Подходи, налетай – комитеты разбирай!

Бютовцы потребовали, чтобы им отдали несколько самых лакомых комитетов. Среди них: бюджетный, по вопросам правосудия и борьбы с преступностью, регламентный и комитет свободы слова. Мол, так должно быть по закону. И только после этого обещают угомониться. Но коалицианты не спешат исполнять прихоти оппонентов и перераспределять комитеты. Их и так все устраивает.

– Это только дополнительная трата времени. И что это изменит? Только принесет хаос в работу Верховной Рады как минимум на два месяца, – уверял лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на заседании парламента.

По словам нардепа, можно лишь заменить руководителей тех комитетов, в которых сейчас нет глав. (Вакантными остаются должности руководителей 3 из 27 комитетов парламента – по вопросам финансов и банковской деятельности, аграрный и свободы слова.)

В БЮТ негодуют по этому поводу, угрожая пойти «на амбразуру», то есть блокировать парламентскую трибуну до тех пор, пока не получат свое.

– Мы требуем, чтобы нам были предоставлены в соответствии с законом о Регламенте соответствующие комитеты. Мы будем их требовать вплоть до блокирования трибуны, – подчеркнул бютовец Сергей Мищенко. – Тогда нас никто не обвинит в том, что мы хотим получить какие-то должности.

По его словам, оппозиция готова уступить должности глав комитетов, которые они сейчас возглавляют, и он лично готов сложить полномочия главы комитета по вопросам правовой политики.

– Мы хотим получить те комитеты, которые должны принадлежать нам по закону, – отметил он.

БЮТ даже отозвал своих депутатов с руководящих должностей комитетов.

В коалиции признаются, что если оппозиционеры будут сильно настаивать на перераспределении комитетов, то они готовы отдать посты руководителей только нескольких из них.

– Это точно будет не бюджетный и не судебный комитеты. Они для нас важны. Нам принимать бюджет через несколько недель, – признался один из нардепов от коалиции.

Но самым главным камнем преткновения для депутатов коалиции и оппозиции является пост первого вице-спикера, фактически второго человека в Верховной Раде после спикера. И здесь у каждого руки чешутся.

Уже давно коалицианты на эту должность окрестили коммуниста Адама Мартынюка. Поскольку фракция КПУ и так недовольна сегодня перераспределением власти, то Партия регионов даже не заикалась о своем кандидате. Но БЮТ и здесь не прочь...

– У нас серозные претензии на эту должность, – подчеркнул нардеп от БЮТ Анатолий Семинога.

– И в нашей фракции есть хорошие люди на эту должность, – отметил нунсовец Иван Заец, правда, не назвав фамилию кандидата от своей фракции.

Но коммунисты не собираются уступать в битве за первого вице-спикера, место которого оказалось вакантным две недели назад после ухода регионала Александра Лавриновича в Минюст.

– Этот пост принадлежит нам по праву. Так коалиция решила, – сказал коммунист Спиридон Килинкаров.

Каждая из фракций хочет себе ущипнуть кусочек побольше. Главное, чтобы никто не поперхнулся.
Автор: Елена Шевченко
Поделиться в Facebook
Последние новости