Экономист: Украина дойдет до объявления дефолта

"Машиностроение, которое сейчас уже (по итогам первых 10 месяцев 2012 года) сократилось по объему продукции на 10 %, и дальше будет падать. Вообще, эти 10 месяцев показали развал везде: строительство сократилось на 10,2 %, сельское хозяйство – на 5,1 %, транспорт – на 3,9 %. А этот спасительный путь (имеется в виду ТС. – Ред.) возродить экономику (а это же рабочие места, зарплаты, отчисления в бюджет, социальные программы) заблокирован. И данный парламент будет только усугублять беду Украины". Об этом рассказала в эксклюзивном интервью интернет изданию Новости Украины - From-UA лидер Прогрессивной социалистической партии Украины, доктор экономических наук Наталья Витренко.

По мнению г-жи Н.Витренко, "безусловно, будет обвал курса валюты. Золотовалютного резерва у Нацбанка не хватит, чтобы поддерживать стабильный курс валюты, дыра внешнеторгового баланса будет расти, бюджетный дефицит будет увеличиваться. Посмотрите: после выборов учителя, медики, коммунальщики уже бунтуют, потому что нет зарплаты. Конец года – а средств нет".

"Почему нет средств в бюджете? Потому что не работает экономика, не реализован потенциал страны. Вопрос в том, чем все это закончится. Он сейчас вызывает самые жаркие дискуссии среди специалистов. То, что будет обвал, понятно. То, что Украина дойдет до объявления дефолта, тоже всем понятно", - продолжила доктор экономических наук.


"Еще один вопрос – а дальше что? Хватит ли критической массы разумных и ответственных людей, чтобы в последнюю минуту ухватиться за спасательный круг ТС? Ведь это же не только рынки сбыта, а еще и необходимые энергетические ресурсы для Украины намного дешевле, чем мы сейчас покупаем, то есть возможность конкурентоспособного производства", - подчеркнула г-жа Н.Витренко.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости