Страшный сон несогласных
15.06.2010 07:15
...законопроекта №2450 «О порядке организации и проведения мирных мероприятий». Главной целью акции была попытка обратить внимание парламентариев на то, что подобные законопроекты – это попытка ограничить свободу мирных собраний и митингов. А это уже влечет за собой нарушение гражданских прав.
В свою очередь спикер парламента Владимир Литвин попросил народных депутатов в ближайшее время не рассматривать законопроект №2450. «Ко мне сегодня с утра приходила делегация и попросила не принимать этот законопроект про мирные собрания. Поэтому следует его отложить, чтобы комитет со всем разобрался», – пояснил председатель ВР.
Стоит отметить, что законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде еще в 2008 году по инициативе экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Однако теперь БЮТ отказывается поддерживать законопроект голосованием. Регионалы же, напротив, считают доработанный депутатами документ «одним из самых демократичных».
Стоит ли расценивать законопроект №2450 как необходимое урегулирование общественно-политической жизни или как попытку заглушить «глас народа», мы поинтересовались у наших независимых экспертов.
«Ну если принимать его только в угоду Могилеву (главе МВД. – Авт.), у которого фобия, что к нему ночью кто-то ворвется с дудками и барабанами в спальню... 99,9% сотрудников милиции тоже против принятия этого закона, потому что они, как и демонстранты, попадут под жесткие условия. С 1989 года, когда в Западной Украине началось национально-освободительное движение, мы 19 лет прожили без этого закона. Мы пережили за это время распад СССР, ГКЧП, возвращение греко-католической церкви, «Украина, без Кучмы!», майдан, «оранжевую» революцию – и ничего страшного не произошло. И многие демократические законы живут. Сегодня на Согласительном совете рассмотрение перенесли. Я внес постановление в Верховную Раду, чтобы отправить его на экспертизу в Венецианскую комиссию, – отметил нунсовец. – Я в пятницу у господина Шустера видел Чечетова, у которого рука работает только в двух положениях – вверх и горизонтально. Он сказал, что не поднимет за этот закон руку вверх. Да и особенно сегодня представители Партии регионов на Согласительном совете не настаивали, скромно промолчали. То есть я так понял, что они сознали, что попали в мышеловку».
«Дело в том, что все зависит от воли власти – будут они применять это или не будут. Нацеленность власти на то, чтобы частично применять и наводить порядок, существует чисто психологически. А как это будет происходить на практике, все будет зависеть от поведения людей, которые способны будут сопротивляться или не способны. Судя по всему, в Украине сложилась такая психологическая ситуация, что будут сопротивляться всегда. Не думаю, что Янукович пойдет на ограничение выступления людей на улице. Кроме того, вся Европа покрыта забастовками и митингами, это все транслируется на Украину, в которой делаются заявления о том, что мы европейская страна. Поэтому у нас все это будет происходить, и ограничить это практически невозможно. Украина не Россия и не Белоруссия, она вышла из-под контроля», – настаивает эксперт.
«Даже те законы, которые существуют сейчас, свидетельствуют о том, что у нас закон дает возможность нарушать права человека на свободные собрания. А тот закон, который будет принят, он еще более загоняет тех, кто захочет мирно собираться, в жесткие рамки. Например, там существует норма, что не менее чем за 4 дня сообщать о собраниях. Ну а, например, если мы сегодня узнаем, что какая-либо политическая сила делает что-то, что гражданам не нравится, так это даже теоретически на уровне закона исключает возможность проведения мирных акций протеста в поддержку или против этого события, – возмущается Таран. – Там есть уловки, которые сделают невозможной полную реализацию права граждан на свободные собрания. И это действительно проблема. Было бы полбеды, если бы у нас был закон, но при этом независимая судебная вертикаль, но у нас она очень зависима. Поэтому и прокуратура, и судебная вертикаль вряд ли будут тем гарантом, который сможет проконтролировать, чтобы закон выполнялся именно так, как это предусмотрено законом».
«Любые ограничения, которые лимитированы законодательно, являются ущемлением. Но так устроено общество, которое требует определенной регуляции. И я понимаю, что сегодня это может выглядеть как ограничение прав и свобод граждан Украины, но этим законопроектом предусматривается элементарный порядок проведения всех мероприятий, которые касаются общественной активности. Для примера есть ряд европейских демократических стран, где четко урегулированы все эти вопросы. И я думаю, что для Украины сегодня также необходимо принять те правила и условия, которые будут не только гарантировать право на мирное собрание, демонстрацию, митинги, пикеты, но и в том числе будут в какой-то степени защищать права и других граждан, которые не разделяют позицию тех, кто участвует в общественных мероприятиях. Поэтому я думаю, что здесь все нормально. Эти вопросы внимательно отслеживаются со стороны Европейского сообщества, Мониторингового комитета Европарламента. Поэтому я думаю, что здесь нет никаких абсолютно желаний ограничить в чем-либо демократические права и свободы», - пожимает плечами регионал.
«Его надо рассматривать в деталях и смотреть, где какие позиции являются спорными. И это является предметом дискуссии для власти и оппозиции, для тех людей, кто является противниками и сторонниками. Привожу конкретный пример: по ЧФ сколько было эмоций. Чем это закончилось? Что практически 60% населения поддерживают эти договоренности. Мы через месяц делали повторный замер, и цифры остались примерно те же самые. Если зайдете на наш сайт, то там есть данные, достаточно или недостаточно в Украине свободы слова. Когда начались эти события, мы создали достаточно большой блок вопросов, есть ли ограничение свобод или нет, и там есть цифры, которые реально отображают ситуацию, что думают люди по этому поводу», – констатировал эксперт.
«Раз избрали народных депутатов, люди им доверили свои голоса, то пусть они принимают решение. Единственное, что сомнение в правильности решения часто выносится, я думаю, по причине того, что это не мажоритарщик. Если бы каждый отвечал за свой регион, то 100% были бы все законодательные акты легитимны, и никто бы их не обсуждал. В этом единственный подвох, – не исключает эксперт. – Я не думаю, что люди сразу начнут становиться законопослушными. Нужен какой-то период времени, чтобы людям вернуть уважение к закону, потому что в последние годы было абсолютно тотальное законодательное невежество и тотальное, показательное неуважение к закону. Но нужно к этому стремиться. Если не дают разрешение необоснованно, то необходимо, чтобы к этим людям принимались какие-то меры. Люди могут высказать свое отношение не только митингами, но и голосованием, как у нас – страна перманентных выборов все время».
Автор: Константин Харченко
Последние новости