому что это не выход. Никакой гуманной эвтаназии не предполагается. Как выяснилось, бородянский приют уже закупил дитилин, который запрещен к применению усыпления животных.
Если бы не пикет, то зоозащитные организации так и не пустили бы на заседание в мэрии.
За 2 прошедших года несколько коммунальных клиник отказались от бесплатной стерилизации, хоть делали ее раньше. А другие делают ее бесплатно, но берут деньги за дальнейший послеоперационный уход за животными. Поэтому основная нагрузка как физическая, так и материальная, лежит все равно на волонтерах.
Но предложенные на сей раз инициативы администрации – повторный обман граждан, как и неправда о неэффективности стерилизации, для которой власть, по сути, ничего так и не сделала.
Присутствующие объясняли, что только в комплексе мер (стерилизация + выборочное гуманное усыпление животных) может быть эффект. Одно бездумное истребление ничего не даст, как и пустая трата времени на неподкрепленный ничем, кроме обещаний, проект по стерилизации.
Мало того, истребление также стоит денег. Почему же на него есть финансы, а на стерилизацию, львиную долю которой оплачиваем мы – жители города из налогов и волонтеры из собственного кармана – нет?!
Каковы же требования? Предложений много, но главное одно – нужно действовать, и действовать обдуманно и подконтрольно.
Тем временем все активисты собрались. Также подтянулись их любимцы. Митинг начался. Слово дали всем. Некоторые предпочитали высказываться языком жестов.
От безысходности выли все – и люди, и звери. Но простыми аргументами нашу власть не проймешь. С ней надо общаться на таком же «оригинальном», эпатажном языке – на таком, на каком говорит наш мэр. Поэтому молодежь решилась. За ними пошли все. Под стены мэрии…
Но люди умеют держать себя в руках, так как знают, что только ум, терпение и совесть могут довести дело до конца. Планы корректировались постоянно. Шло бурное обсуждение, сбор подписей, пикет информирования автомобилистов.
Все чувствовали небольшую усталость, но небывалый моральный подъем. Присев на ступени, участники митинга продолжили свою акцию.
И пусть власть помнит, что Український нацiональний прапор підняли не вони, а громадяни цієї країни. И сейчас они же поднимают для всех очень больной вопрос. И они не отступят, пока не добьются своего!
Автор: «UaVet - Форум»
Последние новости