Агнцы и козлища украинского парламента
04.03.2013 19:10
"Если народный депутат занимается политической проституцией,
то можно ли его лишить депутатского мандата за совместительство?"
то можно ли его лишить депутатского мандата за совместительство?"
В истории борьбы между Президентом и парламентом открыта новая глава. Теперь в эту борьбу, на стороне Гаранта, вступила третья ветвь власти, судебная. Которая нашла отличный ответ на извечный вопрос «как нам лишить депутата неприкосновенности, мандата, а потом и всего остального?».
Оказалось, что для этого достаточно простого решения Высшего Административного суда Украины (ВАСУ). Именно так своих мандатов будут лишены Павел Балога и Александр Домбровский – в округах которых ВАСУ назначил перевыборы, а также Сергей Власенко – которого обвинили во грехе «совместительства». Такая же кара угрожает и «совместителю» Андрею Веревскому.
До сих мы знали лишь восемь случаев лишения народных избранников их депутатских мандатов или неприкосновенности. Шесть из них касались отдельных парламентариев, которых свои коллеги отдали на растерзание правосудия: Степан Хмара, Ефим Звягильский, Павел Лазаренко, Николай Агафонов, Виктор Жердицкий и Виктор Лозинский. Кого-то из них отдали по настоянию «верхов», от кого-то отреклись, дабы смягчить недовольство «низов». Всего шесть за двадцать лет. Их могло быть гораздо больше, но депутатский коллектив блюдет принцип коллективной защиты, делая исключения лишь в самых крайних случаях.
В 1993 и 2007 годах мы наблюдали процессы коллективного лишения мандатов всего парламента оптом – путем досрочных выборов. Первый раз депутаты пошли на это добровольно, второй раз уже добровольно-принудительно, вняв неким веским аргументам президентской стороны.
Уже тогда укротить Верховную Раду пытались с помощью суда – но только Конституционного, и сразу всю оптом. Сегодня найден отличный способ разобраться с отдельными депутатами с помощью ВАСУ. А там, как говорится, лишив мандатов двух-трех депутатов, можно тем самым припугнуть всех остальных.
Сможет ли в итоге Янукович подчинить ВР и к чему это приведет? Какие еще рычаги давления на депутатов имеются у власти? Возможно ли, что единичные «репрессии» перейдут в массовые чистки депутатов? Для чего снимают депутатов – чтобы запугать оппозицию, или чтобы удержать своих депутатов от бегства накануне выборов и является ли уязвимость Верховной Рады ее главной проблемой? Об этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.
Что касается того, что депутатов лишают мандатов, объяснил оппозиционер, то тут есть несколько спектров.
«Самый важный спектр, – рассказывает Александр Михайлович, – показать всему миру и украинскому обществу, кто в доме хозяин: я президент – что хочу, то и делаю. Другой очень важный аргумент – сохранить свое виртуальное, но все-таки большинство в парламенте, потому что я уже неоднократно говорил, что с каждым днем приближения к выборам это большинство будет становиться все слабее, и депутаты все больше будут консолидироваться вокруг оппозиции, потому что многие, кто сегодня находится в большинстве, они так или иначе пострадали, как и все остальные, хотя формально они вынуждены его поддерживать. И безусловно, это запугивание оппозиции». Господин Брыгинец сказал, что их пугали всякими способами, и один дополнительный способ запугивания вряд ли что-то принципиально изменит: «Мы готовы к любым действиям против нас. Когда мы шли в оппозицию, мы понимали, что это будет война».
Народный депутат от объединенной оппозиции выразил мнение, что сегодня даже провластные депутаты чувствуют угрозу своей жизни и будущему, а в безопасности могут быть только члены Семьи или ближайшее окружение Януковича.
«Поэтому сегодня Балога, который неизвестно, в оппозиции он или нет, потом Власенко, который в оппозиции, а затем Веревский, который во власти, — то есть на сегодняшний день будет идти уничтожение всех, кого захочет власть. А роль подпевал, которые будут проводить эти решения, может быть разной. Мне кажется, что все-таки парламент наберется здравого ума и осознает, что подыгрывать диктатуре невозможно», – подвел итог сказанному политик.
Валерий Витальевич уверяет, что у нас по Конституции парламентско-президентская республика, но, к сожалению, распределения власти де-факто нет: «У нас вся вертикаль: и СБУ, и налоговая, и МВД, и таможня, и армия, и прокуратура, и суды – все под президентом. И вся эта машина давит на любого человека, вне зависимости от того, депутат он или просто гражданин. У нас единственно, что осталось не под президентом, это СМИ».
Что касается последствий монополизации власти, которые возможны на Украине, то мы их видели по ТВ, рассказал оппозиционер, когда происходят массовые протесты людей: «Унижая и давя на ВР, уменьшая публичность и демократичность, идет монополизация экономики, которая, в свою очередь, делает беднее население. Наши граждане становятся и беднее, и агрессивнее, подвергаясь и экономическому, и психологическому давлению. Естественно, такое состояние человека до добра не доведет».
Андрей Владимирович отметил, что оппозиционные фракции выступают против того, чтобы была продолжена работа парламента: «В прошлый раз оппозиция добилась того, чтобы было обеспечено персональное голосование в парламенте. Сейчас мы пришли к тому, что в комитетах ВР фальсифицируются решения. Я думаю, что это очередной парламентский кризис, который может закончиться даже роспуском парламента».
На вопрос о том, сможет ли Янукович подчинить себе парламент, народный депутат от ВО «Свобода» считает, что нет: «Это не послушная ВР 6-го созыва, это ВР, в которой оппозиционные силы если и несколько разрозненны, но достаточно большие и действуют согласованно в противостоянии режиму Януковича. Если будут антизаконные действия в отношении оппозиционных депутатов, я думаю, это может вызвать возмущение в обществе и плохо закончиться для режима, то есть приблизить его конец. Дело в том, что сегодня, в частности, «Свобода» – один из выразителей общественных настроений и одна из последних надежд. Я думаю, что мы будем обращаться к улице, если не будет других методов противостоять режиму Януковича».
«Сегодня происходит противостояние по линии национальных сил, – рассказал о сегодняшнем режиме Януковича на Украине политик, – которые выступают за государственную независимость, и тех сил, которые ведут свою историю от бывшей оккупационной администрации. По сути, сегодня олигархический класс, который осуществляет свою диктатуру через президентскую вертикаль Януковича, состоит из бывшей партийной номенклатуры, агентуры КГБ и откровенно преступных элементов, и они пытаются диктовать свою волю украинской нации».
Но власти запугать националистов не выйдет, уверен Андрей Мохнык, потому что «нельзя противостоять стремлению украинцев к настоящей независимости страны».
«А для того, чтобы взять под контроль, – пояснил политолог, – они (представители от власти. – Ред.) применяют акции устрашения: начинают судебные и дела и попытаются лишить для начала пяти депутатов неприкосновенности, чтобы реализовать судебное решение по лишению их мандата. Они полагают, что это даст возможность устрашить других депутатов и взять их под контроль. Фактически повторяется сценарий, который использовал Лукашенко и та группа, которая его поддерживала. Скорее всего, эта группа связана с Москвой и с главным Разведуправлением в Украине. Лукашенко так же поступал со своим высшим законодательным органом, когда впервые пришел к президентской власти».
На вопрос о том, подчинится ли парламент президенту, господин Соскин ответил так: «Очень много будет зависеть от позиции мажоритарных депутатов и солидарности с оппозицией. Сегодня оппозиция – тот же самый Кличко, Тягныюбок, Яценюк – должны очень жестко выступить против такой политики и поддержать всех депутатов, против которых сегодня ведется преследования, и встать на их защиту. Я думаю, что оппозиции надо перейти в наступление. Она должна очень жестко публиковать компрометирующие данные на того же Чечетова, Ефремова, Колесниченко, то есть надо тоже избрать себе жертвы, как их выбирает Янукович. Надо начинать очень сильно бить по сыновьям Януковича Александру и Виктору, надо по ним наносить открытые удары: опубликовать данные по рэкету, по захвату собственности старшим и младшим сыновьями, по запугиванию, по их связям с криминалитетом».
«То есть, – советует Олег Соскин, – надо перейти к открытым действиям и сформировать свое теневое правительство. Я думаю, что ставку надо делать на Кличко, поскольку он наиболее эффективный в борьбе с Януковичем. Даже те события, которые были по блокаде, показывают, что Янукович боится Кличко, как человек с криминальным прошлым. Он понимает, что Кличко – это фигура, которая может его и физически, и политически уничтожить. Вырисовывается алгоритм, как в русско-украинских сказках, когда есть межигорский трехглавый Змей-Горыныч – Янукович с двумя сыновьями, и герой-богатырь, который должен освободить народ от этого Змея».
По поводу политических притеснений представителей ВО «Свобода» политолог считает, что они уже начались, в частности с того момента, когда губернатором Львовской области стал господин Шемчук который принадлежит к кругу высшей коммунистической номенклатуры в Украине через своих родителей.
«Его задачей, – рассказал Олег Игоревич, – сейчас будет взять под контроль все бизнес-силы на Галичине. … Если человек так заявляет, то он однозначно будет готовить мощные политические репрессии. Они (представители от власти. – Ред.) будут пытаться сейчас сделать зачистку Галичины, чтобы захватить ее, как криворожско-донбасская гидра захватила Крым. Удар будет нанесен по бизнесу представителей «Свободы» и тем, кто их финансирует. А когда они посадят этих людей в каталажку, тогда они уже доберутся и до Тягныбока, чтобы сделать его полностью послушным. И тогда они будут разыгрывать комедию с выборами – Тягныбок будет исполнять роль Симоненко у Кучмы во втором туре выборов. И чтобы он согласился, назначили этого губернатора». Удастся ли это им, политолог не берет прогнозировать, «ближайшее время покажет», резюмирует он.
Лишение депутатских мандатов народных депутатов по решению суда окончательно подорвет и без того серьезно подорванное доверие у Запада, отметил политолог. А остаться один на один с Россией для Януковича было бы достаточно рискованно, предполагает он: «Дальнейшее развитие дел по Балоге и Домбровскому, по отъему мандатов у Немыри (а Веревский идет просто за компанию) может серьезно осложнить наши шансы на подписание соглашение с ЕС. Я думаю, что инцидент по Власенко вызовет сейчас очередной кризис ВР, может быть, локальный, а не такой острый, как в февраля. Если начнутся массовые чистки в оппозиции или среди мажоритарщиков, то это почти наверняка приведет к серьезному системному кризису ВР. Удастся ли эту чистку провести — это тоже большой вопрос, потому что если чистка будет идти извне, через решения судов, то это будет означать окончательную точку в украинском парламентаризме».
Что касается рычагов давления на депутатов, которые имеются у власти, то они самые разные, говорит господин Фесенко: «Традиционные рычаги влияния через силовые структуры, прокуратуру, влияние на бизнес как через налоговую, так и через преференции для бизнеса тех или иных депутатов. Ну и банальный, но проверенный метод подкупа. Можно, конечно, использовать и кадровые методы, но этот метод все-таки является штучным, это касается только лишь очень влиятельных людей либо лидеров партии».
«Мы не против, – выразил позицию от всех регионалов политик от партии власти, – но мы, как хорошая хозяйка в доме, считаем, что надо не только посреди хаты подмести, но и повыметать грязь изо всех углов. Они (оппозиционеры. – Ред.), как дурень со ступой, три недели носились с сенсорной кнопкой, на которую незаконно были растрачены деньги без разрешения ВР бывшим спикером Яценюком, а оказалось, что она не работает. Ефремов показал, что абсолютно это проблему не решает, и тогда было принято наше предложение, которое мы предлагали с самого начала. И вместо того, чтобы три недели водку пить и вареники есть в ВР и превращать ВР в бордель, над которым весь мир смеялся, надо было нас послушать. Но нет, они бездельничали 3 недели, и 40 млн. за бездействие ВР коту под хвост. Так мы хоть свою зарплату перечислили в детские дома, а они нет, хотя они должны были компенсировать эти 40 млн. бюджету, потому что это деньги, которые будут недоплачены льготникам, это на их совести».
Михаил Васильевич, предупредил, что если уж ящик Пандоры открыт, то придется наводить порядок и дальше: «Если прогулял человек три дня – увольнять. Если в цеху человек выключил станок и призывает к митингу в защиту пингвинов в Антарктиде, то через три минуты его надо рассчитать и выкинуть с работы. Не хочешь работать – не мешай другим».
Народный депутат от ПР предложил тех, кто мешает работать – лишать мандата: «Есть норма Конституции, которая не позволяет совмещать работу в ВР с другой работой (кроме творческой и чтением лекций в нерабочее время), и если кто-то нарушил Конституцию, он должен лишиться полномочий. Представитель «Свободы» узнал, что депутат от ПР Веревский руководит компанией в Европе, он слетал туда, приехал сюда и подал заявление в Регламентный комитет с просьбой за нарушение Конституции лишить Веревского мандата, и комитет рассмотрел и принял решение о лишении мандата Веревского. Такое же письмо было на Власенко, и комитет также принял решение за нарушение Конституции рекомендовать суду лишить его мандата. Оппозиция сказала, что Регламентный комитет неправильно проголосовал, поэтому он собрался еще раз сегодня в 8 утра повторно и опять проголосовал за лишение мандатов тех депутатов, кто не сложил полномочия и продолжает работать в других организациях – я имею в виду Веревского и Власенко. Поэтому будет суд, который восстановит справедливость. Конечно, нам было жалко Веревского, но закон один для всех». И если суд примет решение о лишении их мандатов, уверяет господин Чечетов, то «это будет холодным душем для всех, чтобы поняли, что совмещать работу депутатскую с другим видом деятельности нельзя».
Диссидент и правозащиник.
Народный депутат Украины I, II и IV созывов (1990-1998, 2002-2006)
В ноябре 1990 года участвовал в политических акциях, был обвинен в хулиганских действиях и нападении на сотрудников милиции. Верховный Совет УССР лишил его депутатской неприкосновенности. Степан Хмара был арестован и провел в КПЗ до весны 1991 года, после чего был освобожден и вернулся к депутаткой работе.
Первый вице-премьер Украины (1993-1994),
Народный депутат Украины всех семи созывов (1990-2013)
В 1994 году был обвинен в превышении служебных полномочий по делу о распродаже стратегических запасов авиационного керосина. Решением Верховной Рады лишен депутатской неприкосновенности, но к тому моменту уже находился в Израиле. Позже был оправдан, вернулся в Украину, избирался народным депутатом. В 2012 окрывал Верховную Раду нового созыва как старейший депутат.
Премьер Украины (1996-1997),
Народный депутат Украины III созыва (1998-1999)
Обвинен в коррупционных схемах. 17 февраля 1999 года, по требованию Генпрокурора, парламент лишил Павла Лазаренко депутатской неприкосновенности. Однако за два дня до этого Лазаренко покинул Украину, и был задержан 20 февраля 1999 года в аэропорту Нью-Йорка за нарушение паспортного режима. Был обвинен в вымогательстве и отмывании денег. Приговорен судом Сан-Франциско к 9 годам лишения свободы. В 2012 освободился, живет в США.
Народный депутат Украины III созыва (1998-2000)
В январе 1997 года был обвинен в хищениях государственного имущества в особо крупных размерах в подчиненной ему агрофирме. В июне 2000 года Верховная Рада дала согласие на привлечение Агафонова к уголовной ответственности, был арестован. Освобожден под залог в декабре 2000 года в связи с тяжелой болезнью, дело приостановлено. Скончался после операции в сентябре 2002 года.
Глава правления «Градобанка», народный депутат Украины III созыва (1998-2000)
Обвинен в хищениях коллективного имущества в особо крупных размерах (денег, направленных для выплат острабайтерам Второй мировой). Был арестован в Германии, 11 октября 200 года приговорен к 5 годам 10 месяцам тюремного заключения. 2 ноября 2000 года 389 голосами Верховной Рады заочно лишен депутатской неприкосновенности.
Отбыв 2/3 срока, в феврале 2005 года вернулся в Киев.
Народный депутат Украины VI созыва (2007-2009)
Стал главным обвиняемым по делу о похищениях и гибели людей в т.н. «Угодьях Лозинского». Лишен депутатской неприкосновенности 3 июля 2009 года. Скрылся в неизвестном направлении, однако затем добровольно сдался украинскому правосудию. 20 апреля 2011 года решением районного суда Киева осужден на 15 лет. В феврале 2013 срок сокращен до 10 лет
Автор: Лиза Монина
Последние новости