Январь + сессия = кошмар!

…любимых нашими славянскими сердцами? Кто бы это ни был, можно с уверенностью сказать, что он никогда не посещал лекции и не проводил бессонные ночи за конспектом.

А ведь подавляющее большинство студентов, полагаясь на личный опыт, могут часами махать руками и увлеченно доказывать тот неоспоримый факт, что сессия и многочисленные январские празднования попросту не совместимы! Тем не менее, большинство украинских студентов из года в год «наслаждаются» этой дикой смесью по полной программе.

Неудивительно, что экзамены, которые проводятся в первой половине января, приносят ребятам головную боль и волнение в двойном размере, преподавателям – некоторое разочарование в своих воспитанниках. А закрепляется сие действо зачастую низкими баллами и появлением «хвостов», которые доставляют много неприятностей в процессе их удаления.

В чем же дело? Все объясняется очень просто. Согласно календарю, первый месяц каждого года содержит аж три «красных дня», что подразумевает продолжительные народные гуляния и различного рода возлияния. Не стоит забывать и тот факт, что ключевой праздник – Новый Год – по-своему уникален и имеет общемировое значение.

В связи с этим «отходняк» большей части славянского населения длится не один день. И даже не два – обычно сей процесс заканчивается как раз к Рождеству, очередному январскому празднику. Далее, согласно списку, следуют: гуляния, возлияния, второй «отходняковый» этап. Все повторяется, правда, теперь события имеют немного меньший масштаб.

Заканчиваются «веселые» времена Старым Новым Годом и третьей, заключительной стадией восстановления как организма в целом так и, самое главное, его прежней работоспособности. Все попытки вернуть последнюю досрочно являются форменным издевательством над душой и телом.

Именно в первой половине январе проявляется парадокс – странное чувство усталости от… отдыха (!). Словно паук, оно покрывает тонкой, но прочной паутиной мысли по поводу предстоящего экзамена и необходимости срочного чтения конспектов, усыпляет волнение и всячески располагает к продолжению затянувшегося банкета. Думаю, многим из вас это чувство знакомо.

Даже я, студент уже 4-го курса, успел позабыть это ощущение со времен прошлой зимы. Накануне Нового Года в моей голове, доблестно пережившей 10 зачетов и 2 курсовых, витали решительные мысли о тщательной подготовке к первому экзамену, запланированному на 11 января. Сейчас это выглядит смешным, но тогда я регулярно делал самому себе громкие обещания в том, что начну изучение конспекта, а также соответствующих ресурсов Интернета буквально в первый же день 2005 года. Наивный…

После веселых ночных празднований до рассвета я проснулся лишь после полудня. Разумеется, ни одна клетка моего головного мозга не помнила слово «сессия». Более того, учеба оказалась совершенно забытой вплоть до 9-го числа, когда я случайно обнаружил расписание экзаменов. Логично предположить, что сверхбыстрое чтение лекций «по диагонали» и экстренное создание подстраховки в виде «шпор» в итоге привело меня к небольшому разочарованию на экзамене…

В идеале зимние экзамены должны проводиться до Нового Года, во второй половине декабря. Тогда студенты, пережив очередное испытание, со спокойной душой и чистой совестью начинали бы долгожданные празднования. Ибо порой, находясь в «постпраздничном» состоянии, я готов согласиться даже на воссоединение зимней и летней сессий, «забив» на сумасшедшую нагрузку по окончании учебного года.

К сожалению, пока это все, на что мы способны – придумывать и обсуждать различные учебные реформы. А еще лучше мы умеем доказывать тот неоспоримый факт, что январь и сессия – это сущий кошмар! Правда?
Автор: Александр Полукорд
Поделиться в Facebook
Последние новости