Чем грозят В.Кличко «инвестиции» Р.Ахметова

Если за пол часа игры ты не определил, кто из сидящих
за карточным столом лох, значит лох – именно ты.
Неписанное правило карточной игры


...способного спасти демократию и вывести украинцев из «донецкого плена». Однако, похоже, этим ожиданиям светят такие же перспективы, как и надеждам, рожденным на «помаранчевом» майдане. Разводят прославленного «панчера», решившего поменять боксерский ринг на политическую арену, как последнего лоха, севшего за карточный стол с «каталами».

Не верите, судите сами. Классическая схема «развода» выглядит приблизительно так. Сначала новичку дают немного выиграть, чтобы он уверовал в то, что он непревзойденный игрок и удача на его стороне. А после, играя на азарте, повышают ставки и обирают его как липку. Что происходит с В.Кличко? Его, пока еще во многом виртуальному, политическому проекту позволяют нагулять первичный электоральный капитал на столичных выборах. После повышают ставки, и умело подогревая амбиции, дают возможность получить более солидный куш на парламентских выборах, формируя при этом убежденность в том, что сорвать банк помешала нелепая случайность. И, наконец, подвигают на последний шаг, ведущий к политическому банкротству, провоцируя на решающую ставку в виде президентских выборов, на которых, как известно, только победитель получает все.

Что мы имеем на данный момент? Жители Киева, после многолетних заигрываний, фактически брошены на произвол судьбы. Фракция Кличко в Киевсовете не просто лишилась семи проверенных бойцов, а перешла, с точки зрения правоверных оппозиционеров, в руки людей с сомнительным политическим прошлым и с не менее сомнительным политическими взглядами. Таким образом, важный инструмент для активной работы на мэрских выборах утрачен. Хуже того, в ближайшее время с таким пополнением фракция рискует превратиться в отряд коллаборационистов, активно сотрудничающих с нынешней властью. Да и сложно себе представить, что политик, замахнувшийся на пост главы государства и погрязший в интригах на высшем уровне, снизойдет до кропотливой и черновой работы в борьбе за кресло столичного градоначальника. А чем заканчиваются кавалерийские наскоки, все могли убедиться на прошлых выборах киевского мэра.

Внимание, вопрос: а что будет с рейтингом и президентскими перспективами В.Кличко, если из-за его, мягко говоря, недальновидности, на мэрских выборах победит ставленник власти, например все тот же А.Попов?! Думаете невероятный вариант? Но это только на первый взгляд, если смотреть на ситуацию поверхностно. А если покопаться в деталях и присмотреться к тенденциям?

Для начала советуем задуматься над тем, а кто собственно дергает за ниточки в закулисной игре с В.Кличко? Всем наивным, кто свято уверен в том, что новый кандидат в «помаранчевые мессии» политически невинен и абсолютно самостоятелен в своих действиях и решениях, далее можно не читать. Желающим разобраться в сути, предложим присмотреться к следующим фактам.

Первый. Фигура И.Плачкова. Некогда член Политсовета партии «УДАР», левая рука самого лидера партии, а с января этого года - глава наблюдательного совета «Киевэнерго», принадлежащего структуре Р.Ахметова. Если кто-то думает, что влияние Плачкова в партии свелось к нулю после того, как он вышел из нее и был лишен статуса партийного выдвиженца на мажоритарных выборах, наивен не менее тех, кто уже прекратил чтение этой статьи. Тогда как «больная совесть» оппозиции, а по совместительству ее главный провокатор А.Гриценко еще недавно утверждал в своем блоге, что Плачков и после перехода на зарплату к Ахметову сохранил за собой пост главы Совета экспертов при Политсовете партии «УДАР». Для несведущих: г-н полковник сообщает, что эта структура занимается разработкой программы и плана действий для В.Кличко, т.е. – определяет стратегическую линию его поведения.

Второй. Как были сорваны планы проведения выборов киевского мера этим летом. Главным бенефициарием этого срыва оказался, естественно, сам Виталий Владимирович, потому как одновременная борьба на двух фронтах (в нашем случае - мерских и парламентских) не удавалась даже признанным асам стратегии – немцам, что уж говорить о наших доморощенных талантах. Межу тем, идея проведения выборов столичного градоначальника этим летом приказала долго жить после строительного погрома, учиненного на Андреевском спуске одной малоизвестной фирмой. Главной примечательной особенностью которой была ее принадлежность… правильно, к империи Р.Ахметова.

Третий. Как голосовал старый состав фракции «УДАРА» в Киевсовете перед тем, как сложить свои мандаты перед уходом семи ее членов в Верховную Раду. Кстати, важно даже не то, что депутаты во главе с самим В.Кличко поддержали выделение земельных участков исключительно «Киевэнерго», и даже не ответ на вопрос, почему это было сделано, а то, что для обеспечения участия в этом голосовании были отозваны их заявления о прекращении действия мандатов депутатов горсовета. Иначе, как подтверждением своей лояльности Р.Ахметову и готовности честно отработать вложенные им деньги, эти действия трактовать очень сложно. А в преддверии большой игры это не просто символический жест, это почти как ритуальный поцелуй руки «босса», без которого дальнейшего сотрудничества (читай - инвестирования) просто не будет. А что до интересов киевлян, так кто их учитывает, когда впереди маячат такие перспективы, а советники нашептывают, что «победителей не судят»?!

Но вот на счет перспектив В.Кличко и его возможного статуса «победитель президентских гонок» мы бы не стали торопиться. Потому как многие наши политические стратеги, склонные к выдаче желаемого за действительное, недооценивают один единственный фактор. И называется он – «Свобода».

На последних выборах эта политическая сила уже выхватила кусок электорального пирога буквально из открытого рта «УДАРА». Причем Киев не только не стал исключением из общенационального правила, но даже ярко проиллюстрировал этот факт. А теперь, представим себе, что под тем или иным предлогом В.Кличко внушат, что на мэрских выборах ему участвовать не нужно. Например, предложат сыграть в игру, в которой уже проиграла Ю.Тимошенко, думавшая, что киевляне проголосуют даже за коня, если она проведет его по столичным улицам. Или докажут, что ему нужно сосредоточиться на президентской кампании.

В результате, мы отнюдь не удивимся, если в битву за Киев вступит кандидат от «Свободы» как самой перспективной и бескомпромиссной оппозиционной силы. Войнушка выйдет на славу, и крови будет пролито не мало. Однако при всем скепсисе в отношении населения столицы, принявшего участие в помаранчевом представлении в 2004 году, все же трудно себе представить победу кандидата-экстремиста в городе, пережившем кошмар Бабьего яра. Таким образом, с минимальным перевесом и грандиозным скандалом победит какой-нибудь «самовыдвиженец», например, все тот же А.Попов, который ко времени выборов выйдет из Партии регионов.

Дальше будет еще веселее. Не только демократы, либерасты и патриоты, проживающие в столице, но и по всей Украине:

а) проклянут своего нынешнего кандидата в мессии за предательство;
б) радикализируется до такой степени, что поддержат в первом туре не А.Яценюка и не В.Кличко, а, естественно, О.Тягнибока.

Хотя бы потому, что он и его «Свобода» в очередной раз покажут свою готовность биться с «донецкими» на любых условиях и до последнего. После этого на Банковой смогут наконец-то расслабиться и более-менее спокойно готовиться к повторной инаугурации дорогого и многоуважаемого Виктора Федоровича. А Кличко останется лелеять надежды повторить подвиг Формена по возврату чемпионского пояса после сорока лет. Тогда как «маэстро» Чечетов сможет с полным правом выдать римейк своей уже ставшей крылатой фразы: «Вы оцените красоту игры»…
Автор: Иван Корбышев
Поделиться в Facebook
Последние новости