Лечат нас или калечат?
14.12.2004 13:41
На Западе медицина поставлена на широкую ногу и стоит баснословных денег. Тем не менее, лишь в прошлом году по причине врачебных ошибок умерли 100 тысяч американцев! И это притом, что получить медицинский диплом в Америке – задача не из простых. Выпускной экзаменационный лист насчитывает 10 тысяч (!) вопросов, на все из которых нужно дать правильный ответ. Увы, и это не спасает от ошибок. Врачи сетуют на то, что пациенты обращаются к ним в крайних случаях, когда спасти человека может лишь чудо отнюдь не медицинского происхождения. Больные уверяют, что врачи напрочь разучились ставить диагнозы, и продолжают умирать. Однако и без летальных исходов здоровье нации продолжает ухудшаться. Западные врачи полумер не признают.
«Я был совершенно здоровым человеком до тех пор, пока не обратился к врачу», – посетовал мой приятель, вот уже 20 лет как проживающий в Соединенных Штатах. Тут же выяснилось, что сердце вот-вот разорвется, почки ни к черту, да и печень барахлит. И все это в возрасте 30 лет. После приема всех назначенных средств – более 10 наименований – печень и впрямь начала барахлить, на лице появилась сыпь, постепенно стали редеть волосы. Обрадовался Виталик и снова побежал к врачу. К другому.
Тот перед болезнью не отступил и дал врагу достойный отпор, прописав еще пятерку сильнодействующих лекарств. «В случае если не поможет, – сказал врач, – можно провести операцию». Поняв, наконец, что на лечение не хватит здоровья и содержимого карманов, приятель лечиться перестал. И по прошествии месяца… поправился.
Удивительного мало, ведь практически у каждого из нас что-нибудь да барахлит, однако далеко не всегда следует принимать лекарства. Иной раз фруктов поешь, чаю очистительного попьешь, зарядку сделаешь, на диете посидишь – и проблем как не бывало. Однако «серьезные» медики таких средств зачастую не признают.
Знаю по собственному опыту: единожды заглянув в поликлинику, выхода оттуда уже не найдешь. Диагнозы врачей из поликлиник по месту жительства аккуратно укладываются в формулу «До смерти осталось два часа». Варианты же приемлемого лечения напоминают вытяжку из юмористической передачи: «Лягте в гроб, накройтесь крышкой…».
Однажды мне пришлось обратиться к хирургу с наростом под коленом. Поставили диагноз: разрушение надкостницы. Посоветовали делать операцию. В другой больнице сообщили, что это болезнь роста. Когда человек очень быстро растет, у него якобы могут образовываться наросты на костях.
В третьей поликлинике взяли пробу костной ткани, да так неудачно, что пришлось повторить процедуру дважды. Это дикая боль! Наконец, посоветовали пройти анализ крови. На этом мое трехмесячное путешествие по врачам подошло к концу. Диагноз так и не поставили, невзирая на сонм взятых анализов.
Историй, когда врач не может поставить диагноз, даже проведя все необходимые анализы, пруд пруди! И это невзирая на самое мощное оборудование!
В медицине известны случаи, когда врачи десятилетиями не могли поставить правильный диагноз! Характерный пример – бывший участник группы «На-на» Владимир Левкин, которому 7 лет не могли установить диагноз. Оказалось, у человека рак.
Есть такой анекдот. На заграничной конференции беседуют советский и американский врач. Американец:
– Скажите, коллега, а у вас бывает так, что вы лечите пациента от одной болезни, а умирает он совершенно от другой?
– Нет, что вы! У нас от чего лечат, от того и умирают.
Увы, и такие случаи в медицине не редкость. Лечили от язвы – умер от рака желудка. Вот и верь после этого медикам. А с другой стороны, кому еще верить? Не политикам же…
Автор: Просто больной человек
Последние новости