Страшное оружие против преступного режима
12.03.2013 08:00
Депутаты от Партии регионов в этом созыве еще ни разу не били блокирующих парламент коллег табуретками, что позволило Арсению Яценюку сделать однозначный вывод, что теперь оппозиционеры контролируют парламент. С этим сложно не согласиться - последнее время блокирование ВР проходит без особых эксцессов и без видимого сопротивления со стороны партии власти (если не считать украденной Нестором Шуфричем фотографии Николая Азарова во весь рост, с которой блокирующие фотографировались на память).

Правда, теперь вместо несчастных голов народных избранников страдают их депутатские мандаты, а вместо табуретов для политических нокаутов власти используют судебные решения. Кстати говоря, разблокировать ВР для такой операции нет необходимости, и единственная причина, по которой ВР блокируют народные депутаты, а не самозванцы-совместители, это то, что не все нардепы имели неосторожность подставиться, как Власенко, да и на мнение постоянно "сильно обеспокоенных" западных соседей власти пока еще посматривают. Фактически, на сегодняшний день в парламенте сложилась патовая ситуация. Парламентское большинство мнением и проблемами оппозиционеров традиционно не интересуется. Перефразируя известную поговорку - собака лает, каток идет. Оппозиция, в свою очередь, не дает партии власти возможности использовать с таким трудом сколоченное большинство.

Что же делать, если выборы все ближе, а перспектива примирения все дальше? Оппозиция решила сходить на улицу и спросить у народа, что ей делать с "преступной властью". Для этого по всей Украине будут проводиться народные Вече, о чем торжественно заявил Арсений Яценюк у памятника Шевченко. Необходимость подобного обсуждения вызывает некоторые сомнения. Накануне выборов оппозиция уже собирала подписи граждан для придания весомости судебному иску против Януковича. Весомости, конечно, придали. Если бы ящики с подписями использовали как снаряды для метательного орудия, властям бы не поздоровилось. Однако работу партийных агитаторов оценивал не суд, а, скорее, приемщики макулатуры. По крайней мере, судьба многочисленных ящиков с антипрезидентскими подписями весьма туманна.

Помогут ли Вече свергнуть нынешнюю власть и каким образом? Зачем оппозиции понадобилось очередное обсуждение этого вопроса? В конце концов, со времени выборов, на которых народ весьма определенно высказался, что он думает по поводу ситуации в стране, прошло совсем немного времени. Чем Вече страшнее сбора подписей и не ходит ли оппозиция со своими "балачками" по кругу? Можно ли назвать "вечевую" кампанию началом предвыборной президентско-парламентской кампании? Будет ли еще работать ВР или политика переходит на улицу? И, наконец, в состоянии ли Вече в Донецке и во Львове принять одинаковые решения? Об этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


«Социальное напряжение в обществе растет и люди выказывают недовольство тем, что происходит в стране», - уверен народный депутат от ВО «Батькивщина» Андрей Павловский По мнению народного депутата, эта взрывоопасная смесь рано или поздно взорвется. И если депутаты и активисты пойдут в народ, то это только ускорит дело. Господин Павловский также добавил, что его приятно порадовали базовые регионы ПР, в которых партию власти сейчас уже называют оккупантами.

Поэтому считает оппозиционер, любая встреча с людьми пойдет на пользу: «Просветительская работа должна проводиться теми людьми, которые пользуются авторитетом. Я знаю, что в Харькове, Донецке, Луганске лидерами гражданского мнения есть социально незащищенные слои граждан, афганцы, которые имеют свою организацию, вот с ними надо сотрудничать в первую очередь оппозиции».

Дело не в названии оппозиционных партий, считает политик, а в той конкретной работе, которой они будут заниматься на местах: «Например, в Николаеве презентовали Всеукраинскую комиссию справедливости. Ряд известных юристов, адвокатов, видя, что в судах правды не найти, организовали гражданские приемные, где профессиональные юристы будут бесплатно при поддержке оппозиции оказывать юридическую помощь людям. И так через конкретные шаги, через конкретную помощь можно сплотить вокруг себя людей».

Андрей Павловский убедился в том, что власть не хочет слышать оппонентов. Он предположил, что это происходит в силу личного воспитания представителей власти или от того, что они живут в каком-то виртуальном мире.

«И переговоры с ними вести невозможно. Это люди, которые понимают только язык давления, силы. Они сами толкают оппозицию на такой путь, ей ничего не остается, как непосредственно обращаться к людям и выводить их на улицу», – подытожил политик.

«Три политические силы – это еще не вся оппозиция», - возмутился народный депутат VI созыва от фракции НУ-НС Юрий Кармазин.

«Деятельность Комитета по сопротивлению диктатуре без объявления фактически прекращена, – считает Юрий Анатольевич. – Комитет по сопротивлению диктатуре мог прекратить свою деятельность только в двух случаях: либо диктатура закончилась, либо сопротивление. Мы четко видим, что диктатура никуда не исчезла, что она продолжает усиливать свои возможности, в том числе продолжается приватизация самых лакомых кусков, людям снова не выплачивают заработную плату, не выполняется бюджет, и почему-то это отошло на второй план у партий, которые сегодня представлены в парламенте.

Господин Кармазин рассказал, что вчера он был на Черкасчине и разговаривал с людьми. Они рассказали ему, что без четкой программы говорить о замене особ, которые привели к власти Януковича, просто смешно.

«Причем так получилось, что все те, кто сегодня заявляет о своей оппозиционности режиму, фактически во втором туре выборов были либо против всех, либо за себя. То есть они привели к власти Януковича. И признание этого – это кардинальное отличие, которое существует сегодня между большинством оппозиционных сил, которые сегодня не находятся в парламенте, и теми, кто находится в парламенте, используя бренды оппозиционности», – добавил политик.

Юрий Кармазин привел пример работы оппозиции из прошлого парламента: «Если наша партия поддерживала Юлию Тимошенко как единого лидера оппозиции, то мы видели, что в то же самое время лидер одной политической силы кричал против всех, лидер другой вообще находился за границей, а лидер третьей политической силы все время ходил на переговоры к Януковичу по поводу той или иной должности».

«Поэтому сегодня всерьез говорить об оппозиционности невозможно, если не объединить все оппозиционные силы, которые есть в Украине. Должны быть проведены хотя бы консультации с непарламентскими политическими силами для объединения усилий по свержению режима. Поскольку этого не происходит, я прихожу к выводу, что это просто очередные разговоры», – подытожил политик.


«Наша оппозиция сегодня лает, мычит, рычит, но, к сожалению, разговора о серьезном изменении жизни, о серьезных реформах и конструктиве нет. Вот такой уровень нашей оппозиции», - считает народный депутат от фракции Партии регионов Владислав Лукьянов.

«Я считаю, что они там втроем пытаются прыгать, кто из них больше пиара на себя перетянет, а надо не пиариться, а заниматься конкретной работой на пользу избирателей. Пусть они хоть что-то сделают для роста экономики, для наполнения Пенсионного фонда, для увеличения заработных плат», – настоятельно рекомендует народный избранник.

Владиславу Валентиновичу нынешняя инициатива оппозиции очень сильно напоминает ситуацию с Диогеном: «Кто-то его знает по жизни в бочке, кто-то помнит, как он с фонарем человека искал. Но есть и еще одна история, когда он вышел перед людьми и начал поднимать серьезные вопросы мироздания, справедливости и несправедливости бытия, но его никто не стал слушать. Тогда он упал на землю, стал рычать, мычать, кукарекать, лаять, и все остановились и стали на него смотреть».

Господин Лукьянов говорит о том, что пусть проводят народное вече, «может, им люди скажут, что хватит дурака валять, пора работать в ВР». У народного избранника большие сомнения, что люди выйдут на это мероприятие, потому что, по его мнению, Яценюк переоценивает свою персону: «Понятно, что своих партийных активистов он, может быть, как-то взбодрит, но я сомневаюсь, что все члены ОО придут».

«Здесь нельзя вообще применять термин – страшнее вече или не страшнее. Пусть люди пойдут и послушают, что думают люди о том, что они не работают и получают зарплату. Я думаю, что они мозги им прочистят», – резюмировал Владислав Лукьянов.

«Надо с чего-то начинать, потому что то, что делается в стране, это полное уничтожение парламентаризма и демократии», - обеспокоенно заявила народный депутат Украины от фракции УДАР Наталья Новак.

«Я не думаю, что можно сразу поднять народ, который поддержит эти лозунги, но надо идти и разъяснять, чтобы люди понимали, что происходит в стране, – выразила свое мнение Наталья Васильевна. – Поэтому, я думаю, со временем мы выйдем на определенное количество людей, которые будут понимать, что дальше так продолжаться не может. Сейчас это многие тоже понимают, но просто люди терпят и пытаются как-то самостоятельно выйти из сложившегося положения. И только объединение этих сил сможет помочь защитить демократию в стране, чтобы мы двигались в правильном русле и в правильном векторе».

Чем больше людей будут присоединяться, считает представитель УДАРа, тем быстрее оппозиция сможет достичь результата: «Просто так ничего не проходит. Сначала это находит отклик у одной категории людей, потом у других слоев населения. Вече – это более массовый шаг». Наталья Новак уверяет, что будут переговоры и определение дальнейшей стратегии относительно того, что происходит внутри ВР.


«Надо готовиться к следующим выборам, это правильная позиция», - уверенно заявил народный депутат Украины от ВО «Свобода» Руслан Кошулинский.

«С учетом того, что режим переходит в механизм политических преследований и политической жандармерии, иного способа, кроме как апеллирование к собственнику – украинскому народу с требованием переизбрания ВР, которая уже по своей сути не может работать, – это правильная позиция», – добавил Руслан Владимирович.

Народный избранник от парламентской фракции «Свобода» уверен, что непосредственный контакт с людьми – это самый лучший способ донести информацию о том, что хочет сделать оппозиция: «Я знаю, что это уже претворяется в жизнь, организации работают очень активно. Все депутаты ВР максимально ездят по областям, по своим округам, проводят встречи с жителями. И это правильная позиция – надо не только общаться через СМИ, но и непосредственное живое общение, так сказать «глаза в глаза», дает наилучший результат. Люди уже приходят. Безусловно, под снегом встречи не проводятся, они проходят в зале. Я так понимаю, что это аншлаговые встречи в любой части Украины».

Руслан Кошулинский рассказал, что если нужно донести информацию до людей, которые вас избирали, то есть множество способов, как это сделать.

«Собирали подписи – если это неэффективный механизм, то надо приближаться к механизму прямого народовластия, – объяснил господин оппозиционер. – Если через представителя общественности это не действует (а народный депутат – это представитель), тогда надо переходить к максимально близкому контакту, то есть через общение с людьми. Это самый лучший способ, иного способа противодействия власти нет. Власть боится только двух вещей – СМИ и людей на улице. Но для того, чтобы люди вышли, должна быть проведена хорошая подготовительная работа. Это не новый способ, просто не все его раньше эффективно применяли».

«Парламент сейчас не работает, и то, что принималось по Власенко, было сделано специально, чтобы спровоцировать оппозицию на ответные действия, и она отреагировала в форме блокирования, - считает политолог, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань. - В результате мы получили заблокированный парламент, в котором оппозицию игнорируют. Поскольку ей не дают работать, она стремится использовать непарламентские методы – метод обращения непосредственно к массам».

«Был аналог «Украина без Кучмы», «Восстань, Украина!» – мы помним, что акции подобного типа проводились разными оппозиционными силами. И в общем-то, эти акции создавали предпосылки для приведения разных протестных форм в нечто единое, и в конечном счете оно все выстрелило в ходе Оранжевой революции 2004 года. То есть акция «Украина без Кучмы» очень многое дала в плане наработки каких-то идей, наработки организационных мер, то есть она была этапом подготовки к другому этапу», – напомнил политолог.

Эксперт сейчас не берется анализировать, как будет проходить нынешняя акция, потому что, по его мнению, на данный момент что-то прогнозировать сложно: «Мы видим стремление оппозиции перенести работу за пределы парламента. Мне кажется, что очень важно, если оппозиция сможет эту непарламентскую форму объединить с формами защиты людей на местах. В каждом городе есть примеры, когда нужно защищать какие-то вещи на местном уровне. Если оппозиция сможет найти такие ключики, тогда люди поверят. Нужны какие-то конкретные успехи, а не на уровне разговоров».


Что касается того, будет ли народное вече иметь одинаковый результат, как на западе, так и на востоке Украины, политолог высказал такое мнение: «Если говорить о социально-экономической политике, то в Донецке недовольных тоже много, просто на Западной Украине это соединяется с национальными требованиями. Но мы видим, что количество голосующих за ПР сокращается. Есть вещи, которые объединяют всех – это социально-экономические вопросы, это борьба с беззаконием. Вопрос в том, найдет ли оппозиция ключики к Донецку и Луганску. То есть потенциал есть, а вот как это будет исполнено, посмотрим».

Автор: Лиза Монина
Новости Украины - From-UA