Представитель НУ-НС в Кабмине – скорее «да», чем «нет»
28.07.2010 07:11
...депутату от НУ-НС, члену группы «Право выбора» Сергею Василенко. Как известно, 10 июля Верховная Рада уволила представителя Партии регионов Нестора Шуфрича с должности главы МЧС. Также не исключено, что вероятными кандидатами на этот пост можно считать нунсовцев Виктора Балогу и Давида Жванию.
Какова вероятность того, что место Шуфрича займет кто-то из тройки представителей НУ-НС, мы поинтересовались у наших экспертов.
«Не могу сказать про позицию фракции (мы не обсуждали вопрос этого назначения), но моя позиция такова, что мы за них голосовать не будем. Это представители диаметрально противоположной политической силы, с которой мы боролись на протяжении очень длительного времени, и вхождение в правительство представителей НУ-НС нас не совсем удовлетворяет. Мы работали в рамках коалиции с их представителями в прошлый раз до 2007 года. Абсолютно разные, противоположные политический взгляды, и в рамках одного правительства работать нам будет достаточно сложно. Есть люди, которые могли бы возглавить это министерство, в нашей фракции в том числе. Но все-таки нужно понять, для чего смещали того же Шуфрича и чем аргументировано желание Партии регионов приплести представителя «Нашей Украины». Если это погоня за голосами в парламенте, то это не тот путь, по которому нам нужно сегодня идти. У нас в коалиции сегодня достаточно голосов для принятия всех необходимых решений. А представители этой политической партии будут только вносить раскол и деструктив в работу коалиции», – предупреждает коммунист.
«Один из важнейших приоритетов нового формата власти, в том числе в треугольнике «Президент – правительство – коалиция», является необходимость совершенствования кадровой политики не по принципу «свой–чужой» и какой у кого политический оттенок. Сегодня крайне важно насыщать и наполнять вертикаль власти на всех уровнях высокопрофессионально подготовленными специалистами, независимо от их политической ориентации, с тем, чтобы формировать эффективную систему власти. Стратегия Президента приближалась к необходимой для Украины стратегии национального единства на основе объединения усилий всех прагматичных, ответственных, патриотичных сил в Украине. Эти принципы должны быть, в том числе, и при рассмотрении кандидатуры главы МЧС. И это ни в коем случае нельзя превращать в примитивную торговлю портфелями, борьбу за ресурсы или попытки назначения по принципу обслуживания той или иной политической силы, – подчеркивает Кинах. – Я надеюсь, что решения по такому принципу будут приниматься и в данном случае, независимо от фамилий».
«Здесь речь идет об организованной группе перебежчиков, «тушек», которую г-н Жвания создал более организованной, чем другие. Например, г-н Рыбаков, который контролирует другую группу перебежчиков-бютовцев. Так что, наверно, Жвания сделал это лучше и ему, возможно, отдадут предпочтение, – не исключает парламентарий. – Когда кто-то рассчитывается деньгами, то никто никому ничем не обязан. А если кто-то взял на себя все финансовые проблемы, то он представляет группу и с ним можно рассчитываться министерской должностью. Они имеют много векторов, как держать возле себя эти «тушки». Это, скорее всего, плата за ту группу, которую сегодня г-н Жвания сформировал. Возможно, ему это удастся».
«Янукович понимает, что для того, чтобы максимально увеличить платформу своей власти, ему нужно договариваться и с теми, кого считают неидейными членами нынешней коалиции. Всех политиков упрекают в том, что они привлекают к власти не совсем идейных людей. Но все-таки нужно понимать, что наша властная верхушка не так далека друг от друга, как нам кажется. Я не исключаю, что между Януковичем и Балогой существуют какие-то договоренности. Может быть, Балога займет пост министра по чрезвычайным ситуациям. Может это будет не Балога, а какая-то другая кандидатура. Олигарх сегодня может быть сторонником НУ-НС, когда у власти Ющенко и НУ-НС, а завтра может стать сторонником Партии регионов. А идейные политики, как Табачник, Ефремов или Колесниченко, всегда остаются в своей партии», – убежден публицист.
«Я считаю, что это министерство вообще создано искусственно. В чрезвычайных происшествиях оно себя просто не показало и является обузой для правительства. На должность министра должен быть профессиональный спасатель, а никак не политическая фигура. Что МЧС делает в политике? Абсолютно ничего, это чисто технические работники. Правительству вообще надо ликвидировать это министерство и преобразовать его в Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям и переподчинить его как структурное подразделение МВД. Эта должность не должна быть предметом политического торга, ее надо отдать в руки профессионалу, который вырос в этой системе, знает, как спасать. Государство из-за нерасторопности этого министерства терпит огромные убытки. Оно не должно быть предметом политических торгов, ни за какие заслуги. Моя точка зрения – никому ничего не отдавать, никакие политические фигуры не рассматривать, а назначить профессионального человека», – рассказал нардеп.
Автор: Константин Харченко
Последние новости