С праздником, країна мрій!
24.08.2010 07:05
...государственности. Возможно, Израиль и древний Египет – не совсем уместные аналогии для Украины и бывшего СССР, но ведь 19-летие независимости – это уже пристойный срок для молодого государства. Дата, позволяющая задуматься о сделанном и не сделанном за это время. И, быть может, поставить целью успеть что-то изменить за год, оставшийся до настоящего юбилея.Пожалуй, самым очевидным достижением для независимой Украины является сам факт этой независимости. Никогда раньше государство с названием Украина не существовало на карте мира настолько длительный промежуток времени. Однако даже в оценке этого факта среди граждан страны нет единства – для одних независимость является целью и высшей ценностью, для других лишь досадным недоразумением и обидной исторической оплошностью. Потому оценки достижений и просчетов 19-летней истории государства базируются на самых разных идейных почвах, что лишний раз продемонстрировали размышления наших экспертов.
Он уверен, что ничего положительного в государственной самостоятельности нет. Точнее, почти ничего – кроме того факта, что украинцы еще каким-то чудом существуют.
«Это не независимость, это трагикомедия, которую устроили кланы, начиная с националистических до олигархических. Устроили казнь украинскому народу за то, что он трудился, воевал, создавал и выращивал таких негодяев на свою голову», – сетует он.
«Главное достижение – не было войны, и по нынешним меркам это тоже здорово», – обращает внимание он.
Зато что касается ошибок, то Корнилов по сути солидарен с крымским коммунистом.
«Первая ошибка, на мой взгляд, это принятие Декларации о независимости и акция о провозглашении независимости. Развал Союза является одной из самых больших трагедий 20-го века. И многим, кто гордился тем, что они причастны к провозглашению независимости Украины, еще будет стыдно», – уверен эксперт.
В противоположном русле мыслит директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин.
Выдрин отмечает, что за годы независимости выросло хорошее поколение, за которым – будущее Украины.
«Это люди с открытым и глобальным сознанием. Эти люди готовы к новым идеям, к принципиально новому обучению. У них другое сознание, психология и философия жизни», – сказал эксперт.
Впрочем, он сам назвал это единственным достижением за все время существования государства. Получилось почти как в известном анекдоте о японцах в наших краях, которые все приговаривали: «Дети у вас хорошие». Мол, все остальное руками делалось, которые неизвестно откуда растут, а вот дети действительно получились…
Зато «минуса» Корчинский расписал подробно.
«Самой большой ошибкой является то, что Украина осталась осколком Советского Союза и, в общем, постсоветская система в ней и поддерживалась. Постсоветская бюрократия продолжала и продолжает рулить. Из Украины надо было делать славянскую Чечню, т.е. отменить Уголовный кодекс, расстрелять чиновников, распустить правоохранительные органы и дать народу жить свободной жизнью. Половина населения уехала бы куда подальше, но та половина населения, что осталась, – это были бы достойные люди, которые смогли бы продолжить славный путь предков к свободе», – считает он.
Зачем кому-то куда-то уезжать, если уже сейчас часть общества вызревает для построения государства на основе ценностей порядочности и взаимоуважения – недоумевает народный депутат от БЮТ Дмитрий Ветвицкий.
В то же время депутат признает и наличие в современной истории больших политических ошибок.
«Оранжевая» революция закончилась фактически ничем: не было конкретных политических изменений и не удалось закрепить демократические ценности окончательно и бесповоротно. В экономике в последнее время было много ошибок сделано. И самое главное, что у нас управление экономикой сводится к неэффективным методам, что называется коррупцией, дерибаном в народе», – сетует Ветвицкий.
Бывший парламентарий Степан Хмара «оранжевую» революцию предпочел не вспоминать вообще – у него и без этого есть, что предъявить демократам и патриотам.
«Основные ошибки были допущены в самом начале – в 1990-91 гг., когда после первых успехов демократических сил Украины надо было идти дальше, чтобы завоевать власть. Необходимо было сразу же распустить Верховную Раду и провести перевыборы, но этого сделано не было по вине, в том числе, и так называемых демократов», – утверждает он.
Отмечая самоценность политической независимости, Хмара акцентировал внимание на ее негативных последствиях.
«Провозглашение независимости – это юридическое обновление украинской государственности, это историческое решение. Без этого не может нормально существовать народ, нация. Это безусловная ценность. Но это государство надо было наполнять соответствующим содержанием, которое бы служило украинскому народу. Но, к сожалению, процессы пошли иным путем», – считает Хмара.
Подведем итоги. В сухом остатке достижений 19-летия украинской государственности у нас имеются: пока еще выжившие граждане, отсутствие войны, победа на «Евровидении», молодое поколение и формирование запроса на общепринятые ценности. Среди просчетов и поражений – минус шесть миллионов населения, упадок экономики, нездоровый материализм мышления, разгул бюрократии и кланов, уйма политических ошибок и, в конце концов, сам факт независимости и развал СССР. Сопоставимы ли названные экспертами «за» и «против» между собой? Каждый решает сам.
Но что примечательно: никто из опрошенных нами общественных и политических авторитетов не рискнул утверждать, что в государстве все хорошо. Или хотя бы «почти все хорошо, но есть отдельные недостатки». Ситуация глобально развивается как-то неправильно, и именно с этим ощущением украинцы встречают 19-летний день рождения страны. Конечно, объяснения этому находятся самые разные, равно как и рецепты выхода из сложившегося кризиса. Но то, что праздничного настроения в стране нет – это факт, который требует надлежащего к себе внимания со стороны каждого, считающего себя патриотом своей Родины и беспокоящегося о ее будущем.
Автор: Андрей Генералов
Последние новости