Украина и Россия: обеляем «черные списки» вместе?
13.07.2010 07:11
...что этот шаг отвечает новому характеру отношений между Москвой и Киевом. Об отмене украинских «черных списков» для россиян пока не сообщалось. Как известно, с ряда россиян, которым был запрещен въезд в Украину за разжигание межконфессиональной и межнациональной розни, после президентских выборов в Украине запрет на въезд был снят.
Стоит ли ожидать ответного шага в вопросе о ликвидации «черных списков» со стороны Украины и какие последствия может иметь отказ от подобного акта сближения с Россией, мы поинтересовались у наших экспертов.
«Если таким образом не было бы решено, то в таком случае рука, протянутая Российской Федерацией, повисла бы в воздухе. Что касается украинской стороны, то она продемонстрировала свою добрую волю, в каждом отдельном случае принимая решение. Это касалось и меня, и руководителя отдела нашего института (Института стран СНГ. – Авт.) Кирилла Фролова, и Юрия Лужкова, который только что побывал на Украине и, по всей вероятности, еще раз приедет на День военно-морского флота Российской Федерации в Севастополь. Нет оснований подозревать, что украинская сторона не ответит тем же, – считает политик. – А ответ, по сути, уже дан: тем, кому по политическим мотивам запрещали въезд на Украину, по факту предоставляется возможность теперь, и никаких проблем по пересечению границы для них не возникает. Что касается террористов, уголовников, то ни одна сторона не отказывается от того, чтобы не пускать их к себе. И об этом речь в заявлении Дмитрия Медведева не шла. Мы не намерены экспортировать террористов на Украину, и мы надеемся, что и Украина не намерена так поступать в отношении России».
«Поскольку Дмитрий Медведев не ограничился кулуарно отменой «черных» списков, а сделал официальное заявление об отмене этой порочной практики, то было бы логичным услышать и с украинской стороны аналогичное заявление. Это, несомненно, привело бы к еще большему прогрессу в российско-украинских отношениях, потому что я считаю опасными и провокационными призывы некоторых антироссийски настроенных экспертов заморозить российско-украинские отношения после Харьковских соглашений. Не надо ничего замораживать, не надо делать никаких пауз в сближении Украины и России. Это в интересах наших братских народов», – настаивает руководитель отдела Украины российского Института стран СНГ.
«Еще до того, как президент Медведев сделал какой-то шаг, Президент Янукович и его окружение уже так хотели угодить московскому хозяину, что начали делать абсолютно неадекватные шаги в международных отношениях с Российской Федерацией. Можно вспомнить факты отмены персон нон грата для некоторых абсолютно одиозных российских политиков, которые бесцеремонно вмешиваются в украинское законодательство и любые нормы международного права. Они позволяли себе приезжать в Украину и паскудить украинское государство и украинскую нацию, – негодует националист. – Я так понимаю, что процесс взаимных уступок, который не на пользу украинской стороне, только начинается. И мы можем ожидать принятия и более одиозных решений со стороны украинского государства на фоне абсолютно необоснованной лояльности к Москве. Украинской власти нужно помнить, что в мире уважают сильных. Никто не уважает тех, кто унижается, тех, кто запросто сдает свои национальные интересы и поддерживает, к сожалению, вечную политику Украины по отношению к России. Ее можно охарактеризовать так: вы нам плюйте в очи, обижайте нас, а мы будем делать вид, что идет дождь, и улыбаться».
«Это совершенно невероятный вариант. Украина же всегда очень чутко реагирует на все желания российского руководства. Ответный шаг последует в ближайшее время. И, видимо, это будет нормально. Здесь же ситуация на самом деле не в том, чтобы кого-то не впускать в страну, а в том, чтобы не выпускать. Мы же не хотим, чтобы, например, Затулина не впускали в страну. Мы хотим, чтобы его впустили и уже никогда не выпускали, по крайней мере, лет 15. Видимо, такие же желания и у России. Я, например, всегда мог въехать в Россию, а выехать уже бы не смог, потому что на меня заведено уголовное дело в Российской Федерации. Так что лучше бы они ликвидировали «черные» списки не на въезд, а на выезд», – предлагает Корчинский.
«Я думаю, что если Украина не ответит взаимностью, то это будет выглядеть как-то странно и не по-дружески. Очевидно, что украинская власть тоже вынуждена будет пойти на отмену «черных» списков. Хотя для Украины это будет сложнее сделать, потому что в Украину чаще приезжают. Во-вторых, часто Украина становится объектом разных манипулятивных и провокационных заявлений. Но, тем не менее, все-таки придется пойти на такую списочную симметрию: раз Россия предложила отказаться от такой практики, то Украине ничего не остается, как поддержать такую инициативу, – констатировал эксперт. – Никаких ужасных последствий (если ответного шага со стороны Украины не последует. – Авт.) не будет. Поскольку сейчас украинско-российские отношения переживают период подъема и взаимных позитивных ожиданий, то в какой-то степени это будет как-то диссонировать с общим настроением. То есть проблема в неком психологическом диссонансе, который может вызывать проблема «черных» списков и отказ Украины от этой практики, и больше ничего».
«В течение ближайших дней будет сформирован механизм, который просто не будет допускать подобного рода ситуации (замедления Украины с ответом. – Авт.). Это должен быть механизм, который, как я понимаю, объединяет несколько ведомств: МВД, спецслужбы, пограничные службы и т.д. Какой конкретно механизм будет задействован, я не знаю. Есть взаимное желание идти навстречу друг другу. И если и возникают какие-то противоречия, то они не рассматриваются как фатальные. Все понимают, что если какие-то препятствия возникли, то они связаны не с отсутствием желания, а либо из-за того, что нет качественных исполнителей, либо из-за летнего периода, на который много списывают как на период летних отпусков, либо на еще неотрегулированную систему принятия решений. Я думаю, что решение будет принято в ближайшее время», – подчеркнул Выдрин.
Автор: Константин Харченко
Последние новости