Политолог объяснил, почему на самом деле Яценюк предложил объединение Тимошенко

Предложение Арсения Яценюка «Батькивщине» объединить усилия в мажоритарных округах на предстоящих парламентских выборах объясняется нехваткой людей, способных претендовать на реальную победу. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«Насколько я знаю, Тягныбок высказал недовольство, что без него приняли закон о выборах. Небольшие партии, которые не представлены в парламенте и имеют проблемы с прохождением 5-процентного барьера, они уже недовольны, и переговоры с ними будут проходить тяжело и маловероятно, что успешно», - сказал он.

«Удастся ли договориться вообще? В принципе, ничего невозможного я здесь не вижу. Но, как мне представляется, дело здесь не столько в доброй воле Яценюка и представителей «Батькивщины», сколько в том, что и у тех, и у других, безусловно, будут очень большие проблемы с выдвижением кандидатов-мажоритарщиков», - считает политолог.

Стоякин уверен, что сильных и денежных личностей, способных претендовать на победу в мажоритарных округах, в обеих партиях мало. «У Яценюка вообще партия полувиртуальная. Я когда-то пошутил, что в «Сильную Украину» и «Фронт перемен» пошли те люди, которых не взяли даже в «Батькивщину», при том, что Юлия Владимировна человек, не разборчивый в связях. С тех пор во «Фронте перемен» ситуация улучшилась: там подтянули дисциплину, кого-то отсеяли, кого-то привлекли, то есть ситуация немного улучшилась, но не радикально», - поделился своими наблюдениями эксперт.

«Та же самая проблема и у «Батькивщины», потому что там большая часть самостоятельных денежных кандидатов просто отсеялась. Они дистанцируются от оппозиционной партии, за принадлежность к которой власть будет прессовать», - добавил он.

«То есть и у тех, и у других проблемы, и будет жаркая схватка за места в проходной части списка, потому что списки обеих политических сил на самом деле проходные — и «Батькивщина», и «Фронт перемен» будут представлены, они легко преодолеют 5 %-ный барьер, и, соответственно, сильные кандидаты предпочтут побороться за места в списке партии, чем за возможность быть избранным или неизбранным в одномандатном округе. Так что договориться у них, пожалуй, получится в силу этих проблем, а будет ли от этого кому-то польза — посмотрим», - констатировал Стоякин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости