Страшное оружие против преступного режима
12.03.2013 08:00
Депутаты от Партии регионов в этом созыве еще ни разу не били блокирующих парламент коллег табуретками, что позволило Арсению Яценюку сделать однозначный вывод, что теперь оппозиционеры контролируют парламент. С этим сложно не согласиться - последнее время блокирование ВР проходит без особых эксцессов и без видимого сопротивления со стороны партии власти (если не считать украденной Нестором Шуфричем фотографии Николая Азарова во весь рост, с которой блокирующие фотографировались на память).Правда, теперь вместо несчастных голов народных избранников страдают их депутатские мандаты, а вместо табуретов для политических нокаутов власти используют судебные решения. Кстати говоря, разблокировать ВР для такой операции нет необходимости, и единственная причина, по которой ВР блокируют народные депутаты, а не самозванцы-совместители, это то, что не все нардепы имели неосторожность подставиться, как Власенко, да и на мнение постоянно "сильно обеспокоенных" западных соседей власти пока еще посматривают. Фактически, на сегодняшний день в парламенте сложилась патовая ситуация. Парламентское большинство мнением и проблемами оппозиционеров традиционно не интересуется. Перефразируя известную поговорку - собака лает, каток идет. Оппозиция, в свою очередь, не дает партии власти возможности использовать с таким трудом сколоченное большинство.
Что же делать, если выборы все ближе, а перспектива примирения все дальше? Оппозиция решила сходить на улицу и спросить у народа, что ей делать с "преступной властью". Для этого по всей Украине будут проводиться народные Вече, о чем торжественно заявил Арсений Яценюк у памятника Шевченко. Необходимость подобного обсуждения вызывает некоторые сомнения. Накануне выборов оппозиция уже собирала подписи граждан для придания весомости судебному иску против Януковича. Весомости, конечно, придали. Если бы ящики с подписями использовали как снаряды для метательного орудия, властям бы не поздоровилось. Однако работу партийных агитаторов оценивал не суд, а, скорее, приемщики макулатуры. По крайней мере, судьба многочисленных ящиков с антипрезидентскими подписями весьма туманна.
Помогут ли Вече свергнуть нынешнюю власть и каким образом? Зачем оппозиции понадобилось очередное обсуждение этого вопроса? В конце концов, со времени выборов, на которых народ весьма определенно высказался, что он думает по поводу ситуации в стране, прошло совсем немного времени. Чем Вече страшнее сбора подписей и не ходит ли оппозиция со своими "балачками" по кругу? Можно ли назвать "вечевую" кампанию началом предвыборной президентско-парламентской кампании? Будет ли еще работать ВР или политика переходит на улицу? И, наконец, в состоянии ли Вече в Донецке и во Львове принять одинаковые решения? Об этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.
Поэтому считает оппозиционер, любая встреча с людьми пойдет на пользу: «Просветительская работа должна проводиться теми людьми, которые пользуются авторитетом. Я знаю, что в Харькове, Донецке, Луганске лидерами гражданского мнения есть социально незащищенные слои граждан, афганцы, которые имеют свою организацию, вот с ними надо сотрудничать в первую очередь оппозиции».
Дело не в названии оппозиционных партий, считает политик, а в той конкретной работе, которой они будут заниматься на местах: «Например, в Николаеве презентовали Всеукраинскую комиссию справедливости. Ряд известных юристов, адвокатов, видя, что в судах правды не найти, организовали гражданские приемные, где профессиональные юристы будут бесплатно при поддержке оппозиции оказывать юридическую помощь людям. И так через конкретные шаги, через конкретную помощь можно сплотить вокруг себя людей».
Андрей Павловский убедился в том, что власть не хочет слышать оппонентов. Он предположил, что это происходит в силу личного воспитания представителей власти или от того, что они живут в каком-то виртуальном мире.
«И переговоры с ними вести невозможно. Это люди, которые понимают только язык давления, силы. Они сами толкают оппозицию на такой путь, ей ничего не остается, как непосредственно обращаться к людям и выводить их на улицу», – подытожил политик.
«Деятельность Комитета по сопротивлению диктатуре без объявления фактически прекращена, – считает Юрий Анатольевич. – Комитет по сопротивлению диктатуре мог прекратить свою деятельность только в двух случаях: либо диктатура закончилась, либо сопротивление. Мы четко видим, что диктатура никуда не исчезла, что она продолжает усиливать свои возможности, в том числе продолжается приватизация самых лакомых кусков, людям снова не выплачивают заработную плату, не выполняется бюджет, и почему-то это отошло на второй план у партий, которые сегодня представлены в парламенте.
Господин Кармазин рассказал, что вчера он был на Черкасчине и разговаривал с людьми. Они рассказали ему, что без четкой программы говорить о замене особ, которые привели к власти Януковича, просто смешно.
«Причем так получилось, что все те, кто сегодня заявляет о своей оппозиционности режиму, фактически во втором туре выборов были либо против всех, либо за себя. То есть они привели к власти Януковича. И признание этого – это кардинальное отличие, которое существует сегодня между большинством оппозиционных сил, которые сегодня не находятся в парламенте, и теми, кто находится в парламенте, используя бренды оппозиционности», – добавил политик.
Юрий Кармазин привел пример работы оппозиции из прошлого парламента: «Если наша партия поддерживала Юлию Тимошенко как единого лидера оппозиции, то мы видели, что в то же самое время лидер одной политической силы кричал против всех, лидер другой вообще находился за границей, а лидер третьей политической силы все время ходил на переговоры к Януковичу по поводу той или иной должности».
«Поэтому сегодня всерьез говорить об оппозиционности невозможно, если не объединить все оппозиционные силы, которые есть в Украине. Должны быть проведены хотя бы консультации с непарламентскими политическими силами для объединения усилий по свержению режима. Поскольку этого не происходит, я прихожу к выводу, что это просто очередные разговоры», – подытожил политик.
«Я считаю, что они там втроем пытаются прыгать, кто из них больше пиара на себя перетянет, а надо не пиариться, а заниматься конкретной работой на пользу избирателей. Пусть они хоть что-то сделают для роста экономики, для наполнения Пенсионного фонда, для увеличения заработных плат», – настоятельно рекомендует народный избранник.
Владиславу Валентиновичу нынешняя инициатива оппозиции очень сильно напоминает ситуацию с Диогеном: «Кто-то его знает по жизни в бочке, кто-то помнит, как он с фонарем человека искал. Но есть и еще одна история, когда он вышел перед людьми и начал поднимать серьезные вопросы мироздания, справедливости и несправедливости бытия, но его никто не стал слушать. Тогда он упал на землю, стал рычать, мычать, кукарекать, лаять, и все остановились и стали на него смотреть».
Господин Лукьянов говорит о том, что пусть проводят народное вече, «может, им люди скажут, что хватит дурака валять, пора работать в ВР». У народного избранника большие сомнения, что люди выйдут на это мероприятие, потому что, по его мнению, Яценюк переоценивает свою персону: «Понятно, что своих партийных активистов он, может быть, как-то взбодрит, но я сомневаюсь, что все члены ОО придут».
«Здесь нельзя вообще применять термин – страшнее вече или не страшнее. Пусть люди пойдут и послушают, что думают люди о том, что они не работают и получают зарплату. Я думаю, что они мозги им прочистят», – резюмировал Владислав Лукьянов.
«Я не думаю, что можно сразу поднять народ, который поддержит эти лозунги, но надо идти и разъяснять, чтобы люди понимали, что происходит в стране, – выразила свое мнение Наталья Васильевна. – Поэтому, я думаю, со временем мы выйдем на определенное количество людей, которые будут понимать, что дальше так продолжаться не может. Сейчас это многие тоже понимают, но просто люди терпят и пытаются как-то самостоятельно выйти из сложившегося положения. И только объединение этих сил сможет помочь защитить демократию в стране, чтобы мы двигались в правильном русле и в правильном векторе».
Чем больше людей будут присоединяться, считает представитель УДАРа, тем быстрее оппозиция сможет достичь результата: «Просто так ничего не проходит. Сначала это находит отклик у одной категории людей, потом у других слоев населения. Вече – это более массовый шаг». Наталья Новак уверяет, что будут переговоры и определение дальнейшей стратегии относительно того, что происходит внутри ВР.
«С учетом того, что режим переходит в механизм политических преследований и политической жандармерии, иного способа, кроме как апеллирование к собственнику – украинскому народу с требованием переизбрания ВР, которая уже по своей сути не может работать, – это правильная позиция», – добавил Руслан Владимирович.
Народный избранник от парламентской фракции «Свобода» уверен, что непосредственный контакт с людьми – это самый лучший способ донести информацию о том, что хочет сделать оппозиция: «Я знаю, что это уже претворяется в жизнь, организации работают очень активно. Все депутаты ВР максимально ездят по областям, по своим округам, проводят встречи с жителями. И это правильная позиция – надо не только общаться через СМИ, но и непосредственное живое общение, так сказать «глаза в глаза», дает наилучший результат. Люди уже приходят. Безусловно, под снегом встречи не проводятся, они проходят в зале. Я так понимаю, что это аншлаговые встречи в любой части Украины».
Руслан Кошулинский рассказал, что если нужно донести информацию до людей, которые вас избирали, то есть множество способов, как это сделать.
«Собирали подписи – если это неэффективный механизм, то надо приближаться к механизму прямого народовластия, – объяснил господин оппозиционер. – Если через представителя общественности это не действует (а народный депутат – это представитель), тогда надо переходить к максимально близкому контакту, то есть через общение с людьми. Это самый лучший способ, иного способа противодействия власти нет. Власть боится только двух вещей – СМИ и людей на улице. Но для того, чтобы люди вышли, должна быть проведена хорошая подготовительная работа. Это не новый способ, просто не все его раньше эффективно применяли».
«Был аналог «Украина без Кучмы», «Восстань, Украина!» – мы помним, что акции подобного типа проводились разными оппозиционными силами. И в общем-то, эти акции создавали предпосылки для приведения разных протестных форм в нечто единое, и в конечном счете оно все выстрелило в ходе Оранжевой революции 2004 года. То есть акция «Украина без Кучмы» очень многое дала в плане наработки каких-то идей, наработки организационных мер, то есть она была этапом подготовки к другому этапу», – напомнил политолог.
Эксперт сейчас не берется анализировать, как будет проходить нынешняя акция, потому что, по его мнению, на данный момент что-то прогнозировать сложно: «Мы видим стремление оппозиции перенести работу за пределы парламента. Мне кажется, что очень важно, если оппозиция сможет эту непарламентскую форму объединить с формами защиты людей на местах. В каждом городе есть примеры, когда нужно защищать какие-то вещи на местном уровне. Если оппозиция сможет найти такие ключики, тогда люди поверят. Нужны какие-то конкретные успехи, а не на уровне разговоров».
Что касается того, будет ли народное вече иметь одинаковый результат, как на западе, так и на востоке Украины, политолог высказал такое мнение: «Если говорить о социально-экономической политике, то в Донецке недовольных тоже много, просто на Западной Украине это соединяется с национальными требованиями. Но мы видим, что количество голосующих за ПР сокращается. Есть вещи, которые объединяют всех – это социально-экономические вопросы, это борьба с беззаконием. Вопрос в том, найдет ли оппозиция ключики к Донецку и Луганску. То есть потенциал есть, а вот как это будет исполнено, посмотрим».
Автор: Лиза Монина
Последние новости