А.Шарий. МВД понимает только один язык. Язык бунта

...и руководителя Врадиевского райотдела милиции выглядят, как попытка спасти «отлетевшие» почки путем потребления разом ящика «Нарзана». Поздно. Бунт вспыхнул, и, вполне возможно, локальными погромами одного райотдела народное восстание не ограничится.

Если и есть в Украине реальная группа риска, которую власти следовало бы всеми силами сдерживать и ограничивать, так это судебная система, прокуратура и МВД.

Кстати, Пшонка также проснулся, уволив прокурора Врадиевского района. Тот «ненадлежаще выполнял свои функциональные обязанностей в сфере обеспечения надзора за законностью при проведения следствия органами внутренних дел». Интересно – сколько в местных райотделах было замучено, прежде чем Киев рассмотрел «ненадлежащее исполнение обязанностей»?

Второй вопрос – каким образом Киеву удалось-таки разглядеть то, что происходило во Врадиевке? Прозрела столица из-за бунта. Теперь народу скормят трех насильников и нескольких их руководителей. Таким образом постараются «решить вопрос» и задобрить толпу, которая готова была совершить самосуд.


Но изнасилование и попытка убийства сотрудниками милиции (а били потерпевшую так, чтобы убить) не является чем-то необычным как для Николаевской области, так и для Украины в целом. Равно как не являются исключением из правил пытки в райотделах.

Исключением стал бунт. На бунт власть моментально реагирует. А своей реакцией и судорожными попытками загладить ситуацию (всех уволить, взять дело под контроль) как министр МВД, так и Генпрокурор наглядно продемонстрировали, ЧТО понимают силовики.

Они понимают булыжники, летящие в окна и бутылки с зажигательной смесью. Обращения, жалобы, письма – не работает ничего. В прокуратуре, равно как и в Высшей квалификационной комиссии судей сидят совершенно некомпетентные роботы по приему-отправке корреспонденции. Ты им на десяти листах распиши нарушения того или иного судьи – толку не будет.

Ответ жалобщик получит не развернутый, а стандартный: «нарушений при судопроизводстве не выявлено». На убитого в Киеве судью Шевченковского суда Зубкова поступило за год ДВАДЦАТЬ обращений и жалоб в Высшую квалифкомиссию. Он же преспокойно продолжал работать вплоть до того момента, как тело его не нашпиговали свинцом и не истыкали ножом в лифте собственного дома.

На начальника Калитянской милиции Николая Симоненко жалобы шли в Киев десятками. Но он ощущал бы себя вершителем судеб и поныне, если бы не выстрел Виталия Запорожца, поставивший жирную точку в карьере данного «правоохранителя».

Однако судьбы тех, кто прервал путь преступников в форме, незавидны. Система убийства своих солдат не прощает. При этом, отметьте – если индивидуум стреляет в живот садисту в форме, его приговаривают к 15-ти годам. Если же толпа крушит райотдел, пытаясь вытащить и вздернуть на березе насильников в форме, министр МВД увольняет местное начальство.

Министры и прокуроры, «просыпающиеся» тогда, когда уже клюнул петух в виде бунта, сами подсказывают единственно правильный вариант «переговоров» с силовиками.

Сейчас власть будет пытаться представить ситуацию именно, как исключение. «Если кто-то кое-где у нас порой…»

Я же предлагаю читателю ознакомиться с двумя делами почти трехлетней давности и сделать некоторые выводы.

18 января 2011 года во Врадиевке было обнаружено тело пятнадцатилетней школьницы Алины Поркул. Девочку нашли на льду совершенно раздетой. Переносица и челюсть школьницы были сломаны.


Правоохранители весьма активно взялись за поиски преступников, в частности, начали «прессовать» местных жителей. Действовали по принципу «на кого Бог пошлет», то есть, в райотдел доставлялся подозреваемый и его начинали обрабатывать. Попросту – пытали с целью получения признательных показаний.

Через конвейер райотдела-пыточной прошло 11 жителей Врадиевки. Троих, которым пообещали статью за попытку изнасилования и убийство, довели до… суицида!

Естественно, местные стражи правопорядка никоим образом не связали повешенных с делом убитой школьницы. Впрочем, нет человека – нет проблемы, и, по информации, полученной от жителей села, милиция активно запускала версию, что среди трех покончивших с собой однозначно был и убийца. В итоге, дело закрыли.

В 2010 году под Врадиевкой в здании заброшенной больницы был обнаружен труп зверски изнасилованной и убитой местной жительницы Виты Яковецкой. Смерть потерпевшей наступила в результате жесточайшего избиения, у женщины были переломы костей лица. Дело также ушло в архив.

Теперь Ирина Крашкова. Ее отвезли в лес, насиловали и избивали, сломав кости черепа. После изнасилования нанесли ТРИ удара молотком, забросали листьями, мхом и удалились. То есть, правоохранители ушли, оставив в лесу, по их мнению, труп! То, что пострадавшая выжила – чудо, то, что они, вернувшись, не нашли ее и не добили – чудо вдвойне.

Есть еще некоторые подробности, ускользнувшие от всевидящего ока прессы. По крайней мере, я не читал того, что сделали с женщиной сотрудники правопорядка помимо избиения и изнасилования. А сделали с ней следующее: запихнули ей в половые органы «посторонние предметы», выражаясь языком протокола. Как то – песок, шишки… Это были не насильники и не хулиганы, а садисты и убийцы, которые совершают подобное явно не впервые.

Сколько было обращений из Врадиевки в столицу за несколько лет? Сколько ответов на эти обращения было получено терроризируемыми, находящимися в страхе селянами?

Бунт. Единственно верное решение вопроса террора со стороны правоохранительных органов, давно превратившихся в оккупационные органы. Бунт. Бессмысленный и беспощадный. И только это – единственный вариант донесения жалобы, только это – самый верный способ обращения к власти.


Повторюсь. Сегодняшние спешные увольнения милиционеров и прокурора – самое верное подтверждение тому, что власть в вопросах, касающихся преступлений самих «борцов с преступностью «понимает только язык силы.

Автор: Анатолий Шарий Новости Украины – From-UA
Поделиться в Facebook
Последние новости