Андрей Золотарев / Андрій Золотарьов
12:13
Читати українською

Андрей Золотарев. Либо дурак, либо агент ФСБ — кто толкает Украину на самоубийственный конфликт с Варшавой?

Отношения между Украиной и Польшей переживают очередной виток серьезного дипломатического и идеологического кризиса. Недавно польский политик и публицист Пшемислав Пяста выступил с резонансным заявлением, призвав Варшаву готовиться не к войне с Россией, а к возможному конфликту с Украиной после завершения нынешних боевых действий. Масла в огонь подлило и резкое обострение на высшем политическом уровне: новый правый президент Польши Кароль Навроцкий объявил о намерении отозвать высшую государственную награду Польши — орден Белого орла, врученный ранее Владимиру Зеленскому. В ответ украинский президент демонстративно отправил орден обратно польскому коллеге по почте.

Интернет-издание From-UA.org попросило прокомментировать данную информацию украинского политолога, главу «Украинского информационно-аналитического центра «Третий сектор» Андрея Золотарева и спросило, куда движется этот конфликт и возможен ли в перспективе вооруженный конфликт между Украиной и Польшей:

— Во-первых, сам автор был замешан в сомнительных махинациях с криптовалютной биржей, по-моему, его лишили мандата за это. Это не мейнстримный политик, но, к сожалению, антиукраинская карта, разыгрывание карты ненависти к украинцам становится в Польше элементом политического дискурса. И, судя по опросам, 47% поляков негативно относятся к украинцам. Это нехорошая цифра.

То, что в нынешнем мире возможно все, что вчера еще казалось невозможным, — это тоже факт. Мы не знаем, каким будет мир через 10 лет, какие будут альянсы, кто будет другом, кто союзником, но ясно то, что в Польше идет активная идеологическая борьба за наследие Качиньских. Польский политикум заметно поправел, а для польских правых тема Волынской резни, тема преступлений ОУН-УПА — это исходник, обязательный элемент программы.

Плохо, что мы фактически триггернули Навроцкого, ведь ранее в Киеве было переименование проспекта в честь Бандеры, и в других городах тоже, и это не вызывало такой острой реакции. А так, учитывая, что к власти пришел правый президент (кстати, он, как и альтер-эго нашего Вятровича, возглавлял Институт национальной памяти, а наш Институт национальной памяти слизан до деталей с польского), надо понимать, с кем имеешь дело. Понятно, что то, на что 10 лет назад поляки закрыли бы глаза с другим президентом, сейчас их триггернуло. И это решение... Ну вот Яневский прямо говорит, что тут сработал либо дурак, либо агент службы ФСБ, в принципе, я с ним согласен, что последствия нетрудно было предвидеть.

А стоять на своем — «мы имеем право на наших героев» — ну, в таком случае дальнейшее продвижение в ЕС Украине заказано, поскольку явно с глорификацией ОУН-УПА, ее деятелей, поляки сделают все, чтобы этого не случилось. Может, в этом гениальная комбинация политтехнологическая, ведь у нас Орбан был препятствием евроинтеграции, предоставления кредита, а оказалось, когда Орбан выборы проиграл, что дело не в нем. Примерно точно так же и с Польшей.

Зеленский же пообещал, что при его президентстве Украина станет членом Евросоюза едва ли не в 2027 году, нам говорили об ускоренном вступлении, но, как мы видим, из итогового документа саммита G7 выбросили пункт об ускоренном членстве. Значит, то, что могло стать стратегической идеей кампании по переизбранию Зеленского на второй срок, утратило актуальность.

И в таком случае надо перевести стрелки: это не президент не смог, это не мы не выполнили целый ряд требований и критериев, которые выдвигали Украине брюссельские бюрократы, а это поляки подставили нам подножку. Может быть, дело именно в этом, поскольку вся эта история с «Белым орлом», флешмоб, орденопад попахивает безумием для воюющей страны. А учитывая, что Польша — это наше окно в Европу, это хаб, через который идет и военная помощь, так обострять отношения — ну, это надо иметь талант.

В пабликах сейчас пишут очень много на эту тему: как так получается, что за ОУН-УПА выступает президент с еврейскими корнями?

— А вспомните такое понятие, как "жидобандеровцы". Им неважно, какие лозунги, какого цвета флаги, им важен эффект сейчас и сегодня. Если заигрывание с украинским национализмом помогает Зеленскому удерживать власть, помогает разделять и властвовать, то в этом плане Зеленский тут абсолютно индифферентен к таким вещам. А это инструмент.

Подобное столкнулось с подобным — украинский национализм столкнулся с польским национализмом, который не менее упоротый. И на ровном месте мы получили серьезный конфликт с далеко идущими последствиями, и это далеко не конец. Но, надеюсь, до войны все-таки не дойдет.

Получается, что у нас национализм и герои теперь относятся только к Западной Украине? Но ведь Украина большая, были же герои и на Восточной Украине. И из-за того, что у нас сейчас нет огромной территории востока, у нас преобладает этот западный героизм?

— Да, натягивают галичанскую сову на глобус Украины.

А если бы была цельная Украина, как вы думаете, возник бы подобный конфликт или нет?

— Я думаю, что вероятность была бы намного меньше. Понятно, что поляков коробило бы от таких вещей, от упоминания ОУН-УПА, тем более что, по большому счету, Украина ответственности за это не несет. Зеленский справедливо отметил, что, собственно, и Бандера, и Шухевич — это же были граждане Польши, что никакой Украины тогда не было, а Бандера не был гражданином СССР.

Давайте вспомним, что ОУН-УПА зародилась на землях Полесья, в Ровенской и Волынской областях, и как раз бандеровцы расправились с формированиями УПА Боровца, причем еще и повесили его жену. Эти же нюансы не упоминаются. И фактически УПА дистанцировалась от ОУН в тот момент.

Поэтому зачем мы сами даем польской стороне такие аргументы? Можно было, в конце концов, назвать формирование в честь героев «Азовстали», и не было бы никаких проблем. Но надо обязательно, как говорится, «ми маємо право на наших героїв» и так далее. Ну вот и получилось, как говорят в народе: як їхало, то й здибало.