«Довгие» руки СБУ не упустят Довгого?
09.07.2010 07:31
...Олеся Довгого. Через некоторое время из кабинета вышел один из бойцов и вернулся с сумкой, из которой торчали так называемые «фомки» – ломики, используемые обычно для вскрытия замков или паркета. По словам одного из сотрудников СБУ, сам Довгий в то время также присутствовал в кабинете.В свою очередь начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко сообщила журналистам, что сотрудники ведомства проводят выемку документов в рамках расследования нарушений в земельной сфере. Однако по словам самого Довгого, СБУ не проводила изъятие документов и других вещей в его кабинете. «Это политические игры», – сказал Довгий, добавив, что давал показания и предоставил Службе безопасности документы.
Тем не менее, в Администрации Президента не исключают, что в ближайшее время возможны обыски и даже аресты соратников киевского мэра Леонида Черновецкого. «Это известные фамилии, и эти люди будут наказаны за то, что сделали», – сообщил источник «Сегодня» в Администрации.
Почему именно сейчас начался прессинг команды Черновецкого и какие последствия это может иметь для работников КГГА, мы поинтересовались у независимых экспертов.
«Меня в этой ситуации удивляет то, что Администрация Президента так глубоко владеет нюансами каждого конкретного дела и каждого конкретного следственного действия, которое осуществляет СБУ Украины. Мне не понятно, откуда они это могут знать. Или СБУ с ними консультируется? Это какой-то абсурд и бред, – возмущается бютовец. – Это так завтра каждый судья будет звонить и спрашивать или уведомлять, что они вынесли или не вынесли решение. А говорить о том, кто будет арестован или в отношении кого будет возбуждено уголовное дело, невозможно, не зная материалов этого дела – это раз, и не понимая стратегии следствия – это два. Это может решить только следователь, исходя из материалов дела и из своего правосознания. Поэтому прогнозировать невозможно в нормальном цивилизованном обществе. Если это все кем-то координируется, тогда этот человек знает, как все будет происходить. Но тогда это все незаконно».
«Эти события, безусловно, связаны с местными выборами. Мы хорошо знаем тот цыганский табор, который стоит на Бориспольской трассе с растяжками с благодарностью губернатору Киевской области Присяжнюку за решенный наконец-то земельный вопрос. Абсолютно аналогичные вещи будут происходить и на уровне Киева, где разворовывание земли большинством Черновецкого рука об руку с Партией регионов происходило много лет подряд. Но впереди выборы 31 октября. И Партия регионов такими действиями хочет переломить симпатии киевлян, которые наблюдали весь этот земельный дерибан, и таким образом обеспечить себе значительную поддержку на местных выборах. Я считаю, что эти вопросы связаны напрямую, как и введение наблюдателя Попова к самому Черновецкому. Здесь есть просчитанный политтехнологичный ход: зная нелюбовь киевлян к Черновецкому, этой нелюбовью перебить нелюбовь к Партии регионов и Януковичу», – считает Чайка.
«В первую очередь, лица, причастные к грубейшему нарушению законности, должны быть отстранены от власти. Олесь Довгий должен быть снят с должности, не дожидаясь выборов. Это полушаг. Это акт возмездия, но должны пройти полноценные выборы Киевсовета и киевского городского головы 31 октября. Судьба коррупционеров должна быть поучительной для остальных. Должен работать принцип неотвратимости наказания. Первое наказание – политическое. То есть политически они как депутаты сработали против Киева и киевлян, поэтому Довгий должен быть снят с должности секретаря Киевсовета. Это шаг номер один. Шаг номер два – Довгий должен быть помещен в СИЗО, расследовано уголовное дело, предъявлено обвинение. Дело должно быть направлено в суд, и Довгий должен быть осужден. За свои злодеяния он заслуживает пожизненного заключения», – настаивает лидер «Форума спасения Киева».
«Земля в Киеве очень дорогая, поэтому она может дорого обойтись некоторым киевским чиновникам, которые ее привыкли распределять. В годы Ющенко украинские чиновники отвыкли от того, что их тоже, как и простых смертных, могут ждать неприятности. В то, что обычный студент может получить по морде от милиционера на улице – в это верят. А в то, что по морде может получить, например, министр – верят меньше. Я нюхом чувствую, что на наших партийных бонз приходит современный эквивалент 37-го года, – проводит аналогию Олесь. – Я не думаю, что у СБУ не было другого способа испугать Довгого, как только выламывать в его отсутствие дверь в его кабинете. Способов напугать его масса. По-человечески я сочувствую господину Довгому, у него могут быть действительно серьезные проблемы, вплоть до ареста. Если найдутся доказательства, что Довгий замешан в противоправных руках, то у СБУ тоже «довгие» руки».
«Ни одного серьезного привлечения к ответственности никогда не было. Поэтому если кого-то накажут, то это будет прецедент, достаточно позитивный. Но я бы не поставил свои деньги в букмекерской конторе на то, что кто-то будет наказан, потому что они договорятся. Люди между собой разыгрывают власть. Если человек, придя к власти, еще будет гипотетично нести ответственность, то охотников до такой власти будет значительно меньше», – констатирует Капранов-старший.
«Как минимум, видимость наказания будет продемонстрирована: человек должен быть заключен под стражу, помещен в СИЗО. Будет или не будет решения суда – это второй вопрос. Но, как правило, людям важно увидеть, что есть процедура привлечения к ответственности. Никто же не интересуется, сколько было задержаний за взятки и сколько сейчас решений судов по этим людям. То есть главное – показать людям, что система работает», – прокомментировал политик.
«Здесь ничего удивительного нет. Надо ожидать каких-то конкретных решений по поводу того, что будут зачистки, чистки и т.д. Но самое главное, чтобы все было по справедливости. Вопрос в том – а судьи кто? Это вечный вопрос, – считает Народный артист Украины. – Мне кажется, что новая власть должна что-то делать, чтобы сдвинуть нашу жизнь с мертвой точки, потому что мы понимаем, что зашли в тупик. Если не будет открытых процессов над теми нарушениями, которые были при прошлой власти, то ничего не изменится. И это надо было делать еще и прошлой власти, не затягивать и не играться в демократию, а делать конкретные вещи. Очень важно, чтобы общество зорко следило за тем, что будет у нас происходить, чтобы мы не перегнули палку».
«Я за время работы в мэрии не подписал ничего противозаконного. В этом и была моя проблема. Каждый должен отвечать сам за себя», – был лаконичен политик.
Автор: Константин Харченко
Последние новости