Д. Ветвицкий: «Между БЮТ и НУ-НС не было единства, даже когда мы были при власти. Так откуда теперь оно может взяться?»
21.05.2010 09:40
...дефицит госбюджета, когда состоятся досрочные парламентские выборы и выборы в местные органы власти – об этом и многом другом в интервью From-UA рассказал народный депутат Украины от БЮТ Дмитрий Ветвицкий.From-UA: – Сегодня коалиция совершает тотальное наступление на оппозицию: открываются старые криминальные дела, людей, которые поддерживают меньшинство, увольняют с работы. Этим власть показывает, что она – сила, и что ей нельзя противостоять?
Д. Ветвицкий: – Да. Сейчас задача Партии регионов – укрепить власть, и они этим занимаются. А какой власти нужна сильная оппозиция? Никакой. Потому что каждая власть хочет показать, что она сильна. А попытка снять неприкосновенность с двух депутатов – Грымчака и Парубия – это показуха Партии регионов. Началась расправа над оппозицией. Они хотят показать, кто в доме хозяин. Потому что я 27 апреля был в сессионном зале, и там был просто мордобой. И это же всё заснято на камеры. Но почему-то никто не говорит о снятии неприкосновенности с других людей. Если докажут, что дымовые шашки заносили конкретные люди, против них более реально возбудить уголовное дело. Хотя блокирование уже было, бои были. А вот чтобы заносили дымовые шашки – такого ещё не было.
From-UA: – О чем это свидетельствует?
Д. Ветвицкий: – О накале страстей. Просто нет цивилизованного решения вопроса. Хотя не надо было давать повода для применения шашек, потому что это даст возможность прижимать любого из депутатов.
From-UA: – То есть события 27 апреля остепенят парламентариев?
Д. Ветвицкий: – Конечно. Теперь каждый хорошенько подумает перед тем, как делать подобные вещи.
From-UA: – На фоне этого возможно сотрудничество власти и оппозиции?
Д. Ветвицкий: – Между руководством власти и оппозиции невозможно сотрудничество. Хотя на уровне обычных депутатов оно уже давно есть. Об этом свидетельствуют переходы из оппозиции в коалицию. Депутаты настроены по-разному. Одни говорят, что нужно начинать работать и использовать момент, пока в стране есть власть: избран Президент, сформирован Кабмин, и нужно дальше решать вопросы. Хотя бы чтобы удержать страну в том состоянии, в котором она есть. Это нелегко из-за пострадавшей от кризиса экономики. Но с оппозицией нельзя расправляться. Накал страстей не нужен. Например, возобновление против Тимошенко дела пятнадцатилетней давности – это расправа...
From-UA: – Но так власть поднимает её рейтинг…
Д. Ветвицкий: – Регионалы уже поняли это и быстренько прикрыли допросы. Но это временно. Если выбрана такая технология политических репрессий, то можно копать и копать.
From-UA: – Когда Януковича выбрали Президентом, оппозиция заявляла, что он ничего не будет делать. Мол, только будет играть в гольф и отдыхать в Межгорье. То же говорили и о его команде. Но сегодня мы видим, что всё совсем по-другому...
Д. Ветвицкий: – В то время, когда Партия регионов была в оппозиции, она не теряла зря времени, занималась многими вопросами. И сейчас внедряет свой сценарий. И сила в том, что работают и получается. А когда получается, то видно, что это сильная команда.
From-UA: – Почему вам, когда вы были при власти, не удалось стать такой сильной командой?
Д. Ветвицкий: – Потому что у нас власть не была в одних руках. А сегодня у Партии регионов и большинство в парламенте, своё правительство и вертикаль местной власти. Всё в одних руках. А у нас оппозиция при голосовании набирает 147 голосов. Можно говорить, что уже даже реально нет 150 голосов.
From-UA: – Так выходит, что у вас сегодня даже нет 150 мандатов, которые хоть что-то решают в Раде?
Д. Ветвицкий: – Выходит, что да. Но не надо бояться. Надо смотреть реально на факты. При голосовании по важным для оппозиции законопроектам она в последнее время набирает 147 голосов. И это говорит о том, что власть наступает. И в парламенте тоже. Коалиция увеличивается.
From-UA: – Почему оппозиция не может никак объединиться для реального противостояния власти?
Д. Ветвицкий: – Потому что оппозиция сегодня реально не готова противостоять власти на тех условиях, которые есть. Может, просто нужно время. После политических проигрышей надо отойти. Между БЮТ и НУ–НС не было единства, даже когда мы были при власти. Так откуда теперь может взяться это единство? Его не было и не будет.
From-UA: – Несколько дней назад Верховная Рада приняла свой внутренний бюджет. Многие политики и эксперты утверждают, что он завышен.
Д. Ветвицкий: – Бюджет действительно увеличен. Но ничего страшного в этом нет. Парламент просто закупает услуги, которые на протяжении года подорожали. Мы в прошлом году еле свели концы с концами. А увеличение произошло из-за того, что если в прошлом году билет на самолет стоил 800 гривен, то теперь он стоит 1600 гривен.
From-UA: – Но в то же время людям парламентарии уменьшили социальные стандарты...
Д. Ветвицкий: – Я понимаю. Но по-другому никак. Иначе нас опять ждет инфляция. А что касается парламентского бюджета, то эти деньги пойдут не на строительство домов для депутатов, не на покупку квартир. Просто подорожала гостиница, перелёты. Я понимаю, что людям это не нравится. Но это нужно для нормальной работы парламента. И бюджет этого года ничем не отличается от предыдущих, кроме как поправками на инфляцию. Это обычный бюджет. Но, конечно же, Верховная Рада себя не обидела. Себя не обидели и правительство, и Администрация Президента. Но главное, чтобы и социально незащищённые граждане чувствовали себя нормально. Тогда, я думаю, люди это простят власти.
From-UA: – Эксперты говорят, что осенью будет новый виток кризиса. Но власть заявляет, что экономика начинает оживать...
Д. Ветвицкий: – Сейчас темпы оздоровления экономики немного набирают обороты. Но пока ещё не видно, есть ли баланс в новой экономической политике и в новом курсе по борьбе с бедностью.
From-UA: – Как вы, как член бюджетного комитета, считаете – удастся ли выполнить всё, что заложено в бюджет на этот год?
Д. Ветвицкий: – Можно выполнить, если хорошо работать. А то, будет ли у нас новый виток кризиса, зависит именно от нас. Потому что вся власть практически в одних руках. Поэтому можно всё решить. И если будет целенаправленно идти работа, тогда мы сможем этого избежать. Уже к лету каждый ощутит на своём кармане, какая у нас выгода от сотрудничества с Россией.
From-UA: – Россия и Украина договорились о снижении цены на газ более чем на 100 долларов. Как это повлияет на нашу экономику? Люди ощутят улучшение или только олигархи?
Д. Ветвицкий: – Люди платят цену за газ украинской добычи. Поэтому здесь никакого уменьшения не будет. А вот для промышленности уменьшение цены на 100 долларов – это хорошо. Им станет легче работать. Для людей нет никаких преференций.
From-UA: – Несколько недель назад Юлия Тимошенко заявила, что стране нужны досрочные парламентские выборы. Удастся ли их добиться?
Д. Ветвицкий: – На сегодняшний день всё зависит от Президента. Когда ему будет выгодно, тогда он их и проведёт. Это может быть в любой момент.
From-UA: – А вот что касается местных выборов. Они уже несколько месяцев в подвешенном состоянии. Януковичу выгодно их откладывать?
Д. Ветвицкий: – Сейчас регионалы обдумывают, когда их проводить. Просто все устали от выборов. У коалиции есть голоса, так что могут проголосовать за любую дату.
From-UA: – А, по-вашему, когда они будут? В Партии регионов заговорили о дате 31 октября.
Д. Ветвицкий: – Могут быть осенью, могут быть весной. Но я думаю, что окончательно этот вопрос ещё не решен. Но вряд ли они будут испытывать судьбу и проводить выборы после зимы. Потому что неизвестно, какими будут политические прогнозы после неё: будет ли новый виток кризиса, сработает ли программа по борьбе с бедностью, которую обещают регионалы, заработает ли промышленность? Я также думаю, что и столичные выборы не за горами. Потому что существующая столичная власть вряд ли устраивает команду Януковича. Черновецкого с его командой уже прижали по этому поводу.
From-UA: – А когда можно ожидать выборы в столице?
Д. Ветвицкий: – Думаю, они будут вместе с местными выборами. Киеву очень нужны выборы, потому что здесь ничего не делается. Столица превратилась непонятно во что по внешнему виду, по застройкам. Деревья вырубаются. Всё застраивают. Киевлянам не нужна такая власть.
From-UA: – А какая нужна?
Д. Ветвицкий: – Во власть надо ставить людей с совестью, иначе ничего нормального здесь не будет. Эта власть мало что дала городу. Смешной была ситуация, когда зимой выпал снег, и никто даже не попытался ничего делать. Деньги списали – и всё. Это была профанация и грабёж бюджета. Не больше. Людям это поднадоело, и к выборам они уже готовы.
From-UA: – Вы не так давно ездили в Македонию. Встречались с их премьер-министром и обговаривали тему альтернативной электроэнергетики…
Д. Ветвицкий: – Да. Дело в том, что у нас есть заводы, которые будут выпускать компоненты для солнечных батарей. А Македония начинает строить несколько солнечных станций с использованием солнечных батарей. Они будут получать солнечную энергию. Есть там и ветряные станции, малые гидроэлектростанции. Панели можно было бы собирать в Македонии и хорошо посотрудничать.
From-UA: – Верховная Рада каждый раз повышает акцизы на алкоголь, табак, пиво. Насколько ещё возможно повышение для наполнения бюджета?
Д. Ветвицкий: – Есть ещё запас для повышения. Я думаю, что надо повысить хотя бы до того уровня, какой есть в России. Потому что Россия не только наш сосед, но и стратегический партнёр. Я уже не говорю, что у наших европейских соседей акцизы в несколько раз больше. Например, нельзя повышать налоги на лекарства, товары первой необходимости. Но здесь есть поле для пополнения бюджета. Но, к сожалению, у нас в парламенте хорошо работает пивное, водочное, коньячное, табачное лобби. Но законопроекта о повышении акцизов, который подало правительство и который принят в первом чтении, недостаточно. Нужно повышать больше. Мы с коллегами предлагали в два раза повысить акцизы на пиво. Бутылка пива подорожала бы на тридцать копеек, но это дало бы ещё 2 миллиарда гривен в бюджет. Акцизы на этиловый спирт мы предлагаем повысить на треть. Бутылка водки подорожала бы на три гривны, но это дало бы почти 3 миллиарда в бюджет. Недофинансированность и дефицит бюджета нужно покрывать повышением акцизов на табак, сигареты, пиво. Эти товары не должны быть доступны для молодёжи. И сигареты, и пиво – эти вещи должны быть дорогими, чтобы дети и не мечтали их купить. Они не должны быть дешёвыми, чтобы сигареты и пиво не стали правилом жизни для молодёжи. Если мы двигаемся в Европу, так это должен быть цивилизованный путь больших акцизов и больших цен на коньяк, водку, пиво и сигареты.
From-UA: – Возможно ли в Украине создать зону для игорного бизнеса? Или это невозможно, так как он всё равно будет работать в подполье?
Д. Ветвицкий: – Я считаю, что в пятизвёздочном отеле это реально. Но с зонами нужно аккуратно. Вначале, когда игорный бизнес только появился, было несколько залов, потом этот спрут расползся – и стало пятьдесят тысяч залов. Дельцы уже так порылись в бюджетах украинских семей, что дальше некуда. Это выгодно сотне бизнесменов, а всем остальным – нет. Это болезнь, лудомания. Люди все продавали: квартиры, машины. Это нужно прекращать. Поэтому игорный бизнес нам не нужен. Поступления нужно искать в других местах. Я внёс законопроект об уголовной ответственности для лиц, которые организовывают игорный бизнес. Это необходимо потому, что многие залы работают нелегально. Игровые залы превратились в интерактивные клубы. Милиции тоже нужно с ними бороться, а не штрафовать на 50 гривен. Это не поможет. Должна быть уголовная ответственность, чтобы можно было навести порядок.
Автор: Беседовала Елена Шевченко
Последние новости