Стала известна судьба сотен украинских остарбайтеров

В Киеве во время мероприятий по почтению памяти украинцев, погибших во Второй мировой войне, был представлен уникальный проект - «Книга мертвых». В книге собрана информация о погибших и захороненных в течение 1939-1945 годов в городе Брауншвейг (Нижняя Саксония, Германия), среди которых около 1000 украинцев, сообщили изданию Новости Украины – From-UA инициаторы проекта.

По словам основателя общественной организации «Место памяти жертв войны и насильственного режима. Кладбища Брауншвейг» Ульриха Шаде, идея создать подобную книгу возникла у него после посещения кладбища в Брауншвейг, где он увидел массовые могилы без указателей.

«Меня поразило количество безымянных захоронений в Брауншвейг, ведь это тысячи людей, о последнем покое которых не знают ни родные, ни друзья. Поэтому и появилась идея о создании этой книги, должная стать коллективным надгробием для всех жертв войны, в независимости от их национальности, которые захоронены на этом кладбище», - рассказал Ульрих Шаде.

Во время проекта была найдена информация о 4800 погибших, погребенных на кладбище Брауншвейг, среди которых в основном остарбайтеры, заключенные концлагерей и местные жители, которые погибли во время бомбардировок. Также в ходе поисков удалось узнать 300-400 младенцев, которых забрали у женщин-остарбайтеров, а затем заморили голодом. Вся эта информация собрана в книге и будет открыта для широкой аудитории.

«Экземпляры «Книги мертвых» будет разосланы по архивам, для того, чтобы украинцы смогли найти информацию о своих погибших родственниках-гастарбайтерах», - сообщил эксперт по доступу к архивам Центра исследований освободительного движения Игорь Кулик.


Однако цель проекта - не только идентифицировать и почтить погибших. Инициаторы надеются, что новому поколению удастся совместно осмыслить причины и последствия войны, чтобы не допустить подобного в будущем.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости