И. Винский: «Тимошенко – это главная проблема сегодняшней оппозиции»

...партии – об этом и многом другом в интервью From-UA рассказал экс-министр транспорта и связи, лидер партии «Народна влада» Иосиф Винский.

From-UA: – Новая команда при власти уже почти полгода. Как Вы оцениваете ее деятельность?

И. Винский: – Давать сейчас точную политическую оценку невозможно. Прошло еще очень мало времени для того, чтобы увидеть государственную работу. Тем более, сегодняшняя команда получила достаточно много проблем. Поэтому несколько месяцев абсолютно недостаточно, чтобы оценить ее деятельность. Оценку надо делать где-то через год работы новой власти. Тогда четко можно будет сказать, что то, что есть - это уже плоды работы нынешней команды.

From-UA: – Виктор Янукович заявил о реформах. Но пока их не видно…

И. Винский: – Я уверен, что если этого не случится, общество сделает выводы.

From-UA: – Какие решения правительства и Президента Вы считаете правильными?

И. Винский: – Самый позитивный момент для меня - это то, что снят конфликт между президентом, парламентом и правительством. Этого не было длительное время. Поражение команды Тимошенко-Ющенко проистекает именно из этого фактора. Второй позитив - это то, что реально работает и принимает решения коалиция. Еще очень важная позиция, - что решен кадровый вопрос. Важно также, что принята программа реформ. Но уже ближайшая сессия Рады даст ответ на то, будет ли реализована концепция реформ, нужных для страны.

From-UA: – Какие действия власти Вы не воспринимаете?

И. Винский: – Это процессы, связаны с сужением свободы слова, демократических основ (задумывается). Хотя этот вопрос всегда вызывает резонанс в обществе. И всегда оппозиция будет рассказывать, что это неправильно. Но почему за 5 лет предыдущая власть не создала, например, общественного телевидения?

From-UA: – Когда Янукович пришел к власти, его считали марионеткой в руках олигархов. Но он демонстрирует, что он самостоятельный игрок. Хотя, в тоже время, по аналогии с российским тандемом Медведева-Путина, Янукович работает в тандеме с Азаровым. Как долго сохранится этот тандем?

И. Винский: – Я убежден, что тандем Азаров-Янукович вечен.

From-UA: – А как же разговоры о том, что осенью премьер может уйти в отставку?

И. Винский: – Даже если такое случится, этот тандем все равно будет вечным. Потому что я знаю систему отношений между этими людьми. В чем была проблема предыдущих первых лиц государства? Да в том, что Тимошенко не признавала лидерства Ющенко. И она всякими путями пыталась занять его место. А у Азарова нет таких амбиций...

From-UA: – А как же объяснить непонятные кадровые изменения?

И. Винский: – Это нормально. Система формирования украинской власти несовершенна. И очень часто преобладают узкокорпоративные интересы. Мы сегодня находимся в плену тех обстоятельств, которые сложились на президентских выборах. Мы еще из этих выборов не вышли, продолжаем, по инерции, оставаться в их системе координат. Но сегодня в политической истории Украины впервые возник такой политический феномен, когда президент представляет партию, которая имеет большинство в парламенте и своего премьера. И эта партия управляемая. И все прекрасно понимают, что именно Янукович руководит ею, является ее лидером, невзирая на свой формально беспартийный статус.

From-UA: – Вы говорите о единстве. Но сейчас тенденция идет к тому, что в ближайшее время, после нескольких избирательных кампаний, все партии, кроме Партии регионов, могут исчезнуть...

И. Винский: – Мне кажется, что со временем все нынешние парламентские партии исчезнут. И Партия регионов тоже. Мы находимся на периоде формирования новой политической элиты. И это обязательно случится. Уже новый парламент существенно изменится.

Должны появиться люди, у которых есть некие политические амбиции. Они должны возглавить идеологические политические проекты. Они должны пойти к людям и получить доверие. А у нас сегодня некоронованная элита в стране. У нас сегодня условная элита. Мы должны радикально обновить политическую элиту и политическую структуру. Иначе мы никогда не выйдем из заколдованного круга.

From-UA: – В политикуме поговаривают, что если не получится через Конституционный суд отменить политическую реформу 2004 года, то Партия регионов соберет 300 голосов в парламенте, чтобы изменить Конституцию.

И. Винский: – Зачем им 300 голосов? Я не вижу необходимости в этом. Условно в коалиции может быть и 300 голосов. Но за тот вариант изменений в Конституцию, который некоторые хотят протолкнуть, далеко не все из них проголосуют. Потому что все понимают, к чему это приведет. И тут уже срабатывает не только политическая ответственность, но и инстинкт самосохранения многих политиков.

Тем более, эта Конституция - не тормоз для того, чтобы осуществлять экономические, социальные проекты в стране. Этим тормозом являются сами политики.

From-UA: – Почему же тогда политики хотят перекроить Основной закон?

И. Винский: – Не знаю... Это к Партии регионов. Просто сама Партия регионов была мотором изменений, которые мы получили в 2004 году. Без этой фракции ничего бы не было. Поэтому я не понимаю...

From-UA: – Как вы оцениваете закон о местных выборах

И. Винский: – Негативно. Я за систему открытых списков. Я против смешанной системы, против мажоритарки как таковой. Это путь назад. Там есть искусственные нормы, которые ограничивают права людей и некоторых партий.

From-UA: – К чему это приведет?

И. Винский: – Люди, готовившие этот закон, ставили целью возможность с его помощью набрать больше голосов. Но я в этом сомневаюсь... Не думаю, что будет результат, на который рассчитывали эти люди.

From-UA: – Вы, как лидер партии «Народна влада», уже наверняка объездили часть Украины. Какие настроения в регионах перед местными выборами?

И. Винский: – Да, проехал уже почти все регионы. У нас в 520 районах и городах зарегистрированы наши организации. Выходит, что мы охватываем где-то 85% населения нашими структурами. Но в регионах пока спокойное восприятие. Люди еще в спящем состоянии.

Ключевая проблема у нас - это отсутствие реального местного самоуправления. У нас осталась советская модель самоуправления. Нам надо серьезно расширить полномочия местной власти. Обязательно провести административную реформу. Но это требует изменений к Конституции, это требует серьезной работы.

From-UA: – Раньше вы заявляли, что будете сотрудничать с новой командой власти...

И. Винский: – Я человек патриотический и готов помочь новой власти осуществлять некоторые реформы в интересах страны и людей. Если Президент увидит, что моя скромная персона может это делать, то я готов пойти и поработать на страну. И сейчас я от этого не отказываюсь.

From-UA: – Представители власти обращаются к Вам за советами, как к бывшему министру?

И. Винский: – Нет. Я сам обратился с предложениями к президенту, премьеру, где расписал свое видение, как нужно провести реформирование в Минтранссвязи. Некоторая часть вошла в программу правительства и Закон «Об основах внешней и внутренней политики». Осенью увидим, как это все будет реализовываться.

From-UA: – Как Вы оцениваете деятельность оппозиции?

И. Винский: – Дела в парламентской оппозиции плохи. Потому что она пока не отработала логики совместной деятельности. Ключевая проблема в том, что Юлия Тимошенко априори назначила себя лидером. И из-за ее «эго» вокруг нее никто не объединяется. Ее фигура - это главная проблема сегодняшней оппозиции. Если бы она отошла и дала возможность формироваться новым лидерам, возможно, ситуация бы изменилась.

From-UA: – Именно из-за этого многие оппозиционеры переходят в коалицию?

И. Винский: – Мотивы перехода могут быть самые разные. Что касается большинства бизнесменов, то они по своей природе не способны быть в оппозиции, они все равно будут тяготеть к большинству. У ряда депутатов не ислючаю и конъюнктурных соображений. А я лично и мои соратники из «Народной влады», например, разошлись с Тимошенко по принципиальным вопросам государственного управления. И заявили об этом, прошу заметить, более года назад, когда Юлия Владимировна была действующим премьер-министром и считалась фаворитом будущих президентских выборов.

From-UA: – Некие политологи предрекают, что Ющенко и Тимошенко в ближайшее время могут исчезнуть с политической арены.

И. Винский: – Тимошенко точно будет серьезно держаться. Думаю, до следующих парламентских выборов ее рейтинг будет где-то на уровне 10-12%. Потому что у нее много фанатов. Но Ющенка будут помнить намного дольше, чем Тимошенко. Потому что он сделал серьезный вклад в историю Украины. Все-таки именно Ющенко был лидером Майдана. Другое дело, что как президент Ющенко допустил серьезные кадровые ошибки, и уже по ходу не смог их исправить.

From-UA: – В прошлом году на одном из телеканалов Юлия Тимошенко обвинила Вас в коррупционной деятельности. Суд Вы выиграли. А она извинилась перед Вами?

И. Винский: – Тимошенко поступила так, как никто не поступает... Она не просто оклеветала оппонента. Она оклеветала соратника. Тогда я еще был заместителем председателя партии «Батькивщина». С таким человеком вообще нельзя иметь никакого дела. Этот человек не имеет никаких моральных принципов. Мне ее извинения не нужны. Но я пошел в суд, чтобы доказать, что у нее нет ни одного аргумента против меня. Так и вышло.
Автор: Беседовала Елена Шевченко
Поделиться в Facebook
Последние новости