Большой переполох в маленькой Раде
14.04.2010 10:56
...в исполнительную власть. Тем более, коалиция согласилась уступить оппозиции только один комитет – по вопросам свободы слова и информации. Во фракции БЮТ восприняли это критично, хотя неожиданно отказались от своих планов по поводу блокирования парламентской трибуны из-за этого вопроса... В 8:30 утра в сессионном зале собрались несколько регионалов. Некоторые из них сидели на своих местах, некоторые сторожили трибуну. После недельного перерыва депутаты обменивались впечатлениями и читали прессу.
– Мы не блокируем трибуну. Мы просто защищаем ее от бютовцев, которые могли занять этот пост и не дать нам работать, – улыбался в кулуарах нардеп от ПР Вадим Колесниченко.
– Та ничего мы не собирались сегодня блокировать. И мысли такой не было, – возмущался лидер фракции БЮТ Иван Кириленко, заходя на заседание согласительного совета, которое проходило в комитетах. – Мы хотим наконец-то приступить к рассмотрению госбюджета.
В свою очередь спикер Владимир Литвин поставил депутатов в жесткие рамки, попросив принять государственный бюджет до 1 мая, чтобы выплатить ветеранам войны ежегодную материальную помощь к 9 мая.
– Фактически завершена подготовка бюджета, проблема одна – цена на газ, которая сейчас решается, – отметил он. – Поэтому надо решить этот вопрос, как говорят, «кровь из носу», до 1 мая.
По словам Литвина, сумма, необходимая для выплат ветеранам, ориентировочно составляет 1 млрд. 200 млн. грн.
После этого нардепы направились в зал заседаний. В 10:00 регионалы, охранявшие парламентскую трибуну, сели на свои места.
Литвин тут же зачитал, что коалиция пополнилась еще одним человеком. Теперь в состав коалиции входит 241 депутат.
– Бютовец Владимир Иваненко вошел в состав коалиции «Стабильность и реформы», – чуть ли не торжественно заявил Литвин.
Некоторые регионалы хихикали. Бютовцы сидели с опущенными головами.
Иваненко считается человеком Богдана Губского. Он уже четвертый, кто перешел в коалицию из «группы Губского». Ранее в коалицию вошли Олег Черпицкий, Олег Малыч и Павел Кузьменко.
Ключевым вопросом вторника стало трудоустройство нужных людей в комитеты. Регионалы укомплектовали аппарат Верховной Рады «своими» сверху донизу:
– Григорий Калетник возглавил Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений;
– Александр Пеклушенко стал председателем Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности;
– Петр Мельник – замглавы Комитета по вопросам бюджета;
– Юрий Воропаев – замглавы Комитета по вопросам экономической политики;
– Владимир Олийнык – первым заместителем главы Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности;
– Максим Луцкий – первым заместителем главы Комитета по вопросам науки и образования;
– Алексей Кунченко – заместителем главы Комитета по вопросам ТЭК.
Оппозиция негодовала.
– Как же так! Мы в 2007 году отдали регионалам все, что просили, даже первого вице-спикера. А теперь они все дерибанят сами и не отдают нам то, что положено, – возмущался бютовец Андрей Павловский.
Но регионалы тихо и мирно продолжили формирование кадрового корпуса парламента. А оппозиционерам предложили на выбор – или Комитет по свободе слова (он вакантный после ухода Анны Герман), или Комитет по налогам и таможне.
– Ну это уже полный беспредел! Мы требуем, чтобы сначала был принят госбюджет, потому что стране надо нормально жить. А потом мы возьмемся за комитеты. И, думаю, таки получим свое, – заявил нардеп от БЮТ Валерий Камчатный.
Лидер Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что на этой неделе проект госбюджета никто точно не увидит.
– Он готов. Но мы продолжаем работу с российской стороной по поводу цены на газ. Если работать по тому договору, который у нас есть от Тимошенко, то скоро потребители будут платить 450 долларов. А этого никто не выдержит, – отметил он.
Автор: Елена Шевченко
Последние новости