«Евровидение» глазами Европы
23.05.2005 17:35
…была важнее, чем бензиновый кризис, падение роста ВВП и политические разборки, вместе взятые. По крайней мере, такое впечатление складывалось от просмотра выпусков новостей и созерцания зелененьких бигбордов, усеявших собою весь Киев и подступы к столице.Не будем в очередной раз поднимать тему украинских представителей на конкурсе, тут уже много чего писано-переписано, пессимистические прогнозы (в том числе и наши) полностью оправдались: «Гринджолы» оказались в пролете (а кто-то сомневался?), а господин Томенко со своими «революционными» инициативами – посрамлен. Единственная радость – может, хоть этот провал поумерит желание Николая Владимировича совать свой гуманитарный нос во все дела сразу, особенно в те, которые его не касаются.
Давайте лучше посмотрим, достигли ли украинские организаторы «Евровидения» самой главной своей цели, ведь ни для кого не секрет, что основная задача была – не осрамиться перед цивилизованной Европой и показать, что и мы все-таки кое-чего можем.
А поскольку пообщаться с иностранными гостями вживую нам не удалось (во-первых, их приехало гораздо меньше, чем рассчитывали организаторы, в первую очередь из-за неразберихи с продажей билетов; во-вторых, попробуй разбери в толпе нетрезвых людей иностранца! Не станешь же паспорт у каждого встречного спрашивать), то мы решили пойти уже проверенным путем – почитать книгу отзывов Интернет-сайта Esctoday. К тому же сразу станет понятно, как киевское «Евровидение» увидели подавляющее большинство зрителей, которые сидели у экранов своих телевизоров.
Сразу признаюсь, что из врожденной вредности я в первую очередь выискивал негативные отзывы. Что ж тут поделаешь – такова моя сволочная натура. Справедливости ради отмечу, что сделать это было не так уж и легко, потому что преобладали как раз восторженные, а некоторые и вовсе называли киевское «Евровидение» лучшим конкурсом за последние -надцать лет.
Но их мы цитировать не будем, хотя бы для того, чтобы организаторы не возомнили о себе бог весть что, а еще потому, что здоровая критика – лучший стимул для дальнейшего совершенствования. Вот когда у нас каждый концерт будет проходить на таком уровне - только тогда можно будет и делать какие-то выводы. А то привыкли, понимаешь, подвиги совершать, за два месяца из убогого Дворца Спорта конфетку делать, а потом долго и мучительно от этого отходить.
Но, все же, отзывы…
Хосе Гарсия, Испания:
- Я считаю, что ведущие шоу были худшими за всю историю «Евровидения». В следующий раз, пожалуйста, выбирайте их более тщательно.
Алин Аксент, Ирландия:
- К сожалению, в Украине, похоже, еще «слишком молодая демократия», если не сказать похуже. Насколько я понимаю, европейские демократические ценности подразумевают под собой равные права для всех, точно так же правила обязательны для соблюдения абсолютно всеми без исключения. И мне непонятно, почему Руслана в своем выступлении использовала огонь, в то время как Румынии, например, это делать запретили, причем запретила местная пожарная охрана! Это много говорит об украинском менталитете.
Стефан Солер, Франция:
- «Евровидение» в Киеве было худшим, которое я видел. Лучшее, по моему мнению, было в Норвегии в 1992-м году.
1. Ведущие были скучны и вызывали жалость. Ди-джей Паша являл собой смесь глупости и непонятного жеманства, а девушка к месту и не к месту улыбалась во все 32. Кстати, кто ее одевал?! Это ж полная безвкусица! Все, с кем я разговаривал на эту тему, отметили этот момент, значит, это правда.
2. Из вставок-открыток между песнями я заключил, что Украина – это страна: а) стариков; б) детей; в) деревень; г) двух церквей. Люди, вы что! Я уверен, что у вас прекрасная архитектура и замечательная природа, но эти открытки никак не передали красоту вашей страны.
3. Освещение сцены и звук были вроде бы неплохими. Но! За всей этой цветастостью и продвинутым хайтеком скрывалось одно – отсутствие вкуса! Да и цвета меня не сильно впечатлили – иногда лучше меньше, да лучше (что и подтвердила мальтийская певица, хе-хе).
4. И последнее – Украина тут, правда, ни при чем, но заметили, что почти у всех исполнителей в этом году были барабаны? Под конец при виде очередного барабана я просто начинал истерически хохотать!
Катарина Артюнес, Португалия:
- Прошу прощения, но, как по мне, организация конкурса в этом году была одна из худших за все время его проведения. Сцена вовсе не была такой уж замечательной, как вы пишете, а освещение практически для всех было одинаковым, никакого разнообразия. Ведущие не переводили то, что они говорили, на французский язык, как должно было быть. Звук был ужасен, по-моему, хуже и быть не могло. Именно из-за этого в полуфинале пострадала португальская певица, и в финале у Турции были странные голоса… Я думаю, организаторов конкурса следует как-то наказать. Страны выделяют огромные деньги, чтобы какая-то кучка непрофессионалов испортила все за несколько минут… Нужно иметь дело с теми, кто в этом хоть что-то понимает!
Аноним, Шотландия:
- Если это было лучшее шоу за последние годы, как многие здесь пишут, то свиньи, наверное, летали над Киевом в ночь финала. Дерьмовые ведущие (откуда у украинцев этот типа американский акцент?!), дерьмовое голосование (практически все 12-балльные оценки были предсказуемы), дерьмовое шоу (почему Руслана пела не свою прошлогоднюю победную песню, а рекламировала новую?), в результате 50-е «Евровидение» получило то, что и должно было получить – дерьмового победителя. Большая четверка (Великобритания, Франция, Германия и Испания) должна отказаться от участия в этом конкурсе, потому что пока страны голосуют друг за друга по признаку соседства, а не за качество песни, нам там делать нечего.
Эдриан Коллинз, Великобритания:
- Само шоу было сделано неплохо и довольно профессионально. Чего нельзя сказать об организации продажи билетов. Во время полуфинала слишком много было видно пустых мест. Да и вообще, вся предварительная организация прошла ужасно – да что тут говорить, если билеты в Интернет-продаже так и не появились. Надеюсь, Афины в этом плане все сделают лучше. Хотя бы потому, что сделать хуже будет тяжело…
Автор: Ефим Погодин
Последние новости